AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 14 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →64% dos 815 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AUTO REFRATOR COM CERATOMETRIA Especificacoes:- Funcao de mapeamento da cornea;- Tecnologia de prisma rotativo;- Operacao com alinhamento automatico 3D;- Monitor de controle touchscreen;- Modo de Refratometro de Objetivo;- Esfera: -25 +22D (0.12D / 0.25D passo);- Cilindro: 0 +/-8D(0,12D / 0,25D passo);- Eixo: 1 a 180 (1 / 5 passo);- Diametro Minimo da Pupila: 2.0mm;- Modo de Curvatura Corneal;- Raio de Curvatura Corneal: 5.00mm - 10.00mm;- Refracao Corneal: 67.5D - 33.75D;- Astigmatismo Corneal: 0D +/- 10D;- Medindo Area: 3mm com raio de 7,7mm. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 30.849,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA ELEVADOR PARA PISCINA Especificacoes:- Caixa de Comando: Com fonte de alimentacao integrada, grau de protecao IPX5.- Itens Inclusos: 1 carregador externo.- Cor: Estrutura metalica em pintura epoxi cinza,cadeira disponivel em azul ou preto.- Chassi: Aco inox 304, assento e encosto em plastico de alta resistencia.- Peso: 54kg.- Carga Maxima: 150kg.- Alimentacao/Potencia:100-240V, 50-60Hz, 37-53VA- Tipo de Bateria: Recarregavel (chumbo-acido se-lada).- Capacidade da Bateria: 24V, Ah.- Altura de Acesso: De 40 a 48cm em relacao aochao.- Profundidade de Submersao:Minimo de 46cm abaix0do nivel da agua.- Profundidade Minima da Piscina: 90cm.- Efeitos Fisiologicos: Nao apresenta efeitosadversos.- Condicoes Ambientais de Trabalho: 800 a 1060hPade pressao atmosferica, umidade relativa de 20-90% sem condensacao, temperatura de 5-40 grausCelsius. #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 22.916,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTEIRA NEUROFUNCIONAL Especificacoes Tecnicas:- Velocidade Minima: 0.17 km/h- Dimensoes Uteis: 80 x 120 cm- Inclinacao: 10%- Rampa de Acesso: Sim- Peso Suportado: 150 kg- Botao de Emergencia: Sim- Controle Externo: Sim- Reversibilidade de Marcha: Sim #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 34.141,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 52,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 14 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO CLARO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE INSUMOS P/ DIABETICOS 00955107000193-1-000268/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISICAO DE INSUMOS P/ DIABETICOS 00955107000193-1-000268/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISICAO DE INSUMOS P/ DIABETICOS 00955107000193-1-000268/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
MATERIAL DE ENFERMAGEM 00955107000193-1-000261/2025-000018 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL DE ENFERMAGEM 00955107000193-1-000261/2025-000014 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL DE ENFERMAGEM 00955107000193-1-000261/2025-000017 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL DE ENFERMAGEM 00955107000193-1-000261/2025-000011 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL DE ENFERMAGEM 00955107000193-1-000261/2025-000008 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL DE ENFERMAGEM 00955107000193-1-000261/2025-000010 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL DE ENFERMAGEM 00955107000193-1-000261/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISICAO DE INSUMOS P/ DIABETICOS 00955107000193-1-000256/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL DE ENFERMAGEM 00955107000193-1-000261/2025-000013 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL DE ENFERMAGEM 00955107000193-1-000261/2025-000015 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL DE ENFERMAGEM 00955107000193-1-000261/2025-000016 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL DE ENFERMAGEM 00955107000193-1-000261/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL DE ENFERMAGEM 00955107000193-1-000261/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL DE ENFERMAGEM 00955107000193-1-000261/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL DE ENFERMAGEM 00955107000193-1-000261/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL DE ENFERMAGEM 00955107000193-1-000261/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL DE ENFERMAGEM 00955107000193-1-000261/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |