Colete de trabalho unissex azul escuro, em brim pesado 100% algodão (sarja), gramatura 240–300 g/m², fechamento frontal por zíper de nylon e 1 bolso superior externo no peito esquerdo. Estampas em silk screen: “INMETRO HORIZONTAL RIO GRANDE DO SUL” em branco sobre o bolso esquerdo, Brasão da República em cores no peito direito e “FISCALIZAÇÃO INMETRO RIO GRANDE DO SUL” em branco nas costas, conforme Anexo. Costuras/aviamentos de primeira qualidade, overlock/chuleado nas bordas, acabamento limpo, sem defeitos, sem encolher ou torcer após lavagens; etiqueta conforme Resolução Conmetro nº 02/2008 (composição, tamanho e instruções). Exigir laudo/declaração do fabricante do tecido e etiqueta de garantia; peças com falhas na serigrafia devem ser trocadas. Quantidades: PP 1, P 1, M 10, G 14, GG 5, XG 3, XXG 4. Embalagem individual em saco transparente com identificação do tamanho e entrega em caixas, com custos por conta da contratada.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 508 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Colete de trabalho unissex azul escuro, em brim pesado 100% algodão (sarja), gramatura 240–300 g/m², fechamento frontal por zíper de nylon e 1 bolso superior externo no peito esquerdo. Estampas em silk screen: “INMETRO HORIZONTAL RIO GRANDE DO SUL” em branco sobre o bolso esquerdo, Brasão da República em cores no peito direito e “FISCALIZAÇÃO INMETRO RIO GRANDE DO SUL” em branco nas costas, conforme Anexo. Costuras/aviamentos de primeira qualidade, overlock/chuleado nas bordas, acabamento limpo, sem defeitos, sem encolher ou torcer após lavagens; etiqueta conforme Resolução Conmetro nº 02/2008 (composição, tamanho e instruções). Exigir laudo/declaração do fabricante do tecido e etiqueta de garantia; peças com falhas na serigrafia devem ser trocadas. Quantidades: PP 1, P 1, M 10, G 14, GG 5, XG 3, XXG 4. Embalagem individual em saco transparente com identificação do tamanho e entrega em caixas, com custos por conta da contratada.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Colete Identificação características adicionais: conforme modelo, cor: azul, material: tecido, quantidade bolsos: 1 bolso na lado superior esquerdo, tamanho: g, tipo tecido: brim 100% algodão Os lances deverão contemplar o objeto tal como descrito no Termo de Referência anexo ao Aviso; aquele prevalecerá sempre sobre diferenças na descrição constante neste sistema Comprasgov devido a eventual adoção de código CATMAT divergente. #1 · sem CATMAT | 38 Unidade | R$ 138,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS com vistas à futura e eventual aquisição de filtros bolsas, filtros planos moldados (encartonados) e manta filtrante, descartáveis para os trocadores de calor, Tipo: condicionadores de ar gabinetes de chapa e alvenaria para atendimento de demandas das instalações e reposição nos sistemas de climatização dos escritórios e ambientes de laboratórios localizados nos prédios do Campus INMETRO em Xerém, sito à Av. Nossa Senhora das Graças, n.º 50. 00662270000168-1-000013/2025-000001 | vigente até 18/03/2027 |