Formação de Registro de Preços visando a futura, eventual, e parcelada “Aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetor de Pneus novos, para atender os Fundos e Secretarias do Município de Itaguaru - Go.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →88% dos 455 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1% sobre o valor estimado, contra 7.9% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 44 itens com resultado deste pregão presencial. um só fornecedor venceu os 44 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Formação de Registro de Preços visando a futura, eventual, e parcelada “Aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetor de Pneus novos, para atender os Fundos e Secretarias do Município de Itaguaru - Go.
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMARA DE AR 750-16 #1 · sem CATMAT | 21 UN | R$ 129,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 900-20 #2 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 191,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR PARA PNEU 1000 20 #3 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 218,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR PARA PNEU 12.4/24 #4 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 316,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR PARA PNEU 12.5/80 R416E #5 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 241,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DEAR PARA PNEU 13.00/24 #6 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 341,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR PARA PNEU 17.5/25 H.W #7 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 573,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR PARA PNEU 18.4/30 N.H #8 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 681,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR PARA PNEU 19.5/24 R416E #9 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 582,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITÃO ARO 16 #10 · sem CATMAT | 23 UN | R$ 46,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITÃO ARO 20 #11 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 77,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 225/75/16 #12 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 1.480,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 1000.20 PRIMEIRA LINHA A/T #13 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 2.902,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 12.4/24 PRIMEIRA LINHA #14 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 4.041,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 12.5/80-18 PRIMEIRA LINHA A/T #15 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 4.063,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 13.00/24 PRIMEIRA LINHA A/T #16 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 5.756,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 14.00.24 PRIMEIRA LINHA A/T #17 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 6.178,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 165/70 R13 PRIMEIRA LINHA #18 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 502,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 165/70/14 #19 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 582,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 17.5/25 PRIMEIRA LINHA A/T #20 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 9.552,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175.70.14 #21 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 573,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175/70 R14 #22 · sem CATMAT | 58 UN | R$ 573,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 18.4/30 PRIMEIRA LINHA #23 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 7.778,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 185.55/R14 #24 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 581,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 185.65/14 PRIMEIRA LINHA #25 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 583,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 185/65 R 15 #26 · sem CATMAT | 28 UN | R$ 585,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 19.5L.24 PRIMEIRA LINHA A/T #27 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 8.604,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/55 R16 PRIMEIRA LINHA #28 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 683,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/60 R15 #29 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 683,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/60R16 #30 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 743,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/75/15 #31 · sem CATMAT | 16 UN | R$ 982,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/75 ARC 17,5 #32 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 1.546,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 225.70.16 #33 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 1.258,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 225/65 R 16 #34 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 1.428,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 275 80/22-5 PRIMEIRA LINHA A/T #35 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 3.105,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 750-16 BORRACHUDO COMUM #36 · sem CATMAT | 16 UN | R$ 1.316,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 750X16 LISO COMUM #37 · sem CATMAT | 16 UN | R$ 1.240,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 900-20 BORRACHUDO COMUM #38 · sem CATMAT | 16 UN | R$ 2.700,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 900-20 LISO COMUM #39 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 2.591,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 900.20 PRIMEIRA LINHA A/T #40 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 2.793,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU DIANTEIRO MOTO 90/90-19 PRIMEIRA LINHA #41 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 417,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU TRASEIRO MOTO 110/90-17 PRIMEIRA LINHA #42 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 454,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR PARA PNEU 1000/20 #43 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 78,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR PARA PNEU 9100/20 #44 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 77,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1% sobre o valor estimado, contra 7.9% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação, sob demanda, de empresa especializada no fornecimento de materiais de construção, visando atender as necessidades das secretarias do município, conforme especificações constantes nas planilhas e Termo de Referência – Anexo I, do Edital. 01067255000134-1-000118/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |