Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

REGISTRO DE PREÇOS para futuras aquisições de combustíveis destinados aos veículos e máquinas da frota do Município a ser efetuado na sede do Município, Distritos e Povoados.

valor estimado
R$ 8.897.935,70
itens
12
local
Hidrolândia/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
63
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro98
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 5,26 /un
faixa R$ 5,10R$ 5,42 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: GASOLINA COMUM, ASPECTO FÍSICO LÍMPIDO E ISENTO DE IMPUREZAS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS para futuras aquisições de combustíveis destinados aos veículos e máquinas da frota do Município a ser efetuado na sede do Município, Distritos e Povoados.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
26/09/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/12 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
GASOLINA COMUM, ASPECTO FÍSICO LÍMPIDO E ISENTO DE IMPUREZAS, DE ACORDO COM LEGISLAÇÃO VIGENTE CONTIDA NO REGULAMENTO TÉCNICO DA ANP, PARA ABASTECIMENTO NA CIDADE DE HIDROLÂNDIA
#1 · sem CATMAT
226.400 ltR$ 5,88item sem CATMAT classificadosem referência
GASOLINA COMUM, ASPECTO FÍSICO LÍMPIDO E ISENTO DE IMPUREZAS, DE ACORDO COM LEGISLAÇÃO VIGENTE CONTIDA NO REGULAMENTO TÉCNICO DA ANP, PARA ABASTECIMENTO NA CIDADE DE HIDROLÂNDIA.Exclusivo ME/EPP.
#2 · sem CATMAT
56.600 ltR$ 5,88item sem CATMAT classificadosem referência
GASOLINA COMUM, ASPECTO FÍSICO LÍMPIDO E ISENTO DE IMPUREZAS, DE ACORDO COM LEGISLAÇÃO VIGENTE CONTIDA NO REGULAMENTO TÉCNICO DA ANP, PARA ABASTECIMENTO NO DISTRITO DE NOVA FÁTIMA
#3 · sem CATMAT
35.200 ltR$ 5,89item sem CATMAT classificadosem referência
GASOLINA COMUM, ASPECTO FÍSICO LÍMPIDO E ISENTO DE IMPUREZAS, DE ACORDO COM LEGISLAÇÃO VIGENTE CONTIDA NO REGULAMENTO TÉCNICO DA ANP, PARA ABASTECIMENTO NO DISTRITO DE NOVA FÁTIMA.Exclusivo ME/EPP
#4 · sem CATMAT
8.800 ltR$ 5,89item sem CATMAT classificadosem referência
OLEO DIESEL COMERCIAL S10 COM BAIXO TEOR DE ENXOFRE, ESSE COMBUSTÍVEL TEM ALTO NÚMERO DE CETANO (48 NO MÍNIMO), UMA FAIXA ESTREITA DE VARIAÇÃO DA MASSA ESPECÍFICA (820 A 850 KG/M³) E UMA CURVA DE DESTILAÇÃO COM A TEMPERATURA DOS 95% EVAPORADOS DE NO MÁXIMO 370ºC, PARA ABASTECIMENTO NA CIDADE DE HIDROLÂNDIA
#5 · sem CATMAT
508.800 ltR$ 5,89item sem CATMAT classificadosem referência
OLEO DIESEL COMERCIAL S10 COM BAIXO TEOR DE ENXOFRE, ESSE COMBUSTÍVEL TEM ALTO NÚMERO DE CETANO (48 NO MÍNIMO), UMA FAIXA ESTREITA DE VARIAÇÃO DA MASSA ESPECÍFICA (820 A 850 KG/M³) E UMA CURVA DE DESTILAÇÃO COM A TEMPERATURA DOS 95% EVAPORADOS DE NO MÁXIMO 370ºC, PARA ABASTECIMENTO NA CIDADE DE HIDROLÂNDIA.Exclusivo ME/EPP.
#6 · sem CATMAT
127.200 ltR$ 5,89item sem CATMAT classificadosem referência
OLEO DIESEL COMERCIAL S10 COM BAIXO TEOR DE ENXOFRE, ESSE COMBUSTÍVEL TEM ALTO NÚMERO DE CETANO (48 NO MÍNIMO), UMA FAIXA ESTREITA DE VARIAÇÃO DA MASSA ESPECÍFICA (820 A 850 KG/M³) E UMA CURVA DE DESTILAÇÃO COM A TEMPERATURA DOS 95% EVAPORADOS DE NO MÁXIMO 370ºC, PARA ABASTECIMENTO NO DISTRITO DE NOVA FÁTIMA
#7 · sem CATMAT
54.400 ltR$ 5,78item sem CATMAT classificadosem referência
OLEO DIESEL COMERCIAL S10 COM BAIXO TEOR DE ENXOFRE, ESSE COMBUSTÍVEL TEM ALTO NÚMERO DE CETANO (48 NO MÍNIMO), UMA FAIXA ESTREITA DE VARIAÇÃO DA MASSA ESPECÍFICA (820 A 850 KG/M³) E UMA CURVA DE DESTILAÇÃO COM A TEMPERATURA DOS 95% EVAPORADOS DE NO MÁXIMO 370ºC, PARA ABASTECIMENTO NO DISTRITO DE NOVA FÁTIMA.Exclusivo ME/EPP
#8 · sem CATMAT
13.600 ltR$ 5,78item sem CATMAT classificadosem referência
OLEO DIESEL COMUM ENXOFRE MÁXIMO DE 500 PPM, COMERCIALIZADO CONFORME A RESOLUÇÃO ANP Nº 50 DE 23.12.2013, PARA ABASTECIMENTO NA CIDADE DE HIDROLÂNDIA
#9 · sem CATMAT
360.800 ltR$ 5,73item sem CATMAT classificadosem referência
OLEO DIESEL COMUM ENXOFRE MÁXIMO DE 500 PPM, COMERCIALIZADO CONFORME A RESOLUÇÃO ANP Nº 50 DE 23.12.2013, PARA ABASTECIMENTO NA CIDADE DE HIDROLÂNDIA.Exclusivo ME/EPP
#10 · sem CATMAT
90.200 ltR$ 5,73item sem CATMAT classificadosem referência
OLEO DIESEL COMUM ENXOFRE MÁXIMO DE 500 PPM, COMERCIALIZADO CONFORME A RESOLUÇÃO ANP Nº 50 DE 23.12.2013, PARA ABASTECIMENTO NO DISTRITO DE NOVA FÁTIMA
#11 · sem CATMAT
35.200 ltR$ 5,74item sem CATMAT classificadosem referência
OLEO DIESEL COMUM ENXOFRE MÁXIMO DE 500 PPM, COMERCIALIZADO CONFORME A RESOLUÇÃO ANP Nº 50 DE 23.12.2013, PARA ABASTECIMENTO NO DISTRITO DE NOVA FÁTIMA.Exclusivo ME/EPP
#12 · sem CATMAT
8.800 ltR$ 5,74item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
20,4%
mediana dos pares · 800 pares
20%

Desconto de 20,4% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
58%
333 de 576
composição
243 abertos · 6 restritos · 327 diretos

58% dos 576 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE HIDROLANDIA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futuras aquisições de Pneus para atender as necessidades das Secretarias Municipais e Fundos Municipais.
01105329000180-1-000050/2025-000001
vigente até 16/06/2027
Registro de Preços, para futuras aquisições de materiais de construção e materiais elétricos, para atender as necessidades das Secretarias Municipais e Fundos Municipais.
01105329000180-1-000033/2025-000015
vigente até 29/04/2027
Registro de Preços para futuras aquisições de materiais e prestação de serviços de borracharia do Município para atender as necessidades das Secretarias Municipais e Fundos Municipais.
01105329000180-1-000016/2025-000003
vigente até 14/04/2027
Registro de Preços para futuras aquisições de materiais e prestação de serviços de borracharia do Município para atender as necessidades das Secretarias Municipais e Fundos Municipais.
01105329000180-1-000016/2025-000002
vigente até 14/04/2027
REGISTRO DE PREÇO, para futuras aquisições de materiais elétricos, para atender a necessidade da Secretaria Municipal de Administração, Planejamento e Habitação.
01105329000180-1-000158/2024-000001
vigente até 10/01/2027
REGISTRO DE PREÇOS com a finalidade de contratação de empresa especializada na prestação de serviços de limpeza de fossas sépticas, para atender as necessidades das Secretarias e Fundos Municipais de Hidrolândia/GO.
01105329000180-1-000160/2024-000001
vigente até 20/12/2026
Registro de Preços para futuras aquisições de Tubos Pead (Polietileno de Alta Densidade) Corrugados para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração Planejamento e Habitação.
01105329000180-1-000129/2025-000004
vigente até 21/10/2026
Registro de Preços para futuras aquisições de Tubos Pead (Polietileno de Alta Densidade) Corrugados para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração Planejamento e Habitação.
01105329000180-1-000129/2025-000002
vigente até 21/10/2026
Registro de Preços para futuras aquisições de Tubos Pead (Polietileno de Alta Densidade) Corrugados para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração Planejamento e Habitação.
01105329000180-1-000129/2025-000001
vigente até 21/10/2026
Registro de Preços para futuras aquisições de Tubos Pead (Polietileno de Alta Densidade) Corrugados para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração Planejamento e Habitação.
01105329000180-1-000129/2025-000003
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para futuras e eventuais aquisições de panificados em atendimento as Secretarias e Fundos Municipais a ser efetuado na sede do Município.
01105329000180-1-000113/2024-000005
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para futuras e eventuais aquisições de panificados em atendimento as Secretarias e Fundos Municipais a ser efetuado na sede do Município.
01105329000180-1-000113/2024-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para futuras e eventuais aquisições de insumos asfálticos com frete incluso, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Transporte e Obras de Hidrolândia-GO.
01105329000180-1-000072/2024-000001
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para futuras aquisições de parques infantis tipo (Playgrounds) para atender as necessidades das Secretarias Municipais e Fundos Municipais.
01105329000180-1-000127/2025-000002
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para futuras aquisições de parques infantis tipo (Playgrounds) para atender as necessidades das Secretarias Municipais e Fundos Municipais.
01105329000180-1-000127/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para futuras aquisições de parques infantis tipo (Playgrounds) para atender as necessidades das Secretarias Municipais e Fundos Municipais.
01105329000180-1-000127/2025-000003
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇO, para futuras aquisições de materiais de construção e materiais elétricos para atender as necessidades das Secretarias Municipais e Fundos Municipais.
01105329000180-1-000103/2024-000001
vigente até 27/09/2026
Registro de Preços para futuras aquisições de Trilhos TR-32, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Transportes e Obras.
01105329000180-1-000130/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Registro de Preços para futuras aquisições de materiais esportivos para atender as necessidades das Secretarias Municipais e Fundos Municipais.
01105329000180-1-000109/2025-000002
vigente até 12/09/2026