REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS AQUISIÇÕES DE INSUMOS (EMULSÕES ASFÁLTICAS E AGREGADOS), DESTINADOS A FABRICAÇÃO DE MASSA ASFÁLTICA PRÉ - MISTURADA A FRIO (P.M.F.) PARA OPERAÇÃO DE TAPA BURACO E APLICAÇÃO DE LAMA ASFÁLTICA COM INTUITO DE MANUTENÇÃO, CONSERVAÇÃO E REVITALIZAÇÃO DO PAVIMENTO ASFÁLTICO EXISTENTE EM DIVERSAS RUAS, AVENIDA E TRAVESSAS NO MUNICÍPIO DE LUZIÂNIA/GOIÁS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →84% dos 447 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 12 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 12 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS AQUISIÇÕES DE INSUMOS (EMULSÕES ASFÁLTICAS E AGREGADOS), DESTINADOS A FABRICAÇÃO DE MASSA ASFÁLTICA PRÉ - MISTURADA A FRIO (P.M.F.) PARA OPERAÇÃO DE TAPA BURACO E APLICAÇÃO DE LAMA ASFÁLTICA COM INTUITO DE MANUTENÇÃO, CONSERVAÇÃO E REVITALIZAÇÃO DO PAVIMENTO ASFÁLTICO EXISTENTE EM DIVERSAS RUAS, AVENIDA E TRAVESSAS NO MUNICÍPIO DE LUZIÂNIA/GOIÁS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRANSPORTE COMERCIAL DE AGREGADOS- #1 · sem CATMAT | 1.101.900,294 SERVICO | R$ 1,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE LOCAL DE MATERIAL BETUMINOSO-(CONFORME PORTARIA Nº 1977/2017 - DNIT) #2 · sem CATMAT | 749,9 SERVICO | R$ 663,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRITA-(POSTO PEDREIRA) #3 · sem CATMAT | 3.134,3 M³ | R$ 97,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÓ DE PEDRA-BRITA (POSTO PEDREIRA) #4 · sem CATMAT | 6.476,41 M³ | R$ 85,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMULSÃO ASFALTICA-FORNECIMENTO RR-1C #5 · sem CATMAT | 34,08 TONELADA | R$ 2.981,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RM 1C-FORNECIMENTO DE EMULSAO #6 · sem CATMAT | 715,82 TONELADA | R$ 3.683,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE COMERCIAL DE CIMENTO/CAL/FILLER- #7 · sem CATMAT | 6.763,86 SERVICO | R$ 0,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE LOCAL DE MATERIAL BETUMINOSO- #8 · sem CATMAT | 880,29 SERVICO | R$ 663,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRISCO- #9 · sem CATMAT | 1.772,4 M³ | R$ 111,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AREIA-(POSTO PEDREIRA) #10 · sem CATMAT | 1.772,4 M³ | R$ 109,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIMENTO P32-PORTALAND CP #11 · sem CATMAT | 70.896,04 KILO | R$ 0,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RL-FORNECIMENTO DE EMULSAO ASFALTICA #12 · sem CATMAT | 880,29 TONELADA | R$ 3.055,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE KIT LANCHE (CAFÉ SOCIAL), PARA ATENDER AS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL E ECONÔMICA, DE FORMA TEMPORÁRIA QUE VÃO PARA GOIÂNIA-GO, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE LUZIÂNIAGO. 01169416000109-1-000101/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA O FORNECIMENTO DE PÃES E LEITE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO. 01169416000109-1-000102/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIO PARA MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DOS LOGRADOUROS PÚBLICO NO MUNICÍPIO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO E DEMAIS SECRETARIAS VINCULADAS A PASTA. 01169416000109-1-000047/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |