Abertura de procedimento licitatório para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de estrutura para realização de evento comemorativo ao Dia das Mães
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 266 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Abertura de procedimento licitatório para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de estrutura para realização de evento comemorativo ao Dia das Mães
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Sistema de Produção de Palco Completo para show, compreendendo:
-Palco Geo Space 20x18
-Sonorização PA 48+A1:B11
- Iluminação profissional atender Rider
-Painel de LED 8x3 fundo palco
-02 painel LED 4x2 laterais do palco. Com fornecimento de art elétrica/estrutura para o evento #1 · sem CATMAT | 1 DI | R$ 85.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de galpão em boxtruss. Montagem e desmontagem de um pavilhão no formato duas águas, de 15X40, em estrutura metálica de sustentação Q30. Cobertura com lona dupla face, antichama de alta resistência. Estrutura de alumínio boxtruss
Q30 com base reforçada, cubos de 15 graus de inclinado em seus terminais de conexão, sleevs para regulagem de altura, pé direito de até 5 mts, travamento em cintas e cabos de aço fixados ao solo. #2 · sem CATMAT | 1 DI | R$ 30.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Conjunto de 150 mts de alambrados #3 · sem CATMAT | 1 DI | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de 01 Pórtico medindo 8x1m. com pé direito 6 metros de altura, em boxtruss, alumínio 9q-30, instalado para fixação de banner, portal de entrada do evento. #4 · sem CATMAT | 1 DI | R$ 3.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de estrutura tipo backdrop em boxtruss, medindo 6m x 2m, destinada à fixação de banner, incluindo montagem e desmontagem, em alumínio Q30, devidamente estabilizada e fixada para uso em identificação visual e apoio ao evento. #5 · sem CATMAT | 1 DI | R$ 3.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução de camarim completa:
-Locação de 2 Camarim octogonal
- Produção de camarins (já incluso moveis, alimentação e bebidas conforme Rider artistas) #6 · sem CATMAT | 1 DI | R$ 30.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de 02 (dois) geradores de energia com potência mínima de 180 kVA cada, instalados sobre caminhão, equipados com regulador de tensão e frequência e instrumentos de medição (voltímetro, amperímetro e frequencímetro), incluindo combustível, operador técnico, instalação, operação durante todo o período do evento (de até 20 horas) e retirada, sem ônus adicional para a Administração. #7 · sem CATMAT | 1 DI | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO 10 banheiros químicos (incluso limpeza todos os dias) #8 · sem CATMAT | 1 DI | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de equipe de segurança desarmada, composta por 15 (quinze) profissionais, para prestação de serviços durante a realização do evento, disponíveis do início ao término. #9 · sem CATMAT | 1 DI | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de 1.000 (mil) cadeiras plásticas, sem braços, empilháveis, fabricadas em material resistente (polipropileno ou similar), em bom estado de conservação e uso, destinadas ao público, incluindo transporte, disponibilização no local do evento e posterior retirada #10 · sem CATMAT | 1 DI | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,3% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE NOVA ROMA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços prestação de serviços de propaganda volante com a gravação de mídia e locação de som para pequenos eventos, conforme especificações do presente Termo de Referência.. 01067925000112-1-000013/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de preço para fornecimento de combustível em posto de abastecimento na cidade de Nova Roma-GO 01067925000112-1-000001/2025-000001 | vigente até 24/02/2027 |
Registro de preço para prestação de serviços de publicidade legal, para atender as necessidades da Administração Pública Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência . 01067925000112-1-000088/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preço para fornecimento eventual e futura de material de higiene, limpeza, descartáveis e copa e cozinha, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referencia e no Estudo Técnico Preliminar (ETP) 01067925000112-1-000058/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Abertura de processo licitatório para Registro de Preços visando à aquisição parcelada de gêneros alimentícios 01067925000112-1-000059/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |