Contratação de empresa especializada para a modernização tecnológica da solução unificada de conectividade de rede de dados em operação na Fundação CAPES, contemplando equipamentos com garantia e suporte técnico, e serviços de implantação e transferência de conhecimentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (124 fornecedores no item), mas um só venceu os 18 itens do certame
- indício fortever detalhe →83% dos 202 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 18 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (124 fornecedores no item), mas um só venceu os 18 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para a modernização tecnológica da solução unificada de conectividade de rede de dados em operação na Fundação CAPES, contemplando equipamentos com garantia e suporte técnico, e serviços de implantação e transferência de conhecimentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviços de Garantia de Equipamentos de TIC #1 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 13.217,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch #2 · sem CATMAT | 43 Unidade | R$ 35.682,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch #3 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 129.472,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licenciamento de Direitos Permanentes de Uso de Outros Softwares / Programas de Computador #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 232.239,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licenciamento de Direitos Permanentes de Uso de Outros Softwares / Programas de Computador #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 396.208,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licenciamento de Direitos Permanentes de Uso de Outros Softwares / Programas de Computador #6 · sem CATMAT | 202 UNIDADE | R$ 1.940,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transceptor Conversor Cabo Fibra Ótica #7 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 591,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Montado Cabo De Fibra Óptica #8 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 187,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Montado Cabo De Fibra Óptica #9 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 86,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Instalação de Equipamentos de TI (Computadores e seus Periféricos) #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 62.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Informática - Equipamento / Hardware #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 26.587,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponto De Acesso #12 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 6.989,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponto De Acesso #13 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 9.877,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento Wireless #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 292.368,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licenciamento de Direitos Permanentes de Uso de Outros Softwares / Programas de Computador #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 412.134,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licenciamento de Direitos Permanentes de Uso de Outros Softwares / Programas de Computador #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 281.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Instalação de Equipamentos de TI (Computadores e seus Periféricos) #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 111.628,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Informática - Equipamento / Hardware #18 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 47.145,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,7% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de material de expediente para o almoxarifado da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – Capes, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de Referência. 00889834000108-1-000036/2024-000034 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de material de expediente para o almoxarifado da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – Capes, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de Referência. 00889834000108-1-000036/2024-000032 | vigente até 23/07/2027 |
Aquisição de material de expediente para o almoxarifado da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – Capes, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de Referência. 00889834000108-1-000036/2024-000031 | vigente até 23/07/2027 |
Aquisição de material de expediente para o almoxarifado da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – Capes, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de Referência. 00889834000108-1-000036/2024-000033 | vigente até 23/07/2027 |
Aquisição de material de expediente para o almoxarifado da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – Capes, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de Referência. 00889834000108-1-000036/2024-000029 | vigente até 05/05/2027 |
Aquisição de material de expediente para o almoxarifado da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – Capes, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de Referência. 00889834000108-1-000036/2024-000028 | vigente até 15/04/2027 |
Aquisição de material de expediente para o almoxarifado da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – Capes, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de Referência. 00889834000108-1-000036/2024-000027 | vigente até 15/04/2027 |
Aquisição de material de expediente para o almoxarifado da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – Capes, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de Referência. 00889834000108-1-000036/2024-000023 | vigente até 01/04/2027 |
Aquisição de material de expediente para o almoxarifado da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – Capes, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de Referência. 00889834000108-1-000036/2024-000019 | vigente até 27/03/2027 |
Aquisição de material de expediente para o almoxarifado da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – Capes, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de Referência. 00889834000108-1-000036/2024-000018 | vigente até 26/02/2027 |
Aquisição de material de expediente para o almoxarifado da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – Capes, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de Referência. 00889834000108-1-000036/2024-000016 | vigente até 20/02/2027 |
Aquisição de material de expediente para o almoxarifado da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – Capes, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de Referência. 00889834000108-1-000036/2024-000014 | vigente até 18/02/2027 |
Aquisição de material de expediente para o almoxarifado da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – Capes, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de Referência. 00889834000108-1-000036/2024-000013 | vigente até 18/02/2027 |
Aquisição de material de expediente para o almoxarifado da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – Capes, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de Referência. 00889834000108-1-000036/2024-000001 | vigente até 18/02/2027 |
Aquisição de material de expediente para o almoxarifado da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – Capes, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de Referência. 00889834000108-1-000036/2024-000007 | vigente até 18/02/2027 |
Aquisição de material de expediente para o almoxarifado da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – Capes, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de Referência. 00889834000108-1-000036/2024-000002 | vigente até 18/02/2027 |
Aquisição de material de expediente para o almoxarifado da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – Capes, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de Referência. 00889834000108-1-000036/2024-000003 | vigente até 18/02/2027 |
Aquisição de material de expediente para o almoxarifado da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – Capes, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de Referência. 00889834000108-1-000036/2024-000009 | vigente até 18/02/2027 |
Registro de preços para a eventual aquisição de solução de processamento e armazenamento baseada em infraestrutura hiperconvergente (HCI), incluindo solução de virtualização de servidores, proteção de dados, nos termos da tabela instalação, configuração, garantia e suporte técnico pelo período de 60 (sessenta) meses. 00889834000108-1-000040/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |