CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E FORNECIMENTO DE PEÇAS INSUMOS E SERVIÇOS, PARA O VEÍCULO COROLLA XEI ANO 2014, PLACA: FLD 5H05
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 566 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E FORNECIMENTO DE PEÇAS INSUMOS E SERVIÇOS, PARA O VEÍCULO COROLLA XEI ANO 2014, PLACA: FLD 5H05
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BATERIA 60A #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 399,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BIELETA #2 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUCHA DA BALANÇA MAIOR #3 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUCHA DA BALANÇA MENOR #4 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUCHA DA BARRA ESTABILIZADORA #5 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO DE FREIO #6 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO AR #7 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE ÓLEO #8 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLANGE DA BOMBA DE COMBUSTÍVEL #9 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT AMORTECEDOR TRASEIRO #10 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO 5W30 #11 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTILHA DE FREIO #12 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/55R16 #13 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 399,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALINHAMENTO #14 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALANCEAMENTO #15 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA #16 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PIRES DO RIO-GO. 01181585000156-1-000139/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISIÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE COMBUSTÍVEIS (GASOLINA COMUM, ETANOL HIDRATADO, ÓLEO DIESEL COMUM, ÓLEO DIESEL S-10 E REAGENTE ARLA-32), PARA ATENDER AS NECESSIDADES REFERENTES AOS VEÍCULOS E MAQUINÁRIOS DO MUNICÍPIO DE PIRES DO RIO – GO. 01181585000156-1-000144/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
LOCAÇÃO DE CAMA ELÁSTICA, BARRACA/CARINHO DE ALGODÃO DOCE, CARRINHO DE PIPOCA, TOBOGÃ DE BOLINHA (MINI, MÉDIO E GIGANTE), KID PLAY, CASINHA DE BOLINHA, GIRO RADICAL E TENDAS, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE PIRES DO RIO /GO E SUAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS. 01181585000156-1-000141/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES E ESPORTIVOS PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS E CRECHES E SECRETARIA DE ESPORTE. 01181585000156-1-000116/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES COM O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO ESPECÍFICO PARA MONITORAMENTO DE VEÍCULO EM TEMPO REAL (RASTREADOR: HIBRIDA COM SUPORTE A COMUNICAÇÃO VIA GPRS/LTE E SATÉLITE), MANUTENÇÃO, LIMPEZA, SEGURO TOTAL E QUILOMETRAGEM LIVRE, ATENDENDO A NECESSIDADE DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL DE PIRES DO RIO. 01181585000156-1-000120/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |