Registro de preços para futura e eventual aquisição de climatizadores portátil e ar- condicionado portátil, para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 363 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para futura e eventual aquisição de climatizadores portátil e ar- condicionado portátil, para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Climatizador #1 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2.490,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #2 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 3.013,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28% sobre o valor estimado, contra 29,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DE RONDONIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de gênero alimentício (açúcar), para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia 01072076000195-1-000045/2025-000001 | vigente até 28/06/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de copa e cozinha (Garrafa Térmica e Chaleira Elétrica) 01072076000195-1-000109/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de água mineral natural, sem gás, em galões retornáveis de 20 litros, com lacre de segurança, para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia 01072076000195-1-000101/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Material de Limpeza - Sacos de Lixos e Pano Multiuso, para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia. 01072076000195-1-000088/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Material de Limpeza - Sacos de Lixos e Pano Multiuso, para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia. 01072076000195-1-000088/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de ÁGUA MINERAL, em galão de 20 Litros, para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia na comarca de Pimenta Bueno 01072076000195-1-000097/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia. 01072076000195-1-000042/2025-000002 | vigente até 27/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de solução de proteção de endpoints, composta por 1.250 licenças de utilização, console de gerenciamento centralizado, garantia, suporte e manutenção por 60 (sessenta) meses, serviços de instalação, configuração e repasse de conhecimento. 01072076000195-1-000069/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais (Baralho das emoções, bonecos, fantoches e jogos terapêuticos), para a futura instalação de áreas recreativas nos núcleos de atendimento da Defensoria Pública do Estado de Rondônia. 01072076000195-1-000087/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |