Contratação de Empresa Habilitada para Prestação de Serviços Técnicos Profissionais Especializados de ASSESSORIA EM CONTABILIDADE PÚBLICA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 20d antes do fimHomologação registrada 20 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →75% dos 463 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Empresa Habilitada para Prestação de Serviços Técnicos Profissionais Especializados de ASSESSORIA EM CONTABILIDADE PÚBLICA
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Assessoria e Consultoria Técnica em Contabilidade Pública #1 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 44.564,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 20 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 05/02/2025, homologado em 02/01/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para Aquisição de gêneros alimentícios. 01153030000109-1-000097/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
Contratação de empresa para Aquisição de gêneros alimentícios. 01153030000109-1-000097/2024-000021 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS E ITENS PERSONALIZADOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE INHUMAS/GO. 01153030000109-1-000183/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS E ITENS PERSONALIZADOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE INHUMAS/GO. 01153030000109-1-000183/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS E ITENS PERSONALIZADOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE INHUMAS/GO. 01153030000109-1-000183/2025-000011 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS E ITENS PERSONALIZADOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE INHUMAS/GO. 01153030000109-1-000183/2025-000010 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS E ITENS PERSONALIZADOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE INHUMAS/GO. 01153030000109-1-000183/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS E ITENS PERSONALIZADOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE INHUMAS/GO. 01153030000109-1-000183/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS E ITENS PERSONALIZADOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE INHUMAS/GO. 01153030000109-1-000183/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS E ITENS PERSONALIZADOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE INHUMAS/GO. 01153030000109-1-000183/2025-000008 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS E ITENS PERSONALIZADOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE INHUMAS/GO. 01153030000109-1-000183/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS E ITENS PERSONALIZADOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE INHUMAS/GO. 01153030000109-1-000183/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS E ITENS PERSONALIZADOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE INHUMAS/GO. 01153030000109-1-000183/2025-000009 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM ESPORTIVA PARA O CAMPEONATO SÊNIOR 2025 E CAMPEONATO DE BASE 2025. 01153030000109-1-000184/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |