Contratação de empresa para fornecimento de fogos de artificio para à comemoração das festividades de do Réveillon em Nova Roma -GO no dia 31 de dezembro de 2025, conforme especificações do presente termo de referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 266 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento de fogos de artificio para à comemoração das festividades de do Réveillon em Nova Roma -GO no dia 31 de dezembro de 2025, conforme especificações do presente termo de referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços especializados para a execução de show pirotécnico, com queima de fogos de artifício, a ser realizado durante o evento de comemoração do Réveillon no Município de Nova Roma/GO, no dia 31 de dezembro de 2025, consistindo em apresentação sequencial ao redor do lago municipal, composta por oito sessões consecutivas, com encerramento mediante cascata de estrela prateada com extensão aproximada de 100 (cem) metros #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 30.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços prestação de serviços de propaganda volante com a gravação de mídia e locação de som para pequenos eventos, conforme especificações do presente Termo de Referência.. 01067925000112-1-000013/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de preço para fornecimento de combustível em posto de abastecimento na cidade de Nova Roma-GO 01067925000112-1-000001/2025-000001 | vigente até 24/02/2027 |
Registro de preço para prestação de serviços de publicidade legal, para atender as necessidades da Administração Pública Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência . 01067925000112-1-000088/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preço para fornecimento eventual e futura de material de higiene, limpeza, descartáveis e copa e cozinha, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referencia e no Estudo Técnico Preliminar (ETP) 01067925000112-1-000058/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Abertura de processo licitatório para Registro de Preços visando à aquisição parcelada de gêneros alimentícios 01067925000112-1-000059/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |