Registro de Preços para contratação futura, eventual e parcelada de empresas na prestação de serviços de controle sanitário integrado no combate a pragas urbanas, englobando dedetização, desratização e desinsetização, em todas as áreas internas e externas, bem como serviço de limpeza e desinfecção de caixa d’água dos prédios do Poder Executivo, Fundo Municipal de Saúde, Fundo Municipal de Assistência Social, Fundo Municipal de Educação, Fundo Especial Municipal de Reaparelhamento e Modernização do Corpo de Bombeiros Militar do Estado de Goiás, Fundo Municipal do Meio Ambiente e Superintendência Municipal de Trânsito.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 688 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para contratação futura, eventual e parcelada de empresas na prestação de serviços de controle sanitário integrado no combate a pragas urbanas, englobando dedetização, desratização e desinsetização, em todas as áreas internas e externas, bem como serviço de limpeza e desinfecção de caixa d’água dos prédios do Poder Executivo, Fundo Municipal de Saúde, Fundo Municipal de Assistência Social, Fundo Municipal de Educação, Fundo Especial Municipal de Reaparelhamento e Modernização do Corpo de Bombeiros Militar do Estado de Goiás, Fundo Municipal do Meio Ambiente e Superintendência Municipal de Trânsito.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 04/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DEDETIZAÇÃO, DESINSETIZAÇÃO E DESRATIZAÇÃO. #1 · sem CATMAT | 67.520 M2 | R$ 2,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LIMPEZA DE CAIXAS D'AGUA DE 250 LTS #2 · sem CATMAT | 10 SV | R$ 141,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LIMPEZA DE CAIXAS D´AGUA DE 500 LTS. #3 · sem CATMAT | 75 SV | R$ 193,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LIMPEZA DE CAIXAS D´AGUA DE 1000 LTS. #4 · sem CATMAT | 150 SV | R$ 316,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LIMPEZA DE CAIXAS D'AGUA DE 2000 LTS #5 · sem CATMAT | 10 SV | R$ 533,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LIMPEZA DE CAIXAS D´ÁGUA DE 3000 LTS. #6 · sem CATMAT | 10 SV | R$ 783,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LIMPEZA DE CAIXAS D´AGUA DE 5000 LTS. TIPO TAÇA #7 · sem CATMAT | 10 SV | R$ 1.233,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LIMPEZA DE CAIXAS D´AGUA DE 6.000 LTS Tipo lage. #8 · sem CATMAT | 4 SV | R$ 1.366,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LIMPEZA DE CAIXAS D´AGUA DE 8.000 LTS. TIPO TAÇA #9 · sem CATMAT | 6 SV | R$ 1.866,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LIMPEZA DE CAIXAS D’ÁGUA DE 10.000 LITROS #10 · sem CATMAT | 6 SV | R$ 2.150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LIMPEZA DE CAIXAS D´AGUA DE 10.000 LTS. Tipo coluna. #11 · sem CATMAT | 16 SV | R$ 2.963,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LIMPEZA DE CAIXAS D´AGUA DE 15.000 LTS Tipo coluna. #12 · sem CATMAT | 8 SV | R$ 3.640,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LIMPEZA DE CAIXAS D’ÁGUA DE 15.000 LITROS #13 · sem CATMAT | 6 SV | R$ 3.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LIMPEZA DE CAIXAS D´ÁGUA DE 30.000 LTS. #14 · sem CATMAT | 10 SV | R$ 5.930,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LIMPEZA DE CAIXAS D´AGUA DE 30.000 LTS Tipo Coluna 02 célula. #15 · sem CATMAT | 10 SV | R$ 9.283,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 79% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BELA VISTA DE GOIAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação futura, eventual e parcelada de empresa especializada para o fornecimento de MATERIAIS DE SERRALHERIA, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Manutenções. 01005917000141-1-000114/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
Contratação futura, eventual e parcelada de empresa especializada na prestação de serviço de instalação, desinstalação e manutenção de ar condicionado para atender às demandas do Poder Executivo, Fundo Municipal de Assistência Social, Fundo Municipal de Educação, Fundo Especial Municipal de Reaparelhamento e Modernização do Corpo de Bombeiros Militar do Estado de Goiás, Fundo Municipal do Meio Ambiente e Superintendência Municipal de Trânsito e seus departamentos. 01005917000141-1-000075/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Contratação futura, eventual e parcelada de empresa especializada para o fornecimento de MADEIRAS, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Manutenções. 01005917000141-1-000108/2025-000001 | vigente até 23/06/2027 |
