Registro de preços para futura e eventual contratação de serviço de inspeção técnica, manutenção preventiva e corretiva, recarga e teste hidrostático de extintores de incêndio para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (362 fornecedores no item), mas um só venceu os 12 itens do certame
- atençãover detalhe →57% dos 363 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 12 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (362 fornecedores no item), mas um só venceu os 12 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de preços para futura e eventual contratação de serviço de inspeção técnica, manutenção preventiva e corretiva, recarga e teste hidrostático de extintores de incêndio para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio #1 · sem CATMAT | 37 UNIDADE | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 215,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio #3 · sem CATMAT | 22 UNIDADE | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio #4 · sem CATMAT | 52 UNIDADE | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio #5 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio #6 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 62,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio #7 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 65,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio #8 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 67,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio #9 · sem CATMAT | 11 UNIDADE | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio #10 · sem CATMAT | 13 UNIDADE | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio #11 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio #12 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,1% sobre o valor estimado, contra 29,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de gênero alimentício (açúcar), para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia 01072076000195-1-000045/2025-000001 | vigente até 28/06/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de copa e cozinha (Garrafa Térmica e Chaleira Elétrica) 01072076000195-1-000109/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de água mineral natural, sem gás, em galões retornáveis de 20 litros, com lacre de segurança, para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia 01072076000195-1-000101/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Material de Limpeza - Sacos de Lixos e Pano Multiuso, para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia. 01072076000195-1-000088/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Material de Limpeza - Sacos de Lixos e Pano Multiuso, para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia. 01072076000195-1-000088/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de ÁGUA MINERAL, em galão de 20 Litros, para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia na comarca de Pimenta Bueno 01072076000195-1-000097/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, para atender a Defensoria Pública do Estado de Rondônia. 01072076000195-1-000042/2025-000002 | vigente até 27/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de solução de proteção de endpoints, composta por 1.250 licenças de utilização, console de gerenciamento centralizado, garantia, suporte e manutenção por 60 (sessenta) meses, serviços de instalação, configuração e repasse de conhecimento. 01072076000195-1-000069/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais (Baralho das emoções, bonecos, fantoches e jogos terapêuticos), para a futura instalação de áreas recreativas nos núcleos de atendimento da Defensoria Pública do Estado de Rondônia. 01072076000195-1-000087/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |