Contratação de empresa especializada para prestação de assistência técnica na usina de micro revestimento Romanelli UHR-70HR 7m³, Série 331, contemplando serviços de manutenção corretiva e/ou preventiva, diagnóstico técnico, substituição de peças, ajustes operacionais e demais intervenções necessárias ao pleno funcionamento do equipamento. A contratação inclui ainda o fornecimento de peças de reposição originais ou compatíveis, bem como as despesas com diárias, hospedagem e alimentação do(s) profissional(is) responsável(is) pela execução dos serviços, garantindo a adequada execução e continuidade das atividades operacionais da usina de micro revestimento asfáltico.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 127 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de assistência técnica na usina de micro revestimento Romanelli UHR-70HR 7m³, Série 331, contemplando serviços de manutenção corretiva e/ou preventiva, diagnóstico técnico, substituição de peças, ajustes operacionais e demais intervenções necessárias ao pleno funcionamento do equipamento. A contratação inclui ainda o fornecimento de peças de reposição originais ou compatíveis, bem como as despesas com diárias, hospedagem e alimentação do(s) profissional(is) responsável(is) pela execução dos serviços, garantindo a adequada execução e continuidade das atividades operacionais da usina de micro revestimento asfáltico.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços contínuos e sob demanda de assistência técnica e manutenção, de natureza preventiva e corretiva, incluindo o fornecimento de peças e componentes, para a Usina de Micro Revestimento Asfáltico, marca Romanelli, modelo UHR-70HR 7m³, Série 331, de propriedade da Prefeitura Municipal de Dianópolis - TO. A contratação visa assegurar a plena operacionalidade, confiabilidade e segurança do equipamento, elemento estratégico para a execução das atividades de infraestrutura viária do Município.
1. DETALHAMENTO DOS SERVIÇOS
A presente contratação abrange um conjunto integrado de serviços técnicos especializados, que deverão ser executados por profissionais qualificados e com comprovada experiência, compreendendo as seguintes categorias:
1.1. Manutenção Corretiva
Consiste na realização de intervenções emergenciais ou programadas para restaurar as condições de funcionamento do equipamento após a ocorrência de falhas, panes ou quebras em seus componentes mecânicos, hidráulicos, pneumáticos, elétricos ou eletrônicos. Este serviço inclui, de forma detalhada:
• Diagnóstico preciso e rápido de falhas: Identificação da causa raiz dos problemas apresentados, utilizando ferramentas de diagnóstico apropriadas e conhecimento técnico aprofundado do equipamento.
• Reparo ou substituição de peças e componentes danificados: Execução de todos os procedimentos necessários para a reparação de itens defeituosos ou, quando o reparo não for técnica ou economicamente viável, a sua substituição por peças novas, originais ou compatíveis de qualidade superior ou equivalente.
• Testes de funcionamento pós-intervenção: Verificação completa do equipamento após a manutenção para certificar que a falha foi sanada e que a usina opera dentro de todos os parâmetros de desempenho e segurança estabelecidos pelo fabricante.
• Disponibilização de mão de obra especializada, ferramental completo e equipamentos de diagnóstico necessários para a execução integral dos serviços no local onde a máquin #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 33.805,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTOS DE MATERIAIS ELÉTRICOS, DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DA ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICIPIO DE DIANÓPOLIS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I. 01138957000161-1-000042/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |