Inexigibilidadejulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE CURSO COM FOCO EM CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS, MUSICALIZAÇÃO E PRÁTICAS LÚDICAS, DESTINADO AOS EDUCADORES DA EDUCAÇÃO INFANTIL E DO ENSINO FUNDAMENTAL

valor estimado
R$ 4.500,00
itens
1
local
Piracanjuba/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta80% não-abertos· 1.427 amostra(s)
    80% dos 1427 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.015,80 /un
faixa R$ 3.895,33R$ 4.140,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: MINISTRAÇÃO DE CURSO COM FOCO EM CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS, MUSI · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE CURSO COM FOCO EM CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS, MUSICALIZAÇÃO E PRÁTICAS LÚDICAS, DESTINADO AOS EDUCADORES DA EDUCAÇÃO INFANTIL E DO ENSINO FUNDAMENTAL

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
MINISTRAÇÃO DE CURSO COM FOCO EM CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS, MUSICALIZAÇÃO E PRÁTICAS LÚDICAS, DESTINADO AOS EDUCADORES DA EDUCAÇÃO INFANTIL E DO ENSINO FUNDAMENTAL I DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE PIRACANJUBA-GO. O CURSO TERÁ DURAÇÃO APROXIMADA DE 240 (DUZENTOS E QUARENTA) MINUTOS.
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 4.500,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
80%
1.138 de 1.427
composição
289 abertos · 5 restritos · 1.133 diretos

80% dos 1427 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
RECARGA DE GÁS OXIGÊNIO MEDICINAL E AR COMPRIMIDO
01179647000195-1-000292/2024-000001
vigente até 31/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO, SOB DEMANDA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO, MATERIAIS PEDAGÓGICOS, MATERIAIS EDUCATIVOS E ESPORTIVOS, MATERIAIS E INSUMOS DE INFORMÁTICA, COM A FINALIDADE DE MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO DE PIRACANJUBA-GO. POR MEIO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL (FNDE).
01179647000195-1-000278/2025-000021
vigente até 31/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO, SOB DEMANDA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO, MATERIAIS PEDAGÓGICOS, MATERIAIS EDUCATIVOS E ESPORTIVOS, MATERIAIS E INSUMOS DE INFORMÁTICA, COM A FINALIDADE DE MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO DE PIRACANJUBA-GO. POR MEIO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL (FNDE).
01179647000195-1-000278/2025-000022
vigente até 31/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO, SOB DEMANDA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO, MATERIAIS PEDAGÓGICOS, MATERIAIS EDUCATIVOS E ESPORTIVOS, MATERIAIS E INSUMOS DE INFORMÁTICA, COM A FINALIDADE DE MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO DE PIRACANJUBA-GO. POR MEIO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL (FNDE).
01179647000195-1-000278/2025-000015
vigente até 30/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO, SOB DEMANDA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO, MATERIAIS PEDAGÓGICOS, MATERIAIS EDUCATIVOS E ESPORTIVOS, MATERIAIS E INSUMOS DE INFORMÁTICA, COM A FINALIDADE DE MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO DE PIRACANJUBA-GO. POR MEIO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL (FNDE).
01179647000195-1-000278/2025-000013
vigente até 30/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO, SOB DEMANDA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO, MATERIAIS PEDAGÓGICOS, MATERIAIS EDUCATIVOS E ESPORTIVOS, MATERIAIS E INSUMOS DE INFORMÁTICA, COM A FINALIDADE DE MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO DE PIRACANJUBA-GO. POR MEIO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL (FNDE).
01179647000195-1-000278/2025-000016
vigente até 30/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO, SOB DEMANDA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO, MATERIAIS PEDAGÓGICOS, MATERIAIS EDUCATIVOS E ESPORTIVOS, MATERIAIS E INSUMOS DE INFORMÁTICA, COM A FINALIDADE DE MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO DE PIRACANJUBA-GO. POR MEIO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL (FNDE).
01179647000195-1-000278/2025-000023
vigente até 30/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO, SOB DEMANDA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO, MATERIAIS PEDAGÓGICOS, MATERIAIS EDUCATIVOS E ESPORTIVOS, MATERIAIS E INSUMOS DE INFORMÁTICA, COM A FINALIDADE DE MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO DE PIRACANJUBA-GO. POR MEIO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL (FNDE).
01179647000195-1-000278/2025-000012
vigente até 30/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO, SOB DEMANDA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO, MATERIAIS PEDAGÓGICOS, MATERIAIS EDUCATIVOS E ESPORTIVOS, MATERIAIS E INSUMOS DE INFORMÁTICA, COM A FINALIDADE DE MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO DE PIRACANJUBA-GO. POR MEIO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL (FNDE).
01179647000195-1-000278/2025-000020
vigente até 30/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO, SOB DEMANDA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO, MATERIAIS PEDAGÓGICOS, MATERIAIS EDUCATIVOS E ESPORTIVOS, MATERIAIS E INSUMOS DE INFORMÁTICA, COM A FINALIDADE DE MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO DE PIRACANJUBA-GO. POR MEIO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL (FNDE).
01179647000195-1-000278/2025-000018
vigente até 30/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO, SOB DEMANDA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO, MATERIAIS PEDAGÓGICOS, MATERIAIS EDUCATIVOS E ESPORTIVOS, MATERIAIS E INSUMOS DE INFORMÁTICA, COM A FINALIDADE DE MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO DE PIRACANJUBA-GO. POR MEIO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL (FNDE).
01179647000195-1-000278/2025-000014
vigente até 30/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO, SOB DEMANDA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO, MATERIAIS PEDAGÓGICOS, MATERIAIS EDUCATIVOS E ESPORTIVOS, MATERIAIS E INSUMOS DE INFORMÁTICA, COM A FINALIDADE DE MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO DE PIRACANJUBA-GO. POR MEIO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL (FNDE).
01179647000195-1-000278/2025-000017
vigente até 30/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO, SOB DEMANDA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO, MATERIAIS PEDAGÓGICOS, MATERIAIS EDUCATIVOS E ESPORTIVOS, MATERIAIS E INSUMOS DE INFORMÁTICA, COM A FINALIDADE DE MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO DE PIRACANJUBA-GO. POR MEIO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL (FNDE).
01179647000195-1-000278/2025-000006
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO, SOB DEMANDA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO, MATERIAIS PEDAGÓGICOS, MATERIAIS EDUCATIVOS E ESPORTIVOS, MATERIAIS E INSUMOS DE INFORMÁTICA, COM A FINALIDADE DE MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO DE PIRACANJUBA-GO. POR MEIO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL (FNDE).
01179647000195-1-000278/2025-000010
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO, SOB DEMANDA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO, MATERIAIS PEDAGÓGICOS, MATERIAIS EDUCATIVOS E ESPORTIVOS, MATERIAIS E INSUMOS DE INFORMÁTICA, COM A FINALIDADE DE MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO DE PIRACANJUBA-GO. POR MEIO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL (FNDE).
01179647000195-1-000278/2025-000007
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO, SOB DEMANDA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO, MATERIAIS PEDAGÓGICOS, MATERIAIS EDUCATIVOS E ESPORTIVOS, MATERIAIS E INSUMOS DE INFORMÁTICA, COM A FINALIDADE DE MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO DE PIRACANJUBA-GO. POR MEIO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL (FNDE).
01179647000195-1-000278/2025-000011
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO, SOB DEMANDA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO, MATERIAIS PEDAGÓGICOS, MATERIAIS EDUCATIVOS E ESPORTIVOS, MATERIAIS E INSUMOS DE INFORMÁTICA, COM A FINALIDADE DE MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO DE PIRACANJUBA-GO. POR MEIO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL (FNDE).
01179647000195-1-000278/2025-000003
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO, SOB DEMANDA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO, MATERIAIS PEDAGÓGICOS, MATERIAIS EDUCATIVOS E ESPORTIVOS, MATERIAIS E INSUMOS DE INFORMÁTICA, COM A FINALIDADE DE MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO DE PIRACANJUBA-GO. POR MEIO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL (FNDE).
01179647000195-1-000278/2025-000009
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO, SOB DEMANDA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO, MATERIAIS PEDAGÓGICOS, MATERIAIS EDUCATIVOS E ESPORTIVOS, MATERIAIS E INSUMOS DE INFORMÁTICA, COM A FINALIDADE DE MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO DE PIRACANJUBA-GO. POR MEIO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL (FNDE).
01179647000195-1-000278/2025-000008
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO, SOB DEMANDA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA, ELETRODOMÉSTICOS, MOBILIÁRIO, MATERIAIS PEDAGÓGICOS, MATERIAIS EDUCATIVOS E ESPORTIVOS, MATERIAIS E INSUMOS DE INFORMÁTICA, COM A FINALIDADE DE MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO DE PIRACANJUBA-GO. POR MEIO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL (FNDE).
01179647000195-1-000278/2025-000004
vigente até 27/10/2026