Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS EM MEDICINA E SEGURANÇA DO TRABALHO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE SINOP

valor estimado
R$ 41.091,17
itens
10
local
Sinop/MT
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta64% não-abertos· 240 amostra(s)
    64% dos 240 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro20
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.731,74 /un
faixa R$ 3.619,79R$ 3.847,15 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: LTCAT -LAUDO TECNICO DAS CONDICOES DO AMBIENTE DE TRABALHO-S · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS EM MEDICINA E SEGURANÇA DO TRABALHO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE SINOP

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
17/05/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/10 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
AET- ANALISE ERGONOMICA DO TRABALHO-NR 17 -SERVICO DE GESTAO ADMINISTRATIVA DO TIPO ATUALIZACAO
#1 · sem CATMAT
1 un - unidadeR$ 2.251,06item sem CATMAT classificadosem referência
EXAME CLINICO PERIODICO- SERVICO DE AVALIACAO NA AREA DE SAUDE
#2 · sem CATMAT
60 un - unidadeR$ 53,14item sem CATMAT classificadosem referência
LIP - LAUDO TECNICO DE INSALUBRIDADE E PERICULOSIDADE- POR MEIO DE LEVANTAMENTO DOS RISCOS AMBIENTAIS NO LOCAL DE TRABALHO
#3 · sem CATMAT
1 un - unidadeR$ 2.609,37item sem CATMAT classificadosem referência
LTCAT -LAUDO TECNICO DAS CONDICOES DO AMBIENTE DE TRABALHO-SERVICO DE GESTAO ADMINISTRATIVA.
#4 · sem CATMAT
1 un - unidadeR$ 4.181,69item sem CATMAT classificadosem referência
PCMSO -PROGRAMA DE CONTROLE MEDICO DE SAUDE OCUPACIONAL NR -07- SERVICO DE GESTAO ADMINISTRATIVA -
#5 · sem CATMAT
1 un - unidadeR$ 3.072,04item sem CATMAT classificadosem referência
PGR- PROGRAMA DE GERENCIAMENTO DE RISCO-ERVICO DE PROJETO, ESTUDOS E CORRELATOS SERVICO DE GESTAO ADMINISTRATIVA DO TIPO ELABORACAO, ATUALIZACAO.
#6 · sem CATMAT
1 un - unidadeR$ 2.939,21item sem CATMAT classificadosem referência
PPRA -PROGRAMA DE PREVENCAO DE RISCOS AMBIENTAIS- SERVICO DE GESTAO ADMINISTRATIVA DO TIPO ATUALIZACAO DO LAUDO DE ENQUADRAMENTO.
#7 · sem CATMAT
1 un - unidadeR$ 3.347,28item sem CATMAT classificadosem referência
SERVICO DE ASSESSORIA NA AREA ADMINISTRATIVA - DO TIPO PLANO DE PREVENCAO E SEGURANCA DE TRABALHO
#8 · sem CATMAT
12 un - unidadeR$ 1.565,61item sem CATMAT classificadosem referência
SERVICO DE EXAME - AUDIOMETRIA
#9 · sem CATMAT
8 un - unidadeR$ 34,03item sem CATMAT classificadosem referência
SERVICO DE EXAME - ESPIROMETRIA
#10 · sem CATMAT
8 un - unidadeR$ 55,32item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
38,6%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 38,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
64%
154 de 240
composição
86 abertos · 0 restritos · 154 diretos

64% dos 240 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE SINOP/MT
00814574000101-1-000080/2025-000002
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE SINOP/MT
00814574000101-1-000080/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE SINOP/MT
00814574000101-1-000080/2025-000003
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA”, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE SINOP/MT.
00814574000101-1-000073/2025-000002
vigente até 26/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA”, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE SINOP/MT.
00814574000101-1-000073/2025-000005
vigente até 26/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA”, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE SINOP/MT.
00814574000101-1-000073/2025-000003
vigente até 26/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA”, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE SINOP/MT.
00814574000101-1-000073/2025-000004
vigente até 26/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA”, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE SINOP/MT.
00814574000101-1-000073/2025-000001
vigente até 26/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE LIMPEZA DE FOSSAS E CAIXAS DE GORDURA, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE SINOP/MT.
00814574000101-1-000076/2025-000001
vigente até 17/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS, SUPORTE BANNER, CARIMBOS E CRACHÁS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE SINOP/MT
00814574000101-1-000074/2025-000001
vigente até 15/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS, SUPORTE BANNER, CARIMBOS E CRACHÁS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE SINOP/MT
00814574000101-1-000074/2025-000002
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO, LIMPEZAS DE FOSSAS E CAIXAS DE GORDURA”, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE SINOP/MT.
00814574000101-1-000069/2025-000001
vigente até 05/09/2026