Inexigibilidadejulgamento

CHAMAMENTO PÚBLICO - TERMO DE COLABORAÇÃO

valor estimado
R$ 16.826.479,80
itens
1
local
Pires do Rio/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta69% não-abertos· 566 amostra(s)
    69% dos 566 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
70
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo20
chance70
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.251.329,21 /un
faixa R$ 1.213.789,34R$ 1.290.030,12 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: TERMO DE COLABORAÇÃO PARA O GERENCIAMENTO, OPERACIONALIZAÇÃO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
65% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CHAMAMENTO PÚBLICO - TERMO DE COLABORAÇÃO

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
TERMO DE COLABORAÇÃO PARA O GERENCIAMENTO, OPERACIONALIZAÇÃO E EXECUÇÃO DAS AÇÕES E SERVIÇOS DE SAÚDE EM REGIME DE 24 (VINTE E QUATRO) HORAS/DIA, NO HOSPITAL MUNICIPAL DE PIRES DO RIO/GO, CNES 2340526.
#1 · sem CATMAT
12 UNDR$ 1.402.206,65item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
69%
391 de 566
composição
175 abertos · 7 restritos · 384 diretos

69% dos 566 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PIRES DO RIO-GO.
01181585000156-1-000139/2025-000002
vigente até 06/10/2026
AQUISIÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE COMBUSTÍVEIS (GASOLINA COMUM, ETANOL HIDRATADO, ÓLEO DIESEL COMUM, ÓLEO DIESEL S-10 E REAGENTE ARLA-32), PARA ATENDER AS NECESSIDADES REFERENTES AOS VEÍCULOS E MAQUINÁRIOS DO MUNICÍPIO DE PIRES DO RIO – GO.
01181585000156-1-000144/2025-000001
vigente até 01/10/2026
LOCAÇÃO DE CAMA ELÁSTICA, BARRACA/CARINHO DE ALGODÃO DOCE, CARRINHO DE PIPOCA, TOBOGÃ DE BOLINHA (MINI, MÉDIO E GIGANTE), KID PLAY, CASINHA DE BOLINHA, GIRO RADICAL E TENDAS, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE PIRES DO RIO /GO E SUAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS.
01181585000156-1-000141/2025-000001
vigente até 25/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES E ESPORTIVOS PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS E CRECHES E SECRETARIA DE ESPORTE.
01181585000156-1-000116/2025-000001
vigente até 15/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES COM O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO ESPECÍFICO PARA MONITORAMENTO DE VEÍCULO EM TEMPO REAL (RASTREADOR: HIBRIDA COM SUPORTE A COMUNICAÇÃO VIA GPRS/LTE E SATÉLITE), MANUTENÇÃO, LIMPEZA, SEGURO TOTAL E QUILOMETRAGEM LIVRE, ATENDENDO A NECESSIDADE DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL DE PIRES DO RIO.
01181585000156-1-000120/2025-000001
vigente até 10/09/2026