CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS, PNEUS E SERVIÇOS MECÂNICOS PARA VEÍCULOS E MÁQUINAS, PARA O MUNICÍPIO DE AXIXÁ DO TOCANTINS- TO.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS, PNEUS E SERVIÇOS MECÂNICOS PARA VEÍCULOS E MÁQUINAS, PARA O MUNICÍPIO DE AXIXÁ DO TOCANTINS- TO.
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bateria automotiva 60 a/h #1 · sem CATMAT | 13 UNIDADE | R$ 464,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria automotiva 70 a/h #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 774,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria automotiva 75 a/h #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 792,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria automotiva 90 a/h #4 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 714,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria automotiva 100 a/h #5 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 753,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria automotiva 150 a/h #6 · sem CATMAT | 17 UNIDADE | R$ 1.182,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 12.4-24 #7 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 2.447,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 18.4-30 #8 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 5.994,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 18.4-34 #9 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 4.451,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 14.9-24 #10 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 3.312,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 16.9-28 #11 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 3.606,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 11.2.24 #12 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 2.044,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 19.5-24 #13 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 3.488,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 12-16.5 #14 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 2.783,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 185/65-14 #15 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 394,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 195/65R15 #16 · sem CATMAT | 36 UNIDADE | R$ 630,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 205/60R15 #17 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 338,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 215/75R16 #18 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 494,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 175/70R13 #19 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 357,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 225/75R16 #20 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 677,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 175/65R14 #21 · sem CATMAT | 18 UNIDADE | R$ 441,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 175/70R14 #22 · sem CATMAT | 56 UNIDADE | R$ 522,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 900/20 #23 · sem CATMAT | 54 UNIDADE | R$ 1.405,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 750/16 #24 · sem CATMAT | 18 UNIDADE | R$ 1.066,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 215/60R16 #25 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 1.078,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 19.5-24 #26 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 3.565,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 1000-200 #27 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 1.497,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
[COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - Pneu Aro 17.5-25 #28 · sem CATMAT | 18 UNIDADE | R$ 3.866,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
[COTA RESERVADA ME/EPP] - Pneu Aro 17.5-25 #29 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 3.866,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 1400-24 #30 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 3.140,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 12.5/80-18 #31 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 2.295,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu Aro 7.50-16 #32 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.111,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
[COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - Pneu Aro 215/75R17.5 #33 · sem CATMAT | 95 UNIDADE | R$ 647,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
[COTA RESERVADA ME/EPP] - Pneu Aro 215/75R17.5 #34 · sem CATMAT | 31 UNIDADE | R$ 647,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
[COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - Pneu Aro 275/80R22.5 #35 · sem CATMAT | 68 UNIDADE | R$ 1.671,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
[COTA RESERVADA ME/EPP] - Pneu Aro 275/80R22.5 #36 · sem CATMAT | 22 UNIDADE | R$ 1.671,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
[COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - Serviço de Manutenção Preventiva e corretiva de Veículos pesados: ônibus, micro-ônibus, caminhões e similares #37 · sem CATMAT | 750 HORAS | R$ 277,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
[COTA RESERVADA ME/EPP] - Serviço de Manutenção Preventiva e corretiva de Veículos pesados: ônibus, micro-ônibus, caminhões e similares #38 · sem CATMAT | 250 HORAS | R$ 277,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
[COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - Serviço de Manutenção Preventiva e corretiva de Veículos Leves de passeio e caminhonete #39 · sem CATMAT | 528 HORAS | R$ 149,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
[COTA RESERVADA ME/EPP] - Serviço de Manutenção Preventiva e corretiva de Veículos Leves de passeio e caminhonete #40 · sem CATMAT | 172 HORAS | R$ 149,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
[COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - Serviço de manuntenção preventiva e corretiva de Máquinas pesadas: tratores, retroescavadeiras e similares #41 · sem CATMAT | 750 HORAS | R$ 295,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
[COTA RESERVADA ME/EPP] - Serviço de manuntenção preventiva e corretiva de Máquinas pesadas: tratores, retroescavadeiras e similares #42 · sem CATMAT | 250 HORAS | R$ 295,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
[COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - Peças #43 · sem CATMAT | 825.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
[COTA RESERVADA ME/EPP] - Peças #44 · sem CATMAT | 275.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,3% sobre o valor estimado, contra 3,9% da mediana de 130 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE AXIXA DO TOCANTINS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).