AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 55 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COMPUTADOR - Modelo de Referência - COMPUTADOR CORE I5 14ª, 16GB, SSD 512GB, GABINETE MICRO ATX, FONTE ATX 230W, TECLADO E MOUSE, Processador, Frequência base dos núcleos 3.5 GHz Nº de núcleos 8, Total de threads 20, Frequência turbo max 5.3 GHz, Frequência turbo máx. do Performance-core 5.3 GHz, Cache 24 MB e, Cache L2 total 20 MB, Potência básica do processador 125 W, Energia turbo máxima 181 W. Memória RAM Módulo único de 16GB DDR5, Frequência: 5200MHz, Perfil de memória: CL40-40-40 @1.25V, Latência: CL40 DIMM, Tensão: 1.25V, Temperatura de operação: 0°C a 85°C. SSD com Capacidade 512 GB (1 GB = mil milhões de bytes pela IDEMA) * A capacidade real utilizável pode ser inferior (devido a formatação, partição, sistema operativo, aplicações, etc., Formato 2.5 polegadas, Interface Interface SATA 6 Gb/s, compatível com interface SATA 3 Gb/s e SATA 1,5 Gb/s, Dimensões (LxAxP) 100 X 69.85 X 6.8 (mm), Peso Max 51g, Memória cache DDR4 SDRAM de baixa potência 512 MB . Gabinete micro ATX e fonte ATX 300W Cor Preta, Chapa SGCC com 0,4 mm de espessura, com fonte, compatível com placa-mãe Micro ATX e mini-ITX, Suporte para 1 HD de 3,5" e 1 HD/SSD de 2,5",USB 2.0/1.1 frontal, Áudio e microfone frontal (P2), 4 slots de expansão, Espaço interno para Placa de vídeo: Até 25cm, Suporta Cooler de até 15cm de altura, Suporte para até 2 fans: lateral (12cm) e traseiro (8cm), Dimensões (CxLxA): 29,5cm x 16,5cm x 35cm. Teclado, interface USB, padrão ABNT2, com no mínimo 105 Teclas padrão, sendo obrigatório "Ç". Mouse óptico, interface USB, mínimo de 2 botões e scroll, com resolução mínima de 800dpi, devidamente comprovada na especificação do produto. #1 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 3.743,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR - Modelo de Referência - MONITOR LG 24MS500 24" IPS 100HZ FULL HD HDMI, Monitor com Tamanho [polegadas] 24", Resolução 1920x1080, Tipo de painel IPS, Proporção 16:9, Gama de cores (Typ.) NTSC 72% (CIE1931), Brillo (típ.) [cd/m²] 250cd/m², Taxa de atualização (máx.) [Hz] 100hz, Tempo de resposta 5ms (GtG) exibir ajustes de posição sim. #2 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 830,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SCANNER - Modelo de Referência - SCANNER DE MESA EPSON WORKFORCE ES-400 II DUPLEX COLORIDO, CAPACIDADE 100 FOLHAS, USB, BIVOLT, PRETO, Tipo de scanner Alimentação vertical, scanner duplex colorido de uma passagem, Sensor Alimentação vertical (face para baixo), Dispositivo fotoelétrico Carro fixo e documento em movimento, Resolução óptica 600 dpi, Resolução interpolada 1200 dpi, Profundidade de bit de cor RGB 30 bits de entrada/24 bits de saída, Características do Scanner Alimentação vertical (face para baixo), Área máxima de digitalização A 200 dpi: máx. 21,6 cm x 609,6 cm (8,5" x 240") min. 5,1 cm x 5,1 cm (2" x 2"), Peso do papel 27 g/m² - 413 g/m², Fonte de luz LED RGB de 3 cores, Velocidade de digitalização Preto e branco, colorido, tons de cinza, 300 dpi: 35 ppm (simplex)/70 ipm (duplex)¹, Sistemas operacionais Windows® 10 (32-bit, 64-bit), Windows® 8/8.1 (32-bit, 64-bit), Windows® 7 (32-bit, 64-bit) SP1 Mac OS X® 10.11.x a Mac OS® 10.15x, Dimensões:16,8 cm x 29,5 cm x 17,5 cmPeso:3,7 kg, Características ecológicas Compatível com RoHS, Software incluído para digitalização, Interfaces USB 3.0 de alta velocidade, Ciclo de trabalho diário Até 4.000 páginas², Garantia do Fabricante 12 meses. #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 5.190,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA - MODELO DE REFERÊNCIA - IMPRESSORA KYOCERA ECOSYS M2640IDW | MULTIFUNCIONAL LASER MONOCROMÁTICA DUPLEX COMPLETO E WIRELESS, Tecnologia: Laser, Painel de Controle: Sensível ao toque (TSI) de 4,3 polegadas, Velocidade de 40 páginas por minuto tamanho A4; 42 páginas por minuto tamanha carta; 34 páginas por minuto tamanho ofício, Resolução de 300dpi, 600dpi e 1200dpi, Ciclo máximo mensal de 80.000 páginas mês, Tempo de aquecimento de 20 segundos ou menos, Tempo para a primeira impressão de aproximadamente 6,4 segundos, Tempo para a primeira cópia de aproximadamente 6,4 segundos, Processador de 800MHz, Memória Padrão de 512MB, expansível até 1,5GB Interface de USB 2.0, USB Host, Gigabit Ethernet 10/100/1000BaseTX, Wireless LAN IEEE 802.11.b/g/n, Wi-Fi Direct, Slot para cartão SD/SDHC, Impressão Móvel de smartphone Especificações de Segurança Padrão Autenticação local, autenticação em rede, IPsec, HTTPS, LDA sobre SSL, SNMPv3, IPPoverSSL, FTPoverSSL, Dimensões (LxPxA): 41x41x33cm Peso 21kg, Alimentação Elétrica 120V, Consumo de Energia Impressão 681W Espera 21W Suspenso 1W Desligado 0,1W Ruido (ISO 7779/ISO 9296), Cópia/impressão 48.3 dB(A) LpA, Ready/Stand-by: 44.1 dB(A) LpA, Modo Dormindo: Demasiado baixo para ser mensurável, Segurança GS, TUV, CE. Este equipamento é fabricado de acordo com a norma de qualidade ISO 9001 e ambiental ISO 14001, Processador de documentos de digitalização e cópia de passagem única frente e verso (DSDP) / 50 folhas, Tamanho de papel suportado no ADF A5, Meio Carta, A4, até ofício (14cm x 22cm / 22cm x 36cm), Gramatura suportada no ADF Simples/Duplex: De 50-160g/m², Capacidade de Entrada Bandeja padrão até 250 folhas e bandeja multiuso até 100 folhas, Capacidade de Saída 150 folhas, Capacidade máxima de papel 350folhas/850folhas (com bandeja opcional), Padrão/Máximo de fontes de papel 2/4 incluindo bandeja multiuso, Tamanho do Papel Bandejas padrão/Opcional/Multiuso (MPT) A5, Mei #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.756,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SWITCH - MODELO DE REFERÊNCIA - SWITCH 24 PORTAS GIGABIT GERENCIAVEL L2 4 SFP TP-LINK JETSTREAM TL-SG3428, Interface 24 Portas RJ45 10/100/1000 Mbps (Auto Negociação / Auto MDI / MDIX), 4 Slots SFP Combo 10/100/1000Mbps, 1 Porta Console RJ45, 1 Porta Console Micro USB. Mídia de rede 10BASE-T: UTP cabo de categoria 3, 4, 5 (máximo 100m) 100BASE-TX/1000Base-T: UTP cabo de categoria 5, 5e ou superior (máximo 100m) 100BASE-FX: MMF, SMF 1000BASE-X: MMF, SMF. Fonte de alimentação 100~240VAC, 50/60Hz, consumo de energia máximo 23.3W (220V/50Hz). Dimensões (L X C X A) 440x220x44 mm. Desempenho Largura de Banda / Backplane - 48Gbps. Taxa de Encaminhamento de Pacotes - 35.7Mpps. Tabela de Endereços MAC - 8k. #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.094,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOBREAK - MODELO DE REFERÊNCIA - NOBREAK SMS 1200VA, Potência 1200va/ 600w, entrada bivolt automático - fnt, saída: 115v - fnt, tensão de bateria interna (02) 12vdc/5ah, 06 tomadas de saida padrão nbr 14136 55 minutos de autonomia, dimensões a x l x p [mm] 250 x 122 x 330 peso líquido: 9,8kg, autodiagnostico de bateria informa o momento certo de trocar a bateria, fusível: porta fusível externo com unidade reserva, led colorido indica o modo de operação do nobreak. #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.086,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMERA - MODELO DE REFERÊNCIA CÂMERA SPEED DOME DS-2DE4215IW-DE IP 100M 1080P FULL 15X , Sensor de imagem CMOS de varredura progressiva de 1/2.8", Resolução de até 1920 × 1080@30fps, Excelente desempenho em baixa luminosidade com tecnologia, Zoom óptico de 15×, zoom digital de 16×, WDR, HLC, BLC, 3D DNR, Defog, EIS, Exposição Regional, Foco Regional, Distância IR de até 100 m, Suporte à compressão de vídeo H.265+/H.265, Módulo de Câmera Sensor de Imagem CMOS de varredura progressiva 1/2.8", Iluminação Mínima Colorida 0,005 Lux @(F1.6, AGC ON), Preto e Branco: 0,001 Lux @(F1.6, AGC ON) 0 Lux com IR, Balanço de Branco Automático/Manual/ATW (Balanço de Branco de Rastreamento Automático)/Interno/Externo/Lâmpada Fluorescente/Lâmpada de Sódio, Ganho Automático/Manual, Tempo de Obturação 50Hz 1/1 s a 1/30.000 s - 60Hz: 1/1 s a 1/30.000 s, Dia e Noite Filtro de Corte IR, Zoom Digital 16×, Máscara de Privacidade 24 máscaras de privacidade programáveis, cor configurável, Modo de Foco Automático/Semi-Automático/Manual, WDR 120 Db Lente Comprimento Focal 5 mm a 75 mm, zoom óptico de 15×, Velocidade do Zoom Aprox. 2,3 s (lente óptica, amplo-telefoto), Distância de Trabalho 10 mm a 1500 mm (amplo-telefoto), Faixa de Abertura: F1.6 a F2.8, Campo de Visão horizontal 53,8° a 4° (Amplo-Telefoto), Campo de visão vertical 31,9° a 2,3° (Amplo-Telefoto), Campo de visão diagonal 60,4° a 4,6° (Amplo-Telefoto), IR (Infravermelho), Distância do IR 100 m, IR Inteligente Sim. Alimentação12 VDC, max. 18 W, incluindo a max. 1.6 W for aquecedor 9 W for IR; PoE (802.3at), Dimensões Ø 164.5 mm × 290 mm (Ø 6.48" × 11.42"), Peso Aprox. 2 kg (4.41 lb), Material ADC12 condição de funcionamento -30 °C a 65 °C (-22 °F to 149 °F). Unidade 90% ou menos (não condensante). #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.308,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CAMARA MUNICIPAL DE BURI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).