AQUISIÇÃO DE BOLO, SUCOS, COLHERES E GUARDANAPOS PARA A COMEMORAÇÃO DO ANIVERSÁRIO DA CIDADE DE APARECIDA DE GOIÂNIA, CONFORME CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal5/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE BOLO, SUCOS, COLHERES E GUARDANAPOS PARA A COMEMORAÇÃO DO ANIVERSÁRIO DA CIDADE DE APARECIDA DE GOIÂNIA, CONFORME CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOLO - PÃO DE LÓ-BOLO - PÃO DE LÓ: LEITE, FARINHA DE TRIGO, AÇÚCAR, OVOS, FERMENTO EM PÓ QUÍMICO.
RECHEIO: CREME 4 LEITES, INGREDIENTES: LEITE CONDENSADO CREME DE LEITE, LEITE OU LEITE DE COCO E LEITE EM PÓ (NINHO). MOLHADO COM CALDA 3 LEITES. COBERTURA: CHANTILLY E PAPEL ARROZ COM 62 FOTOS NA MEDIDA 30X42. #1 · sem CATMAT | 2.080 UNIDADE | R$ 46,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUCO DE FRUTA PRONTO PARA BEBER -ELABORADO COM SUCO CONCENTRADO DA FRUTA CONTENDO VITAMINAS C,E,B1 E B6 EMBALAGEM DE 200ML #2 · sem CATMAT | 6.000 UNIDADE | R$ 3,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLHER DESCARTÁVEL PARA REFEIÇAO DE 15CM-EM PROLIPROPILENO EXTRA FORTE #3 · sem CATMAT | 5.000 UNIDADE | R$ 0,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GUARDANAPO DE PAPEL, FOLHA DUPLA-NA COR BRANCA, MACIO, GOFRADO E COM ALTO PODER DE ABSORÇÃO. TAMANHO MÍNIMO 22,5 CM X 24 CM, PAPEL 100% CELULOSE VIRGEM.
PACOTE CONTENDO 50 UNIDADES #4 · sem CATMAT | 500 PACOTE | R$ 2,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,9% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 11/04/2025, abertura das propostas em 18/04/2025 — 5 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE APARECIDA DE GOIANIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SOLUÇÃO COMPLETA DE PROTEÇÃO DE DADOS, INCLUINDO HARDWARE E SOFTWARE 01005727000124-1-000239/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |