AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO E/OU MOBILIARIO, EMENDA PARLAMENTAR Nº1121/2025 DEPUTADO ESTADUAL LUCAS PINHEIRO BRANDÃO CALIL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 1448 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO E/OU MOBILIARIO, EMENDA PARLAMENTAR Nº1121/2025 DEPUTADO ESTADUAL LUCAS PINHEIRO BRANDÃO CALIL.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COMPUTADOR (DESKTOP-BÁSICO) MODELO: DESKTOP I7 COMPLETO
Especificações Técnicas: - Processador: I7 9* Gen – Memória Ram: 8gb Ddr4 - Armazenamento: Ssd 240gb - Teclado, Mouse, Caixa De Som Usb: Sim - Monitor: 22 - Voltagem: Bivolt - Sistema - Computador (Desktop-Básico) Modelo: Desktop 17 Completo Especificações Técnicas: -Processador: 17 9ª Gen - Memória Ram: 8gb Ddr4 - Armazenamento: Ssd 240gb - Teclado, Mouse, Caixa De Som Usb: Sim - Monitor: 22 - Voltagem: Bivolt - Sistema, Operacional: Windows 11 Pro - Gabinete, Conexões: 2x Usb 2.0 / 2x Áudio (1 Mic/ 1 Audio) Placa Mãe H310m Socket 1151 #1 · sem CATMAT | 28 un | R$ 2.748,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA ESCRITÓRIO – FIXA – Material Estrutura: Aço, Material Revestimento Assento E Encosto: Tecido, Material Encosto: 100 % Poliéster, Tipo Base: Fixa, Base Palito Espuma Injetada 4 pés, Tipo Encosto: Baixo, Apoio Braço: Sem Braços, Cor: Preta #2 · sem CATMAT | 28 un | R$ 190,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATÓRIA ESCRITÓRIO – COM ESTOFAMENTO
Material: Plástico, Material de Enchimento c/ Espuma, Peso Máximo de Suporte de 90kg-110kg – GIRATÓRIA E COM RODINHAS – Altura Mínima do Chão ao Assento – COM ESTOFAMENTO. Cor: Preto – SEM APOIO DE BRAÇOS. #3 · sem CATMAT | 4 un | R$ 345,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCRIVANINHA AUXILIAR | HOME OFFICE – 80cm x 60 cm #4 · sem CATMAT | 28 un | R$ 275,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA ESCRITORIO C/ 2 GAVETAS E CHAVE EM MDP c/ Corrediças E Bordas Abs – Altura 75 Cm; Largura 150 Cm – Profundidade 60 Cm, Cor Cinza Claro #5 · sem CATMAT | 1 un | R$ 326,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SMART TV 4k 50" POLEGADAS. Especificação: SMART TV LED SLIM 50" polegadas, bivolt, com converso digital integrado, taxa de atualização de 120Hz ou superior, Wi-Fi integrado, Resolução em Ultra HD 4K, possuir no mínimo 2 (duas) entradas USB, e no mínimo 3 (três) HDMI, 1 (uma) entrada de componente (Y/Pb/Pr), 1 (uma) Entrada Ethernet (LAN), Potência de áudio (RMS) de no mínimo 20W (10W + 10W), Recursos de áudio DTS Studio Sound, Surround, Dolby Digital e Som Estéreo, Recursos de imagem HDR Premium, modo filme, modo natural, Resolução igual ou superior a 3840x2160, Recurso para gravação de conteúdo de sinal abero em unidade de armazenamento externo via USB; Possuir processador Quad-Core ou superior, Possuir base para suporte da TV, suporte para parede, Controle Remoto, Baterias, Cabo de força e Manual de instalação. Eficiência energética: A+ certificado pelo INMETRO. Dimensões aproximado do produto: 69A x 111,2L x 8,1P cm. #6 · sem CATMAT | 1 un | R$ 2.879,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOUSE PAD – Material: borracha Neoprene e poliéster | Comprimento: 24 CM | Largura: 19 CM | Espessura: 1,5 CM | Características Adicionais: APOIO P/ PUNHO ENERGÔMICO – EM GEL | Cor: PRETO #7 · sem CATMAT | 29 un | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTUs – VOLTAGEM 220V – c/ CONTROLE REMOTO, na cor branca, tecnologia do compressor dual inverter, ciclo frio, eficiência energética alta, monofásico, garantia de 12 meses. #8 · sem CATMAT | 1 un | R$ 3.310,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL ECOTANK L L3250 127/220V – WI-FI, Bivolt. #9 · sem CATMAT | 1 un | R$ 1.363,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,2% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SILVANIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SOLICITA A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SOM, PARA MANUTENÇÃO DAS SECRETARIAS/FUNDOS DO MUNICÍPIO DE SILVÂNIA-GO PARA SUPRIR AS DEMANDAS. 01068030000100-1-000661/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PROPAGANDA VOLANTE, PARA MANUTENÇÃO DAS SECRETARIAS, FUNDOS DO MUNICÍPIO DE SILVÂNIA-GO 01068030000100-1-000610/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |