Compra de 2 condicionadores de ar Split Hi-Wall 12.000 BTUs (quente/frio), 4 condicionadores de ar Split Hi-Wall 18.000 BTUs (quente/frio), 1 projetor multimídia BenQ MW560 (4.000 AL, WXGA, DLP) e 1 adaptador wi-fi compatível, para salas de escritório e reuniões da Surrs/Inmetro-RS, com especificações de eficiência energética e requisitos técnicos listados no DFD 97/2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 508 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Compra de 2 condicionadores de ar Split Hi-Wall 12.000 BTUs (quente/frio), 4 condicionadores de ar Split Hi-Wall 18.000 BTUs (quente/frio), 1 projetor multimídia BenQ MW560 (4.000 AL, WXGA, DLP) e 1 adaptador wi-fi compatível, para salas de escritório e reuniões da Surrs/Inmetro-RS, com especificações de eficiência energética e requisitos técnicos listados no DFD 97/2025.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aparelho Ar Condicionado capacidade refrigeração: 12.000, características adicionais: com controle remoto sem fio, características adicionais 1: controle remoto s/fio, quente/frio, selo procel, freqüência: 60, garantia: 1, modelo: split inverter, tensão: 220, tipo: split hi wall Os lances deverão contemplar o objeto tal como descrito no Termo de Referência anexo ao Aviso; aquele prevalecerá sempre sobre diferenças na descrição constante neste sistema Comprasgov devido a eventual adoção de código CATMAT divergente. #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.645,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Ar Condicionado capacidade refrigeração: 18.000, características adicionais: com controle remoto sem fio, características adicionais 1: controle remoto s/fio, quente/frio, selo procel, freqüência: 60, garantia: 1, modelo: split inverter, tensão: 220, tipo: split hi wall Os lances deverão contemplar o objeto tal como descrito no Termo de Referência anexo ao Aviso; aquele prevalecerá sempre sobre diferenças na descrição constante neste sistema Comprasgov devido a eventual adoção de código CATMAT divergente. #2 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor Multimídia capacidade conexão: conexão: rj45, características adicionais: conexão rj45, hdmi, d-sub15 pin, rca, usb a e b, s, contraste mínimo: 16.000, distância máxima tela: 10, distância mínima tela: 90, freqüência: 50/60, luminosidade mínima: 3.800, potência autofalantes: 5, potência lâmpada: 210, quantidade autofalantes: 1, quantidade entradas vídeo: 2, resolução: 1.280 x 800, resolução mínima: 1.280 x 800, tipo: teto e mesa, tipo controle: remoto, sem fio, tipo foco: manual, tipo lâmpada: uhe, tipo projeção: frontral / traseiro / teto, tipo tecnologia: rj45, tipo zoom: óptico, voltagem: bivolt Os lances deverão contemplar o objeto tal como descrito no Termo de Referência anexo ao Aviso; aquele prevalecerá sempre sobre diferenças na descrição constante neste sistema Comprasgov devido a eventual adoção de código CATMAT divergente. #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.060,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador Conector aplicação: informática, características adicionais: placa pci wireless, material: metal, tipo conectores: adaptador de rede Os lances deverão contemplar o objeto tal como descrito no Termo de Referência anexo ao Aviso; aquele prevalecerá sempre sobre diferenças na descrição constante neste sistema Comprasgov devido a eventual adoção de código CATMAT divergente. #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 764,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO NACIONAL DE METROLOGIA, QUALIDADE E TECNOLOGIA - INMETRO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS com vistas à futura e eventual aquisição de filtros bolsas, filtros planos moldados (encartonados) e manta filtrante, descartáveis para os trocadores de calor, Tipo: condicionadores de ar gabinetes de chapa e alvenaria para atendimento de demandas das instalações e reposição nos sistemas de climatização dos escritórios e ambientes de laboratórios localizados nos prédios do Campus INMETRO em Xerém, sito à Av. Nossa Senhora das Graças, n.º 50. 00662270000168-1-000013/2025-000001 | vigente até 18/03/2027 |