O objeto do presente instrumento é a locação de imóvel situado na Rua Ponta Grossa, nº 328, Jardim Champagnat, no Município de Cambira, Estado do Paraná, matriculado sob nº 11.753 junto ao 2º Ofício de Registro de Imóveis da Comarca de Apucarana/PR, para abrigar as instalações do Centro de Atenção Psicossocial Regional Nova Mente - CAPS I. Trata-se de imóvel residencial edificado em lote urbano com área total de 498,00 m² (quatrocentos e noventa e oito metros quadrados) e área construída aproximada de 174,19 m² (cento e setenta e quatro vírgula dezenove metros quadrados), dispondo de 5 (cinco) cômodos adaptáveis às atividades do serviço, sendo 3 (três) salas destinadas a consultórios e 2 (duas) salas destinadas à realização de grupos terapêuticos, além de banheiros em quantidade suficiente para atendimento dos usuários e da equipe, garagem coberta, área verde externa adequada ao desenvolvimento de atividades terapêuticas ao ar livre e demais dependências e instalações compatíveis com a finalidade pública a que se destina, conforme especificações constantes do Termo de Referência e demais documentos integrantes do processo administrativo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 408 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto do presente instrumento é a locação de imóvel situado na Rua Ponta Grossa, nº 328, Jardim Champagnat, no Município de Cambira, Estado do Paraná, matriculado sob nº 11.753 junto ao 2º Ofício de Registro de Imóveis da Comarca de Apucarana/PR, para abrigar as instalações do Centro de Atenção Psicossocial Regional Nova Mente - CAPS I. Trata-se de imóvel residencial edificado em lote urbano com área total de 498,00 m² (quatrocentos e noventa e oito metros quadrados) e área construída aproximada de 174,19 m² (cento e setenta e quatro vírgula dezenove metros quadrados), dispondo de 5 (cinco) cômodos adaptáveis às atividades do serviço, sendo 3 (três) salas destinadas a consultórios e 2 (duas) salas destinadas à realização de grupos terapêuticos, além de banheiros em quantidade suficiente para atendimento dos usuários e da equipe, garagem coberta, área verde externa adequada ao desenvolvimento de atividades terapêuticas ao ar livre e demais dependências e instalações compatíveis com a finalidade pública a que se destina, conforme especificações constantes do Termo de Referência e demais documentos integrantes do processo administrativo.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE IMÓVEL SITUADO NA RUA PONTA GROSSA, Nº 328, JARDIM CHAMPAGNAT, NO MUNICÍPIO DE CAMBIRA, ESTADO DO PARANÁ, MATRICULADO SOB Nº 11.753 JUNTO AO 2º OFÍCIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE APUCARANA/PR, PARA ABRIGAR AS INSTALAÇÕES DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL REGIONAL NOVA MENTE - CAPS I. TRATA-SE DE IMÓVEL RESIDENCIAL EDIFICADO EM LOTE URBANO COM ÁREA TOTAL DE 498,00 M² (QUATROCENTOS E NOVENTA E OITO METROS QUADRADOS) E ÁREA CONSTRUÍDA APROXIMADA DE 174,19 M² (CENTO E SETENTA E QUATRO VÍRGULA DEZENOVE METROS QUADRADOS), DISPONDO DE 5 (CINCO) CÔMODOS ADAPTÁVEIS ÀS ATIVIDADES DO SERVIÇO, SENDO 3 (TRÊS) SALAS DESTINADAS A CONSULTÓRIOS E 2 (DUAS) SALAS DESTINADAS À REALIZAÇÃO DE GRUPOS TERAPÊUTICOS, ALÉM DE BANHEIROS EM QUANTIDADE SUFICIENTE PARA ATENDIMENTO DOS USUÁRIOS E DA EQUIPE, GARAGEM COBERTA, ÁREA VERDE EXTERNA ADEQUADA AO DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES TERAPÊUTICAS AO AR LIVRE E DEMAIS DEPENDÊNCIAS E INSTALAÇÕES COMPATÍVEIS COM A FINALIDADE PÚBLICA A QUE SE DESTINA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA E DEMAIS DOCUMENTOS INTEGRANTES DO PROCESSO ADMINISTRATIVO. #1 · sem CATMAT | 12 Serviço (SV) | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual aquisição de impressos gráficos de uso interno (material gráfico), em atendimento as necessidades do Consórcio Intermunicipal de Saúde do Vale do Ivaí e Região - CISVIR. 01010042000176-1-000170/2025-000002 | vigente até 28/05/2060 |
Credenciamento de pessoa jurídicas para prestação de serviços especializados de saúde, nos consultórios, clínicas/hospitais particulares ou nos consultórios do CISVIR, bem como atendimento ao Programa Estadual de Apoio aos Consórcios de Saúde - QUALICIS e nos Centros de Atenção Psicossocial - CAPS, para prestação de serviços em atenção à saúde dos usuários do Sistema Único de Saúde - SUS, dos municípios consorciados ao Consórcio Intermunicipal de Saúde do vale do Ivaí e Região - CISVIR. 01010042000176-1-000009/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Credenciamento de pessoa jurídicas para prestação de serviços especializados de saúde, nos consultórios, clínicas/hospitais particulares ou nos consultórios do CISVIR, bem como atendimento ao Programa Estadual de Apoio aos Consórcios de Saúde - QUALICIS e nos Centros de Atenção Psicossocial - CAPS, para prestação de serviços em atenção à saúde dos usuários do Sistema Único de Saúde - SUS, dos municípios consorciados ao Consórcio Intermunicipal de Saúde do vale do Ivaí e Região - CISVIR. 01010042000176-1-000009/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
Credenciamento de pessoa jurídicas para prestação de serviços especializados de saúde, nos consultórios, clínicas/hospitais particulares ou nos consultórios do CISVIR, bem como atendimento ao Programa Estadual de Apoio aos Consórcios de Saúde - QUALICIS e nos Centros de Atenção Psicossocial - CAPS, para prestação de serviços em atenção à saúde dos usuários do Sistema Único de Saúde - SUS, dos municípios consorciados ao Consórcio Intermunicipal de Saúde do vale do Ivaí e Região - CISVIR. 01010042000176-1-000009/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Credenciamento de pessoa jurídicas para prestação de serviços especializados de saúde, nos consultórios, clínicas/hospitais particulares ou nos consultórios do CISVIR, bem como atendimento ao Programa Estadual de Apoio aos Consórcios de Saúde - QUALICIS e nos Centros de Atenção Psicossocial - CAPS, para prestação de serviços em atenção à saúde dos usuários do Sistema Único de Saúde - SUS, dos municípios consorciados ao Consórcio Intermunicipal de Saúde do vale do Ivaí e Região - CISVIR. 01010042000176-1-000009/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Credenciamento de pessoa jurídicas para prestação de serviços especializados de saúde, nos consultórios, clínicas/hospitais particulares ou nos consultórios do CISVIR, bem como atendimento ao Programa Estadual de Apoio aos Consórcios de Saúde - QUALICIS e nos Centros de Atenção Psicossocial - CAPS, para prestação de serviços em atenção à saúde dos usuários do Sistema Único de Saúde - SUS, dos municípios consorciados ao Consórcio Intermunicipal de Saúde do vale do Ivaí e Região - CISVIR. 01010042000176-1-000009/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
Credenciamento de pessoa jurídicas para prestação de serviços especializados de saúde, nos consultórios, clínicas/hospitais particulares ou nos consultórios do CISVIR, bem como atendimento ao Programa Estadual de Apoio aos Consórcios de Saúde - QUALICIS e nos Centros de Atenção Psicossocial - CAPS, para prestação de serviços em atenção à saúde dos usuários do Sistema Único de Saúde - SUS, dos municípios consorciados ao Consórcio Intermunicipal de Saúde do vale do Ivaí e Região - CISVIR. 01010042000176-1-000009/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |