CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE PESQUISA E COMPARACAO DE PRECOS NO SISTEMA ONLINE DO BANCO DE PRECOS COM BASE EM INFORMACOES AGREGADAS ACERCA DOS PRECOS PRATICADOS NAS AQUISICOES REALIZADAS PELOS ORGAOS E ENTIDADES PUBLICAS MUNICIPAIS E ESTADUAIS, COM CALCULOS DOS PRECOS MEDIO, MINIMO, MAXIMO E MEDIANA, PARA AUXILIAR AS PESQUISAS E COMPARACAO DE PRECOS PRATICADOS PELA ADMINISTRACAO PUBLICA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO ALTO JEQUITINHONHA ? CISAJE, NO FORNECIMENTO DE ELEMENTOS PARA A ANALISE DAS COMPRAS PUBLICAS E NAS TOMADAS DE DECISOES NOS PROCESSOS DE COMPRAS PUBLICAS, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA, DE ACORDO COM A LEI 13.133 DE 21 DE ABRIL DE 2021 E DEMAIS LEGISLACOES CORRELATAS VIGENTES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 123 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE PESQUISA E COMPARACAO DE PRECOS NO SISTEMA ONLINE DO BANCO DE PRECOS COM BASE EM INFORMACOES AGREGADAS ACERCA DOS PRECOS PRATICADOS NAS AQUISICOES REALIZADAS PELOS ORGAOS E ENTIDADES PUBLICAS MUNICIPAIS E ESTADUAIS, COM CALCULOS DOS PRECOS MEDIO, MINIMO, MAXIMO E MEDIANA, PARA AUXILIAR AS PESQUISAS E COMPARACAO DE PRECOS PRATICADOS PELA ADMINISTRACAO PUBLICA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO ALTO JEQUITINHONHA ? CISAJE, NO FORNECIMENTO DE ELEMENTOS PARA A ANALISE DAS COMPRAS PUBLICAS E NAS TOMADAS DE DECISOES NOS PROCESSOS DE COMPRAS PUBLICAS, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA, DE ACORDO COM A LEI 13.133 DE 21 DE ABRIL DE 2021 E DEMAIS LEGISLACOES CORRELATAS VIGENTES.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS |PESQUISA DE PREÇO #1 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 36.453,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 61,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICO DE TRANSPORTE E/OU REMOCAO DE PACIENTES DOS MUNICIPIOS CONSORCIADOS (ADULTO, IDOSO, INFANTIL E NEONATAL) EM AMBULANCIA DE TRANSPORTE TERRESTRE TIPO B, EM AMBULANCIA TIPO D UTI MOVEL PERTENCENTES AO FORNECEDOR ENTRE CASAS DE SAUDE/HOSPITAIS DENTRO DO MUNICIPIO DE DIAMANTINA/MG; ENTRE CASAS DE SAUDE/HOSPITAIS DE MUNICIPIOS DE ORIGEM, DO MUNICIPIO DE ORIGEM/DIAMANTINA/MG E MUNICIPIOS DE DESTINO DE ACORDO COM A REGULACAO VIA SUS FACIL, COM FORNECIMENTO DE PROFISSIONAIS ESPECIALIZADOS, MEDICAMENTOS E MATERIAIS MEDICOS HOSPITALARES, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA, ANEXO I DO EDITAL. 00699767000150-1-000008/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS PARA REPAROS MINIMOS E EVENTUAIS, MATERIAIS HIDROSSANITARIOS, ACESSORIOS, MATERIAIS PARA PINTURA, FERRAMENTAS, MAQUINAS, MATERIAIS ELETRICOS E ELETRONICOS, VEICULOS DIVERSOS, DE NATUREZA COMUM, DESTINADOS A MANUTENCAO E CONSERVACAO DAS DEPENDENCIAS DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO ALTO JEQUITINHONHA/CISAJE, CONFORME CONDICOES E QUANTITATIVOS ESTIMADOS NO TERMO DE REFERENCIA, ANEXO I DO EDITAL. 00699767000150-1-000020/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS PARA REPAROS MINIMOS E EVENTUAIS, MATERIAIS HIDROSSANITARIOS, ACESSORIOS, MATERIAIS PARA PINTURA, FERRAMENTAS, MAQUINAS, MATERIAIS ELETRICOS E ELETRONICOS, VEICULOS DIVERSOS, DE NATUREZA COMUM, DESTINADOS A MANUTENCAO E CONSERVACAO DAS DEPENDENCIAS DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO ALTO JEQUITINHONHA/CISAJE, CONFORME CONDICOES E QUANTITATIVOS ESTIMADOS NO TERMO DE REFERENCIA, ANEXO I DO EDITAL. 00699767000150-1-000020/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS PARA REPAROS MINIMOS E EVENTUAIS, MATERIAIS HIDROSSANITARIOS, ACESSORIOS, MATERIAIS PARA PINTURA, FERRAMENTAS, MAQUINAS, MATERIAIS ELETRICOS E ELETRONICOS, VEICULOS DIVERSOS, DE NATUREZA COMUM, DESTINADOS A MANUTENCAO E CONSERVACAO DAS DEPENDENCIAS DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO ALTO JEQUITINHONHA/CISAJE, CONFORME CONDICOES E QUANTITATIVOS ESTIMADOS NO TERMO DE REFERENCIA, ANEXO I DO EDITAL. 00699767000150-1-000020/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS PARA REPAROS MINIMOS E EVENTUAIS, MATERIAIS HIDROSSANITARIOS, ACESSORIOS, MATERIAIS PARA PINTURA, FERRAMENTAS, MAQUINAS, MATERIAIS ELETRICOS E ELETRONICOS, VEICULOS DIVERSOS, DE NATUREZA COMUM, DESTINADOS A MANUTENCAO E CONSERVACAO DAS DEPENDENCIAS DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO ALTO JEQUITINHONHA/CISAJE, CONFORME CONDICOES E QUANTITATIVOS ESTIMADOS NO TERMO DE REFERENCIA, ANEXO I DO EDITAL. 00699767000150-1-000020/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE APARELHOS E UTENSILIOS DOMESTICOS, GENEROS DE ALIMENTACAO, MATERIAL DE ACONDICIONAMENTO E EMBALAGEM, MATERIAL DE COPA E COZINHA, MATERIAL DE LIMPEZA/PRODUCAO E HIGIENIZACAO, MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA PARA MANUTENCAO DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO ALTO JEQUITINHONHA - CISAJE, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA, ANEXO I DO EDITAL. 00699767000150-1-000024/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE APARELHOS E UTENSILIOS DOMESTICOS, GENEROS DE ALIMENTACAO, MATERIAL DE ACONDICIONAMENTO E EMBALAGEM, MATERIAL DE COPA E COZINHA, MATERIAL DE LIMPEZA/PRODUCAO E HIGIENIZACAO, MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA PARA MANUTENCAO DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO ALTO JEQUITINHONHA - CISAJE, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA, ANEXO I DO EDITAL. 00699767000150-1-000024/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE APARELHOS E UTENSILIOS DOMESTICOS, GENEROS DE ALIMENTACAO, MATERIAL DE ACONDICIONAMENTO E EMBALAGEM, MATERIAL DE COPA E COZINHA, MATERIAL DE LIMPEZA/PRODUCAO E HIGIENIZACAO, MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA PARA MANUTENCAO DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO ALTO JEQUITINHONHA - CISAJE, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA, ANEXO I DO EDITAL. 00699767000150-1-000024/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE APARELHOS E UTENSILIOS DOMESTICOS, GENEROS DE ALIMENTACAO, MATERIAL DE ACONDICIONAMENTO E EMBALAGEM, MATERIAL DE COPA E COZINHA, MATERIAL DE LIMPEZA/PRODUCAO E HIGIENIZACAO, MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA PARA MANUTENCAO DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO ALTO JEQUITINHONHA - CISAJE, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA, ANEXO I DO EDITAL. 00699767000150-1-000024/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE APARELHOS E UTENSILIOS DOMESTICOS, GENEROS DE ALIMENTACAO, MATERIAL DE ACONDICIONAMENTO E EMBALAGEM, MATERIAL DE COPA E COZINHA, MATERIAL DE LIMPEZA/PRODUCAO E HIGIENIZACAO, MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA PARA MANUTENCAO DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO ALTO JEQUITINHONHA - CISAJE, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA, ANEXO I DO EDITAL. 00699767000150-1-000024/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |