Credenciamento de Clínica Especializada em Neurocirurgia.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 183 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de Clínica Especializada em Neurocirurgia.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONSULTA EM NEUROCIRURGIA #1 · sem CATMAT | 1.200 UNIDADE | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para serviços prestados por clínica especializada em exames e procedimentos de ginecologia e obstetrícia conforme Chamamento 001/2025 - convênio QualiCis nº 047/2021 - SESA/FUNSAUDE. 00956801000125-1-000089/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Prover a aquisição de lentes corretivas com respectivas armações, com o intuito de viabilizar a futura e eventual compra pelos municípios consorciados ao CISVALI (Consórcio Intermunicipal de Saúde do Vale do Iguaçu), visando à distribuição gratuita aos pacientes. 00956801000125-1-000063/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para serviços prestados por clínica especializada em consultas de pediatria e consultas e exames em neurologia conforme Chamamento 001/2025 - convênio QualiCis nº 047/2021 - SESA/FUNSAUDE. 00956801000125-1-000086/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos coletores (bolsa de colostomia/ileostomia/urostomia), adjuvantes de proteção/segurança, kits para irrigação para colostomias, e sondas para gastrostomia percutânea com balão, para distribuição gratuita aos pacientes dos municípios consorciados ao CISVALI – Consórcio Intermunicipal de Saúde do Vale do Iguaçu. 00956801000125-1-000070/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos coletores (bolsa de colostomia/ileostomia/urostomia), adjuvantes de proteção/segurança, kits para irrigação para colostomias, e sondas para gastrostomia percutânea com balão, para distribuição gratuita aos pacientes dos municípios consorciados ao CISVALI – Consórcio Intermunicipal de Saúde do Vale do Iguaçu. 00956801000125-1-000070/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos coletores (bolsa de colostomia/ileostomia/urostomia), adjuvantes de proteção/segurança, kits para irrigação para colostomias, e sondas para gastrostomia percutânea com balão, para distribuição gratuita aos pacientes dos municípios consorciados ao CISVALI – Consórcio Intermunicipal de Saúde do Vale do Iguaçu. 00956801000125-1-000070/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos coletores (bolsa de colostomia/ileostomia/urostomia), adjuvantes de proteção/segurança, kits para irrigação para colostomias, e sondas para gastrostomia percutânea com balão, para distribuição gratuita aos pacientes dos municípios consorciados ao CISVALI – Consórcio Intermunicipal de Saúde do Vale do Iguaçu. 00956801000125-1-000070/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos coletores (bolsa de colostomia/ileostomia/urostomia), adjuvantes de proteção/segurança, kits para irrigação para colostomias, e sondas para gastrostomia percutânea com balão, para distribuição gratuita aos pacientes dos municípios consorciados ao CISVALI – Consórcio Intermunicipal de Saúde do Vale do Iguaçu. 00956801000125-1-000070/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de equipamentos de apoio à locomoção e à funcionalidade, incluindo cadeiras de rodas, cadeiras sanitárias, cadeiras adaptadas para pessoas tetraplégicas, andadores, bengalas, muletas, calçados sob medida, palmilhas e tipoias, destinados aos municípios consorciados ao Consórcio Intermunicipal de Saúde do Vale do Iguaçu – CISVALI. 00956801000125-1-000068/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de equipamentos de apoio à locomoção e à funcionalidade, incluindo cadeiras de rodas, cadeiras sanitárias, cadeiras adaptadas para pessoas tetraplégicas, andadores, bengalas, muletas, calçados sob medida, palmilhas e tipoias, destinados aos municípios consorciados ao Consórcio Intermunicipal de Saúde do Vale do Iguaçu – CISVALI. 00956801000125-1-000068/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de equipamentos de apoio à locomoção e à funcionalidade, incluindo cadeiras de rodas, cadeiras sanitárias, cadeiras adaptadas para pessoas tetraplégicas, andadores, bengalas, muletas, calçados sob medida, palmilhas e tipoias, destinados aos municípios consorciados ao Consórcio Intermunicipal de Saúde do Vale do Iguaçu – CISVALI. 00956801000125-1-000068/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de equipamentos de apoio à locomoção e à funcionalidade, incluindo cadeiras de rodas, cadeiras sanitárias, cadeiras adaptadas para pessoas tetraplégicas, andadores, bengalas, muletas, calçados sob medida, palmilhas e tipoias, destinados aos municípios consorciados ao Consórcio Intermunicipal de Saúde do Vale do Iguaçu – CISVALI. 00956801000125-1-000068/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para aquisição de equipamentos de apoio à locomoção e à funcionalidade, incluindo cadeiras de rodas, cadeiras sanitárias, cadeiras adaptadas para pessoas tetraplégicas, andadores, bengalas, muletas, calçados sob medida, palmilhas e tipoias, destinados aos municípios consorciados ao Consórcio Intermunicipal de Saúde do Vale do Iguaçu – CISVALI. 00956801000125-1-000068/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para serviços prestados por clínica especializada em consultas e exames de cardiologia conforme Chamamento 001/2025 - convênio QualiCis nº 047/2021 - SESA/FUNSAUDE. 00956801000125-1-000076/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para serviços prestados por clínica especializada em consultas de médico da família conforme Chamamento 001/2025 - convênio QualiCis nº 047/2021 - SESA/FUNSAUDE. 00956801000125-1-000077/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para aquisição dos itens para compor kits de ovitrampas com o intuito de viabilizar a futura e eventual compra pelos Municípios consorciados ao CISVALI (Consórcio Intermunicipal de Saúde do Vale do Iguaçu), visando à intensificação das ações de monitoramento e controle do Aedes aegypti, vetor de arboviroses como dengue, zika e chikungunya. 00956801000125-1-000069/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para serviços prestados por clínica especializada em cardiologia e cirurgia vascular conforme Chamamento 001/2025 - convênio QualiCis nº 047/2021 - SESA/FUNSAUDE. 00956801000125-1-000074/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |