Contratação de empresa para prestação de serviços de chaveiros, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Administração, Planejamento e Habitação.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 576 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviços de chaveiros, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Administração, Planejamento e Habitação.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABERTURA DE PORTAS TRANCADAS COM CONFECÇÕES DE CHAVES #1 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 115,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXTRAÇÃO DE CHAVE QUEBRADA #2 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABERTURA DE FECHADURA TETRA #3 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 97,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABERTURA DE CAMINHÃO #4 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 181,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÓPIA DE CHAVE PARA AUTOMÓVEL CODIFICADA #5 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 325,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÓPIA DE CHAVE PARA ÔNIBUS E CAMINHÃO #6 · sem CATMAT | 33 UNIDADE | R$ 71,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONFECÇÃO DE CHAVE AUTO CODIFICADA #7 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 485,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABERTURA DE AUTOMOVEL #8 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 127,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO DE FECHADURA SIMPLES (PORTAS, MÓVEIS, GAVETAS, ARMÁRIOS E CADEADOS) #9 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 67,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÓPIA DE CHAVE SIMPLES (PORTA, MÓVEIS, GAVETA, ARMÁRIOS E CADEADO) YALE #10 · sem CATMAT | 800 UNIDADE | R$ 13,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROCA DE INGNIÇÃO #11 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 280,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABERTURA DE FECHADURA SIMPLES (PORTAS, MÓVEIS, GAVETAS, ARMÁRIOS E CADEADOS) #12 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 67,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALAÇÃO DE FECHADURA COMUM #13 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 92,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,8% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE HIDROLANDIA).
2 de 2 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futuras aquisições de Pneus para atender as necessidades das Secretarias Municipais e Fundos Municipais. 01105329000180-1-000050/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de Preços, para futuras aquisições de materiais de construção e materiais elétricos, para atender as necessidades das Secretarias Municipais e Fundos Municipais. 01105329000180-1-000033/2025-000015 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de Preços para futuras aquisições de materiais e prestação de serviços de borracharia do Município para atender as necessidades das Secretarias Municipais e Fundos Municipais. 01105329000180-1-000016/2025-000003 | vigente até 14/04/2027 |
Registro de Preços para futuras aquisições de materiais e prestação de serviços de borracharia do Município para atender as necessidades das Secretarias Municipais e Fundos Municipais. 01105329000180-1-000016/2025-000002 | vigente até 14/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇO, para futuras aquisições de materiais elétricos, para atender a necessidade da Secretaria Municipal de Administração, Planejamento e Habitação. 01105329000180-1-000158/2024-000001 | vigente até 10/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS com a finalidade de contratação de empresa especializada na prestação de serviços de limpeza de fossas sépticas, para atender as necessidades das Secretarias e Fundos Municipais de Hidrolândia/GO. 01105329000180-1-000160/2024-000001 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições de Tubos Pead (Polietileno de Alta Densidade) Corrugados para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração Planejamento e Habitação. 01105329000180-1-000129/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições de Tubos Pead (Polietileno de Alta Densidade) Corrugados para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração Planejamento e Habitação. 01105329000180-1-000129/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições de Tubos Pead (Polietileno de Alta Densidade) Corrugados para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração Planejamento e Habitação. 01105329000180-1-000129/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições de Tubos Pead (Polietileno de Alta Densidade) Corrugados para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração Planejamento e Habitação. 01105329000180-1-000129/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futuras e eventuais aquisições de panificados em atendimento as Secretarias e Fundos Municipais a ser efetuado na sede do Município. 01105329000180-1-000113/2024-000005 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futuras e eventuais aquisições de panificados em atendimento as Secretarias e Fundos Municipais a ser efetuado na sede do Município. 01105329000180-1-000113/2024-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futuras e eventuais aquisições de insumos asfálticos com frete incluso, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Transporte e Obras de Hidrolândia-GO. 01105329000180-1-000072/2024-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições de parques infantis tipo (Playgrounds) para atender as necessidades das Secretarias Municipais e Fundos Municipais. 01105329000180-1-000127/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições de parques infantis tipo (Playgrounds) para atender as necessidades das Secretarias Municipais e Fundos Municipais. 01105329000180-1-000127/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições de parques infantis tipo (Playgrounds) para atender as necessidades das Secretarias Municipais e Fundos Municipais. 01105329000180-1-000127/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futuras aquisições de combustíveis destinados aos veículos e máquinas da frota do Município a ser efetuado na sede do Município, Distritos e Povoados. 01105329000180-1-000139/2024-000001 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO, para futuras aquisições de materiais de construção e materiais elétricos para atender as necessidades das Secretarias Municipais e Fundos Municipais. 01105329000180-1-000103/2024-000001 | vigente até 27/09/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições de Trilhos TR-32, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Transportes e Obras. 01105329000180-1-000130/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições de materiais esportivos para atender as necessidades das Secretarias Municipais e Fundos Municipais. 01105329000180-1-000109/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |