Inexigibilidadejulgamento

CONTRATAÇÃO POR INEXIGIBILIDADE COM FUNDAMENTO NO INCISO II DO ART 74 DA LEI FEDERAL N° 14.133/21 DE SERVIÇOS DE SHOW ARTÍSTICO DE ANGÉLICA BARBOSA E BANDA A SER REALIZADO NO DIA 11 DE FEVEREIRO DO ANO DE 2024 HORÁRIO DE 19H ÁS 21H NA PRAÇA CENTRAL (JOÃO DAHER)

valor estimado
R$ 7.000,00
itens
1
local
Confins/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta71% não-abertos· 188 amostra(s)
    71% dos 188 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6.246,80 /un
faixa R$ 6.059,40R$ 6.440,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SHOW ARTISTICO DE ANGÉLICA BARBOSA E BANDA - CARNAVAL 2024 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO POR INEXIGIBILIDADE COM FUNDAMENTO NO INCISO II DO ART 74 DA LEI FEDERAL N° 14.133/21 DE SERVIÇOS DE SHOW ARTÍSTICO DE ANGÉLICA BARBOSA E BANDA A SER REALIZADO NO DIA 11 DE FEVEREIRO DO ANO DE 2024 HORÁRIO DE 19H ÁS 21H NA PRAÇA CENTRAL (JOÃO DAHER)

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SHOW ARTISTICO DE ANGÉLICA BARBOSA E BANDA - CARNAVAL 2024
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 7.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
71%
133 de 188
composição
55 abertos · 10 restritos · 123 diretos

71% dos 188 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Objeto desta licitação atender a demanda de cestas natalinas composto por gêneros alimentícios, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração, Educação, Saúde, durante um período de 12 meses, conforme condições estabelecidas neste TR.
01006232000110-1-000084/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Objeto desta licitação atender a demanda de aquisição de Materiais Médicos HospitalaresAparelhos Hospitalares, conforme especificações técnicas e condições descritas neste Termo de Referência para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde do Município de ConfinsMG.
01006232000110-1-000089/2025-000015
vigente até 20/10/2026
Objeto desta licitação atender a demanda de aquisição de Materiais Médicos HospitalaresAparelhos Hospitalares, conforme especificações técnicas e condições descritas neste Termo de Referência para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde do Município de ConfinsMG.
01006232000110-1-000089/2025-000003
vigente até 20/10/2026
Objeto desta licitação atender a demanda de aquisição de Materiais Médicos HospitalaresAparelhos Hospitalares, conforme especificações técnicas e condições descritas neste Termo de Referência para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde do Município de ConfinsMG.
01006232000110-1-000089/2025-000011
vigente até 20/10/2026
Objeto desta licitação atender a demanda de aquisição de Materiais Médicos HospitalaresAparelhos Hospitalares, conforme especificações técnicas e condições descritas neste Termo de Referência para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde do Município de ConfinsMG.
01006232000110-1-000089/2025-000013
vigente até 20/10/2026
Objeto desta licitação atender a demanda de aquisição de Materiais Médicos HospitalaresAparelhos Hospitalares, conforme especificações técnicas e condições descritas neste Termo de Referência para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde do Município de ConfinsMG.
01006232000110-1-000089/2025-000014
vigente até 20/10/2026
Objeto desta licitação atender a demanda de aquisição de Materiais Médicos HospitalaresAparelhos Hospitalares, conforme especificações técnicas e condições descritas neste Termo de Referência para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde do Município de ConfinsMG.
01006232000110-1-000089/2025-000017
vigente até 20/10/2026
Objeto desta licitação atender a demanda de aquisição de Materiais Médicos HospitalaresAparelhos Hospitalares, conforme especificações técnicas e condições descritas neste Termo de Referência para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde do Município de ConfinsMG.
01006232000110-1-000089/2025-000002
vigente até 20/10/2026
Objeto desta licitação atender a demanda de aquisição de Materiais Médicos HospitalaresAparelhos Hospitalares, conforme especificações técnicas e condições descritas neste Termo de Referência para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde do Município de ConfinsMG.
01006232000110-1-000089/2025-000006
vigente até 20/10/2026
Objeto desta licitação atender a demanda de aquisição de Materiais Médicos HospitalaresAparelhos Hospitalares, conforme especificações técnicas e condições descritas neste Termo de Referência para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde do Município de ConfinsMG.
01006232000110-1-000089/2025-000004
vigente até 20/10/2026
Objeto desta licitação atender a demanda de aquisição de Materiais Médicos HospitalaresAparelhos Hospitalares, conforme especificações técnicas e condições descritas neste Termo de Referência para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde do Município de ConfinsMG.
01006232000110-1-000089/2025-000009
vigente até 20/10/2026
Objeto desta licitação atender a demanda de aquisição de Materiais Médicos HospitalaresAparelhos Hospitalares, conforme especificações técnicas e condições descritas neste Termo de Referência para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde do Município de ConfinsMG.
01006232000110-1-000089/2025-000012
vigente até 20/10/2026
Objeto desta licitação atender a demanda de aquisição de Materiais Médicos HospitalaresAparelhos Hospitalares, conforme especificações técnicas e condições descritas neste Termo de Referência para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde do Município de ConfinsMG.
01006232000110-1-000089/2025-000008
vigente até 20/10/2026
Objeto desta licitação atender a demanda de aquisição de Materiais Médicos HospitalaresAparelhos Hospitalares, conforme especificações técnicas e condições descritas neste Termo de Referência para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde do Município de ConfinsMG.
01006232000110-1-000089/2025-000007
vigente até 20/10/2026
Objeto desta licitação atender a demanda de aquisição de Materiais Médicos HospitalaresAparelhos Hospitalares, conforme especificações técnicas e condições descritas neste Termo de Referência para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde do Município de ConfinsMG.
01006232000110-1-000089/2025-000016
vigente até 20/10/2026
Objeto desta licitação atender a demanda de aquisição de Materiais Médicos HospitalaresAparelhos Hospitalares, conforme especificações técnicas e condições descritas neste Termo de Referência para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde do Município de ConfinsMG.
01006232000110-1-000089/2025-000010
vigente até 20/10/2026
Aquisição de carnes, conforme especificações técnicas, condições e quantidades descritas neste Termo de Referência, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Educação e da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social da Prefeitura Municipal de ConfinsMG.
01006232000110-1-000095/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Objeto desta licitação atender a demanda de aquisição de Materiais Médicos HospitalaresAparelhos Hospitalares, conforme especificações técnicas e condições descritas neste Termo de Referência para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde do Município de ConfinsMG.
01006232000110-1-000089/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Objeto desta licitação atender a demanda de aquisição de Materiais Médicos HospitalaresAparelhos Hospitalares, conforme especificações técnicas e condições descritas neste Termo de Referência para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde do Município de ConfinsMG.
01006232000110-1-000089/2025-000005
vigente até 20/10/2026
Aquisição de carnes, conforme especificações técnicas, condições e quantidades descritas neste Termo de Referência, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Educação e da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social da Prefeitura Municipal de ConfinsMG.
01006232000110-1-000095/2025-000002
vigente até 20/10/2026