Contratação futura, eventual e parcelada de empresa especializada para o fornecimento de Água mineral e Vasilhame de água de 20lt, se faz necessário para atender às demandas do Poder Executivo, Fundo Municipal de Saúde, Fundo Municipal de Assistência Social, Fundo Municipal de Educação, Fundo Especial Municipal de Reaparelhamento e Modernização do Corpo de Bombeiros Militar do Estado de Goiás, Fundo Municipal do Meio Ambiente e Superintendência Municipal de Trânsito e seus departamentos. 01005917000141-1-000058/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
registro de preços na modalidade MAIOR DESCONTO DA TABELA ANP, para a futura e eventual aquisição de Combustíveis para suprir as necessidades de veículos da Frota da Prefeitura Municipal, bem como para suas atividades precípuas, para o ano de 2025, conforme especificações e quantidades estabelecidas abaixo nos termos da tabela anexa, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referencia 01005917000141-1-000002/2025-000001 | vigente até 17/02/2027 |
Registro de Preços para futura, parcelada e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de MASSA ASFÁLTICA CBUQ, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Manutenções. 01005917000141-1-000158/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
Contratação futura, eventual e parcelada de empresa especializada em confecção de uniformes para caracterização e proteção dos servidores municipais, em atendimento as: Secretaria Municipal de Iluminação, Praças, Jardins e Limpeza Pública, Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Recursos Hídricos, Secretaria Municipal de Estradas e Rodagens, Secretaria Municipal de Obras e Manutenções e Secretaria Municipal de Ação e Promoção Social 01005917000141-1-000186/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Contratação futura, eventual e parcelada de empresa para fornecimento de PRÉ MOLDADOS, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Manutenções. 01005917000141-1-000184/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação futura, eventual e parcelada de empresa especializada para o fornecimento de panificados para atender às demandas do Poder Executivo, Fundo Municipal de Saúde, Fundo Municipal de Assistência Social, Fundo Municipal de Educação, Fundo Especial Municipal de Reaparelhamento e Modernização do Corpo de Bombeiros Militar do Estado de Goiás, Fundo Municipal do Meio Ambiente e Superintendência Municipal de Trânsito e seus departamentos. 01005917000141-1-000170/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para a Contratação futura, eventual e parcelada de empresa especializada no fornecimento de materiais gráficos, se faz necessário para atender às demandas do Poder Executivo, Fundo Municipal de Saúde, Fundo Municipal de Assistência Social, Fundo Municipal de Educação, Fundo Especial Municipal de Reaparelhamento e Modernização do Corpo de Bombeiros Militar do Estado de Goiás, Fundo Municipal do Meio Ambiente e Superintendência Municipal de Trânsito e seus departamentos 01005917000141-1-000167/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para a contratação futura, e eventual de empresa especializada para locação de máquinas, veículos e equipamentos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Iluminação, Praças, Jardins e Limpeza Pública, Superintendência Municipal de Trânsito, Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Recursos Hídricos e Secretaria Municipal de Obras e Manutenções.de 01005917000141-1-000159/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação futura, eventual e parcelada de empresa especializada para fornecimento de EPI’S para atender a demanda da Secretaria Municipal de Iluminação, Praças, Jardins e Limpeza Pública. 01005917000141-1-000068/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviços de publicação de atos oficiais, avisos licitatórios e extratos em jornais de grande circulação a nível estadual, Diário Oficial do Estado de Goiás e Diário Oficial da União, de interesse do Poder Executivo, Fundo Municipal de Saúde, Fundo Municipal de Assistência Social, Fundo Municipal de Educação, Fundo Municipal do Meio Ambiente, Superintendência Municipal de Trânsito e FEMBOM - Fundo Especial Municipal de Reaparelhamento e Modernização do Corpo de Bombeiros Militar do Estado de Goiás e seus departamentos. 01005917000141-1-000107/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação futura, eventual e parcelada de empresa especializada para o fornecimento de Gás Liquefeito, Vasilhame de Gás-13kg e Vasilhame de Gás-45kg para atender às demandas do Poder Executivo, Fundo Municipal de Saúde, Fundo Municipal de Assistência Social, Fundo Municipal de Educação, Fundo Especial Municipal de Reaparelhamento e Modernização do Corpo de Bombeiros Militar do Estado de Goiás, Fundo Municipal do Meio Ambiente e Superintendência Municipal de Trânsito e seus departamentos 01005917000141-1-000139/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |