REFERENTE AQUISIÇÃO DE AVIAMENTOS E TECIDOS (TECIDO, AGULHA, LINHA, ELÁSTICO E OUTROS) EM GERAL, PARA UTILIZAÇÃO NOS EVENTOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E OUTRAS SECRETARIAS. DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº. 011/26. PROCESSO ORIGEM 2026005341
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →84% dos 447 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REFERENTE AQUISIÇÃO DE AVIAMENTOS E TECIDOS (TECIDO, AGULHA, LINHA, ELÁSTICO E OUTROS) EM GERAL, PARA UTILIZAÇÃO NOS EVENTOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E OUTRAS SECRETARIAS. DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº. 011/26. PROCESSO ORIGEM 2026005341
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CORDÃO-NYBC CORES 06 MM #1 · sem CATMAT | 2.870 METRO | R$ 3,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORRENTE DECORATIVA- #2 · sem CATMAT | 60 METRO | R$ 7,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELASTICO-ROLIÇO 15R BRANCO, PRETO E COLORIDO #3 · sem CATMAT | 350 METRO | R$ 1,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENTRETELA-COLANTE BRANCA MÉDIA N.4730 #4 · sem CATMAT | 300 METRO | R$ 4,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FELTRO-COLORIDO LISO/CANDY 1,40 MT LARGURA #5 · sem CATMAT | 80 METRO | R$ 39,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIO CETIM- #6 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 4,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIO NAUTICO-5MM 208 M #7 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA ATELIE- #8 · sem CATMAT | 100 METRO | R$ 1,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA DE CETIM-N.02 10MM COM 10 MTS #9 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 33,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA DECORATIVA-FITILHO FINO 05MMX50MT #10 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 4,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA GALAO-METALICO DIVERSOS #11 · sem CATMAT | 350 METRO | R$ 4,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GLITER-03GR #12 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 1,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ILHOS-02 N.51 #13 · sem CATMAT | 400 UNIDADE | R$ 0,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA-RETROS CIRCULO #14 · sem CATMAT | 450 UNIDADE | R$ 2,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MALHA-CARDADA 0,90CM LARGURA 100ALGODÃO #15 · sem CATMAT | 150 METRO | R$ 36,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANTA DE STRASS-03 TIRAS #16 · sem CATMAT | 250 METRO | R$ 3,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANTA ACRILICA-140CM #17 · sem CATMAT | 400 METRO | R$ 29,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASSA FITA-LISO 2,3 CM #18 · sem CATMAT | 100 METRO | R$ 1,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASSAMANARIA- #19 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 2,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRARIA-ACESSÓRIO PARA BIJOUTERIA 399 #20 · sem CATMAT | 250 UNIDADE | R$ 4,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RENDA-DE NYLON LISA N.02 10 MM NAJAR E CIRCULO #21 · sem CATMAT | 800 METRO | R$ 1,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISAL-CORDÃO COM 30MT #22 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 0,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
STRASS-POR METRO NYBC TAMANHO 06 A 10 #23 · sem CATMAT | 34 METRO | R$ 9,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECIDO-OXFORD LISO 100 POLIESTER 1,50 MT DE LARGURA #24 · sem CATMAT | 600 METRO | R$ 18,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TIRA BORDADA-LISA BRANCA 2,5 CM #25 · sem CATMAT | 250 METRO | R$ 5,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIES DE ALGODÃO-LARGO LISO 25/35MM #26 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 4,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIES CETIM-LARGO LISO 25MM #27 · sem CATMAT | 65 UNIDADE | R$ 2,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEROLA-ACESSÓRIO PARA BIJOUTERIA #28 · sem CATMAT | 130 UNIDADE | R$ 4,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARGOLA-PLASTICA 050MM #29 · sem CATMAT | 70 UNIDADE | R$ 1,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APLICACAO-060 #30 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALJOFRE SPF-SPF 6MM #31 · sem CATMAT | 100 METRO | R$ 3,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGULHA-DE MÃO DIVERSAS #32 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 0,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGULHA TAPESTRY-PARA BORDAR N.16 #33 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFINETE DISCO COLORIDO NYBC- #34 · sem CATMAT | 85 UNIDADE | R$ 7,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE KIT LANCHE (CAFÉ SOCIAL), PARA ATENDER AS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL E ECONÔMICA, DE FORMA TEMPORÁRIA QUE VÃO PARA GOIÂNIA-GO, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE LUZIÂNIAGO. 01169416000109-1-000101/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA O FORNECIMENTO DE PÃES E LEITE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO. 01169416000109-1-000102/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIO PARA MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DOS LOGRADOUROS PÚBLICO NO MUNICÍPIO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO E DEMAIS SECRETARIAS VINCULADAS A PASTA. 01169416000109-1-000047/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |