CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE PUBLICACAO DE ATOS ADMINISTRATIVOS EM VEICULOS OFICIAIS DE COMUNICACAO (IMPRENSA OFICIAL DO ESTADO DE MINAS GERAIS).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 123 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE PUBLICACAO DE ATOS ADMINISTRATIVOS EM VEICULOS OFICIAIS DE COMUNICACAO (IMPRENSA OFICIAL DO ESTADO DE MINAS GERAIS).
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS #1 · sem CATMAT | 800 CENTIMETRO | R$ 88,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICO DE TRANSPORTE E/OU REMOCAO DE PACIENTES DOS MUNICIPIOS CONSORCIADOS (ADULTO, IDOSO, INFANTIL E NEONATAL) EM AMBULANCIA DE TRANSPORTE TERRESTRE TIPO B, EM AMBULANCIA TIPO D UTI MOVEL PERTENCENTES AO FORNECEDOR ENTRE CASAS DE SAUDE/HOSPITAIS DENTRO DO MUNICIPIO DE DIAMANTINA/MG; ENTRE CASAS DE SAUDE/HOSPITAIS DE MUNICIPIOS DE ORIGEM, DO MUNICIPIO DE ORIGEM/DIAMANTINA/MG E MUNICIPIOS DE DESTINO DE ACORDO COM A REGULACAO VIA SUS FACIL, COM FORNECIMENTO DE PROFISSIONAIS ESPECIALIZADOS, MEDICAMENTOS E MATERIAIS MEDICOS HOSPITALARES, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA, ANEXO I DO EDITAL. 00699767000150-1-000008/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS PARA REPAROS MINIMOS E EVENTUAIS, MATERIAIS HIDROSSANITARIOS, ACESSORIOS, MATERIAIS PARA PINTURA, FERRAMENTAS, MAQUINAS, MATERIAIS ELETRICOS E ELETRONICOS, VEICULOS DIVERSOS, DE NATUREZA COMUM, DESTINADOS A MANUTENCAO E CONSERVACAO DAS DEPENDENCIAS DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO ALTO JEQUITINHONHA/CISAJE, CONFORME CONDICOES E QUANTITATIVOS ESTIMADOS NO TERMO DE REFERENCIA, ANEXO I DO EDITAL. 00699767000150-1-000020/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS PARA REPAROS MINIMOS E EVENTUAIS, MATERIAIS HIDROSSANITARIOS, ACESSORIOS, MATERIAIS PARA PINTURA, FERRAMENTAS, MAQUINAS, MATERIAIS ELETRICOS E ELETRONICOS, VEICULOS DIVERSOS, DE NATUREZA COMUM, DESTINADOS A MANUTENCAO E CONSERVACAO DAS DEPENDENCIAS DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO ALTO JEQUITINHONHA/CISAJE, CONFORME CONDICOES E QUANTITATIVOS ESTIMADOS NO TERMO DE REFERENCIA, ANEXO I DO EDITAL. 00699767000150-1-000020/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS PARA REPAROS MINIMOS E EVENTUAIS, MATERIAIS HIDROSSANITARIOS, ACESSORIOS, MATERIAIS PARA PINTURA, FERRAMENTAS, MAQUINAS, MATERIAIS ELETRICOS E ELETRONICOS, VEICULOS DIVERSOS, DE NATUREZA COMUM, DESTINADOS A MANUTENCAO E CONSERVACAO DAS DEPENDENCIAS DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO ALTO JEQUITINHONHA/CISAJE, CONFORME CONDICOES E QUANTITATIVOS ESTIMADOS NO TERMO DE REFERENCIA, ANEXO I DO EDITAL. 00699767000150-1-000020/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS PARA REPAROS MINIMOS E EVENTUAIS, MATERIAIS HIDROSSANITARIOS, ACESSORIOS, MATERIAIS PARA PINTURA, FERRAMENTAS, MAQUINAS, MATERIAIS ELETRICOS E ELETRONICOS, VEICULOS DIVERSOS, DE NATUREZA COMUM, DESTINADOS A MANUTENCAO E CONSERVACAO DAS DEPENDENCIAS DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO ALTO JEQUITINHONHA/CISAJE, CONFORME CONDICOES E QUANTITATIVOS ESTIMADOS NO TERMO DE REFERENCIA, ANEXO I DO EDITAL. 00699767000150-1-000020/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE APARELHOS E UTENSILIOS DOMESTICOS, GENEROS DE ALIMENTACAO, MATERIAL DE ACONDICIONAMENTO E EMBALAGEM, MATERIAL DE COPA E COZINHA, MATERIAL DE LIMPEZA/PRODUCAO E HIGIENIZACAO, MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA PARA MANUTENCAO DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO ALTO JEQUITINHONHA - CISAJE, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA, ANEXO I DO EDITAL. 00699767000150-1-000024/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE APARELHOS E UTENSILIOS DOMESTICOS, GENEROS DE ALIMENTACAO, MATERIAL DE ACONDICIONAMENTO E EMBALAGEM, MATERIAL DE COPA E COZINHA, MATERIAL DE LIMPEZA/PRODUCAO E HIGIENIZACAO, MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA PARA MANUTENCAO DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO ALTO JEQUITINHONHA - CISAJE, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA, ANEXO I DO EDITAL. 00699767000150-1-000024/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE APARELHOS E UTENSILIOS DOMESTICOS, GENEROS DE ALIMENTACAO, MATERIAL DE ACONDICIONAMENTO E EMBALAGEM, MATERIAL DE COPA E COZINHA, MATERIAL DE LIMPEZA/PRODUCAO E HIGIENIZACAO, MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA PARA MANUTENCAO DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO ALTO JEQUITINHONHA - CISAJE, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA, ANEXO I DO EDITAL. 00699767000150-1-000024/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE APARELHOS E UTENSILIOS DOMESTICOS, GENEROS DE ALIMENTACAO, MATERIAL DE ACONDICIONAMENTO E EMBALAGEM, MATERIAL DE COPA E COZINHA, MATERIAL DE LIMPEZA/PRODUCAO E HIGIENIZACAO, MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA PARA MANUTENCAO DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO ALTO JEQUITINHONHA - CISAJE, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA, ANEXO I DO EDITAL. 00699767000150-1-000024/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE APARELHOS E UTENSILIOS DOMESTICOS, GENEROS DE ALIMENTACAO, MATERIAL DE ACONDICIONAMENTO E EMBALAGEM, MATERIAL DE COPA E COZINHA, MATERIAL DE LIMPEZA/PRODUCAO E HIGIENIZACAO, MATERIAL DE PROTECAO E SEGURANCA PARA MANUTENCAO DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO ALTO JEQUITINHONHA - CISAJE, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA, ANEXO I DO EDITAL. 00699767000150-1-000024/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |