Registro de preços para futura e eventual aquisição de aparelhos smartphones, para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 363 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para futura e eventual aquisição de aparelhos smartphones, para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,3% sobre o valor estimado, contra 29,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de gênero alimentício (açúcar), para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia 01072076000195-1-000045/2025-000001 | vigente até 28/06/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de copa e cozinha (Garrafa Térmica e Chaleira Elétrica) 01072076000195-1-000109/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de água mineral natural, sem gás, em galões retornáveis de 20 litros, com lacre de segurança, para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia 01072076000195-1-000101/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Material de Limpeza - Sacos de Lixos e Pano Multiuso, para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia. 01072076000195-1-000088/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Material de Limpeza - Sacos de Lixos e Pano Multiuso, para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia. 01072076000195-1-000088/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de ÁGUA MINERAL, em galão de 20 Litros, para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia na comarca de Pimenta Bueno 01072076000195-1-000097/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia. 01072076000195-1-000042/2025-000002 | vigente até 27/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de solução de proteção de endpoints, composta por 1.250 licenças de utilização, console de gerenciamento centralizado, garantia, suporte e manutenção por 60 (sessenta) meses, serviços de instalação, configuração e repasse de conhecimento. 01072076000195-1-000069/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais (Baralho das emoções, bonecos, fantoches e jogos terapêuticos), para a futura instalação de áreas recreativas nos núcleos de atendimento da Defensoria Pública do Estado de Rondônia. 01072076000195-1-000087/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |