CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, PARA 02 (DUAS) AMBULÂNCIAS VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 566 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, PARA 02 (DUAS) AMBULÂNCIAS VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT AMORTECEDOR DIANTEIRO C/ COXIM (PARTRAPID PLACA SCG7F47) #1 · sem CATMAT | 2 JG | R$ 249,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTILHA DE FREIO (PARTRAPID PLACA SCG7F47) #2 · sem CATMAT | 1 JG | R$ 118,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO DE FREIO (PARTRAPID PLACA SCG7F47) #3 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 140,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERMINAL DIREÇÃO LD (PARTRAPID PLACA SCG7F47) #4 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 87,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARTICULAÇÃO AXIAL (PARTRAPID PLACA SCG7F47) #5 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 69,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COXIM MOTOR LD (PARTRAPID PLACA SCG7F47) #6 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 219,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COXIM MOTOR LE (PARTRAPID PLACA SCG7F47) #7 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 194,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUCHA FEIXO MOLA DIANTEIRO (PARTRAPID PLACA SCG7F47) #8 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 112,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUCHA FEIXO MOLA TRASEIRO (PARTRAPID PLACA SCG7F47) #9 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 106,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO (PARTRAPID PLACA SCG7F47) #10 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 156,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO MECÂNICO (PARTRAPID PLACA SCG7F47) #11 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 563,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REGULAGEM ELETRÔNICA (FIAT FIORINO PLACA RBM4F3) #12 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 217,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REGULAGEM DE VÁLVULAS (FIAT FIORINO PLACA RBM4F3) #13 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 274,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PIRES DO RIO-GO. 01181585000156-1-000139/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISIÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE COMBUSTÍVEIS (GASOLINA COMUM, ETANOL HIDRATADO, ÓLEO DIESEL COMUM, ÓLEO DIESEL S-10 E REAGENTE ARLA-32), PARA ATENDER AS NECESSIDADES REFERENTES AOS VEÍCULOS E MAQUINÁRIOS DO MUNICÍPIO DE PIRES DO RIO – GO. 01181585000156-1-000144/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
LOCAÇÃO DE CAMA ELÁSTICA, BARRACA/CARINHO DE ALGODÃO DOCE, CARRINHO DE PIPOCA, TOBOGÃ DE BOLINHA (MINI, MÉDIO E GIGANTE), KID PLAY, CASINHA DE BOLINHA, GIRO RADICAL E TENDAS, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE PIRES DO RIO /GO E SUAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS. 01181585000156-1-000141/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES E ESPORTIVOS PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS E CRECHES E SECRETARIA DE ESPORTE. 01181585000156-1-000116/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES COM O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO ESPECÍFICO PARA MONITORAMENTO DE VEÍCULO EM TEMPO REAL (RASTREADOR: HIBRIDA COM SUPORTE A COMUNICAÇÃO VIA GPRS/LTE E SATÉLITE), MANUTENÇÃO, LIMPEZA, SEGURO TOTAL E QUILOMETRAGEM LIVRE, ATENDENDO A NECESSIDADE DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL DE PIRES DO RIO. 01181585000156-1-000120/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |