AQUISIÇÃO DE 01 (UM) CAMINHÃO ZERO QUILÔMETRO, TRAÇÃO 4X2, TIPO TOCO, DESTINADO À COLETA DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS, EQUIPADO COM COMPACTADOR HIDRÁULICO DE CARGA TRASEIRA, COM CAPACIDADE VOLUMÉTRICA MÍNIMA DE 15 M³ (QUINZE METROS CÚBICOS), COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS SERVIÇOS DE LIMPEZA PÚBLICA DO MUNICÍPIO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL. A PRESENTE AQUISIÇÃO SERÁ REALIZADA COM RECURSOS ORIUNDOS DA EMENDA PARLAMENTAR Nº 202543360005, DE AUTORIA DO DEPUTADO FEDERAL DANIEL AGROBOM, VINCULADA AO PLANO DE AÇÃO DO MUNICÍPIO Nº 09032025-2-086772, NO ÂMBITO DE CONVÊNIO/PLANO DE TRABALHO FIRMADO COM O GOVERNO FEDERAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 534 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE 01 (UM) CAMINHÃO ZERO QUILÔMETRO, TRAÇÃO 4X2, TIPO TOCO, DESTINADO À COLETA DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS, EQUIPADO COM COMPACTADOR HIDRÁULICO DE CARGA TRASEIRA, COM CAPACIDADE VOLUMÉTRICA MÍNIMA DE 15 M³ (QUINZE METROS CÚBICOS), COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS SERVIÇOS DE LIMPEZA PÚBLICA DO MUNICÍPIO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL. A PRESENTE AQUISIÇÃO SERÁ REALIZADA COM RECURSOS ORIUNDOS DA EMENDA PARLAMENTAR Nº 202543360005, DE AUTORIA DO DEPUTADO FEDERAL DANIEL AGROBOM, VINCULADA AO PLANO DE AÇÃO DO MUNICÍPIO Nº 09032025-2-086772, NO ÂMBITO DE CONVÊNIO/PLANO DE TRABALHO FIRMADO COM O GOVERNO FEDERAL.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Caminhão (4x2), zero quilômetro, tipo coletor de lixo, equipado com compactador de resíduos sólidos, com capacidade mínima de 15 m³-Características técnicas do CAMINHÃO: Novo de fábrica, zero-quilômetro, ano/modelo 2025 - 2026, novo de fábrica, zero quilômetro, em conformidade com as normas e padrões técnicos vigentes no território nacional, com cabine avançada em aço, na cor branca, 2 portas, capacidade para motorista e 2 passageiros, equipado com 6 pneus e 1 estepe novos, direção hidráulica, tacógrafo digital, ar-condicionado, porta objetos, tapetes de borracha, rádio FM com entrada USB, combustível Diesel S10, modelo tração 4x2 (toco) , motor de 6 cilindros com potência máxima de no mínimo 280 CV, Peso Bruto Total Técnico (PBT) homologado de no mínimo 16.000 kgf, cilindro/cilindrada de no mínimo 6 L, com câmbio manual de 6 marchas, freios ABS ASR ou EBD, luz de freio e equipado com compactador de lixo. Características técnicas do coletor e compactador de lixo: Características técnicas do coletor e compactador de lixo: Novo de fábrica, zero quilômetro, em conformidade com as normas e padrões técnicos vigentes no território nacional, caixa de carga com laterais lisas e sem emendas, reforçada por quadro dianteiro e traseiro; carregamento traseiro; com capacidade volumétrica mínima de 15 m³ de lixo compactado dentro da caixa de carga; índice de compactação de 4:1. Caixa de carga fabricada em chapa de aço de alta resistência mecânica e à abrasão, moldadas em laterais lisas reforçadas, com quadro dianteiro e traseiro, atendendo às especificações mínimas a seguir: Lateral: 4,75 mm (3/16") em aço SAC 350; Teto: 4,75 mm (3/16") em aço SAC 350; Assoalho: 6,35 mm (1/4") em aço SAC 350; Saia traseira: 6,35 mm (1/4") em aço SAC 350; Escudo ejetor: 4,75 mm (3/16") em aço ASTM A36; Chassi da caixa de carga: 6,35 mm (1/4") em perfil "U"; Praça de carga traseira em chapa de aço SAC 350 com espessura 1/4" e capacidade volumétrica mínima de 2,0 m³ de lixo solto. Sistema de descarga por painel/escudo ejetor acionado por cilindro #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 680.173,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE 02 (DOIS) VEÍCULOS AUTOMOTORES, TIPO CARRO DE PASSEIO (01 HATCH E 01 SUV), COM RECURSOS PROVENIENTES DE EMENDA PARLAMENTAR INDICADA PELO DEPUTADO FEDERAL DR. ZACHARIAS CALIL, POR MEIO DA TRANSFERÊNCIA ESPECIAL REGISTRADA SOB O CONVÊNIO Nº 09032025-083378/2025, VINCULADO AO MINISTÉRIO DA FAZENDA, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES OPERACIONAIS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE BOM JESUS DE GOIÁS-GO, 01149624000138-1-000201/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CARTUCHOS, TONERS ORIGINAIS E COMPATÍVEIS, TINTAS, CILINDROS DE IMPRESSÃO, UNIDADES FUSORAS DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE BOM JESUS DE GOIAS-GO 01149624000138-1-000190/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |