AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PARA SUPRIMENTO DOS ANIMAIS ABRIGADOS NO CENTRO DE CONTROLE DE ZOONOSES DE SETE LAGOAS/MG. DFD 16/2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 559 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PARA SUPRIMENTO DOS ANIMAIS ABRIGADOS NO CENTRO DE CONTROLE DE ZOONOSES DE SETE LAGOAS/MG. DFD 16/2025.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RAÇÃO - RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS: COM 24% DE PROTEÍNA, MATÉRIA MINERAL MÁXIMA 8,5%, SEM SOJA EM SUA COMPOSIÇÃO, COM POLPA DE BETERRABA, BATATA DOCE, PREMIUM SPECIAL OU SUPER PREMIUM. COM BCAA, EMBALAGEM DE 25 KG, SABOR CARNE E FRANGO. EMBALAGEM PLÁSTICA COM 25KG (VINTE E CINCO). QUANTIDADE: 450 EMBALAGENS PLÁSTICAS COM 25KG. #1 · sem CATMAT | 338 SACO | R$ 227,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RAÇÃO - RAÇÃO PARA CÃES FILHOTES: 30% PROTEÍNA, MATÉRIA FIBROSA 3,5%, MATÉRIA MINERAL MÁXIMA 8%, CÁLCIO MÍNIMO 1,5%, SEM CORANTES. SEM SOJA. ENERGIA METABOLIZÁVEL MIN 3.520 KCAL/KG, CÁLCIO MÍNIMO 1,5% E MÁXIMO 2%, MATÉRIA MINERAL MÁXIMA 8%, SAPOPINA 4 MG/KG, FÓSFORO MÁXIMO 0,9%, CATEGORIA PREMIUM. QUANTIDADE: 200 EMBALAGEM PLÁSTICA COM 25KG (VINTE E CINCO). #2 · sem CATMAT | 200 SACO | R$ 250,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RAÇÃO - RAÇÃO PARA GATOS ADULTOS CASTRADOS: COM 32% PROTEÍNA, SÓDIO 2.000 MG/KG MIN, MATÉRIA MINERAL MÁXIMA 8%, COM POLPA DE BETERRABA, FARINHA DE BATATA DOCE, ENERGIA METABOLIZÁVEL MIN 3500 KCAL/KG. NÃO PODE CONTER SOJA. QUANTIDADE: 200 EMBALAGEM PLÁSTICA COM 20KG (VINTE). #3 · sem CATMAT | 200 SACO | R$ 262,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PATÊ - PATÊ PREMIUM PARA CÃES SABOR CARNE: FÍGADO DE SUÍNO E FÍGADO DE AVES (MÍN. 20%), CARNE MECANICAMENTE SEPARADA DE AVES E DORSO DE AVES (MÍN. 20%), FUBÁ DE MILHO, ÓLEO DE SOJA REFINADO, SACAROSE, CLORETO DE SÓDIO, ALHO, ÁGUA, PROTEÍNA BRUTA DE 7%. QUANTIDADE: 200 LATAS DE 280G (DUZENTOS E OITENTA). #4 · sem CATMAT | 200 LATA | R$ 8,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PATÊ - PATÊ PREMIUM PARA GATOS SABOR PEIXE/PESCADO: CARNE MECANICAMENTE SEPARADA DE AVES, FÍGADO DE SUÍNO, FÍGADO DE AVES, QUIRERA DE ARROZ, FUBÁ DE MILHO*, ÓLEO DE SOJA REFINADO, CLORETO DE SÓDIO, FOSFATO BICÁLCICO, SACAROSE, ÁGUA, ALHO, EXTRATO DE LEVEDURA SACCHAROMYCES CEREVISIAE, HIDROLISADO DE PEIXES (MÍN. 4,0%), PROTEÍNA MÍNIMA 8%. QUANTIDADE: 200 LATAS DE 280G (DUZENTOS E OITENTA). ALIMENTAÇÃO DOS ANIMAIS (CÃES E GATOS, ENTRE ADULTOS E FILHOTES) DO CANIL E DO GATIL DO CENTRO DE CONTRLE DE ZOONOSES DE SETE LAGOAS. . #5 · sem CATMAT | 200 LATA | R$ 8,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RAÇÃO - RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS: COM 24% DE PROTEÍNA, MATÉRIA MINERAL MÁXIMA 8,5%, SEM SOJA EM SUA COMPOSIÇÃO, COM POLPA DE BETERRABA, BATATA DOCE, PREMIUM SPECIAL OU SUPER PREMIUM. COM BCAA, EMBALAGEM DE 25 KG, SABOR CARNE E FRANGO. EMBALAGEM PLÁSTICA COM 25KG (VINTE E CINCO). QUANTIDADE: 450 EMBALAGENS PLÁSTICAS COM 25KG. #6 · sem CATMAT | 112 SACO | R$ 227,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,2% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E NO TERMO DE REFERÊNCIA ELABORADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 00634997000131-1-000066/2024-000001 | vigente até 25/09/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO MATÉRIAS DE CONSUMO HOSPITALAR, INDICADOR ENZIMÁTICO, INDICADOR BIOLÓGICO 3H, INDICADOR INTEGRADOR QUÍMICO CLASSE 5, MARCADOR DE INSTRUMENTAL CIRÚRGICO, PACOTE TESTE DESAFIO COM INTEGRADOR QUÍMICO PARA USO UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SETE LAGOAS 00634997000131-1-000120/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA SUPRIR AS DEMANDAS DO SERVIÇO ODONTOLÓGICOS DAS UNIDADES DE SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA ELABORADOS, PELA EQUIPE TÉCNICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 00634997000131-1-000121/2025-000005 | vigente até 12/09/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA SUPRIR AS DEMANDAS DO SERVIÇO ODONTOLÓGICOS DAS UNIDADES DE SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA ELABORADOS, PELA EQUIPE TÉCNICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 00634997000131-1-000121/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA SUPRIR AS DEMANDAS DO SERVIÇO ODONTOLÓGICOS DAS UNIDADES DE SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA ELABORADOS, PELA EQUIPE TÉCNICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 00634997000131-1-000121/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO MATÉRIAS DE CONSUMO HOSPITALAR, INDICADOR ENZIMÁTICO, INDICADOR BIOLÓGICO 3H, INDICADOR INTEGRADOR QUÍMICO CLASSE 5, MARCADOR DE INSTRUMENTAL CIRÚRGICO, PACOTE TESTE DESAFIO COM INTEGRADOR QUÍMICO PARA USO UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SETE LAGOAS 00634997000131-1-000120/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO MATÉRIAS DE CONSUMO HOSPITALAR, INDICADOR ENZIMÁTICO, INDICADOR BIOLÓGICO 3H, INDICADOR INTEGRADOR QUÍMICO CLASSE 5, MARCADOR DE INSTRUMENTAL CIRÚRGICO, PACOTE TESTE DESAFIO COM INTEGRADOR QUÍMICO PARA USO UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SETE LAGOAS 00634997000131-1-000120/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA SUPRIR AS DEMANDAS DO SERVIÇO ODONTOLÓGICOS DAS UNIDADES DE SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA ELABORADOS, PELA EQUIPE TÉCNICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 00634997000131-1-000121/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO MATÉRIAS DE CONSUMO HOSPITALAR, INDICADOR ENZIMÁTICO, INDICADOR BIOLÓGICO 3H, INDICADOR INTEGRADOR QUÍMICO CLASSE 5, MARCADOR DE INSTRUMENTAL CIRÚRGICO, PACOTE TESTE DESAFIO COM INTEGRADOR QUÍMICO PARA USO UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SETE LAGOAS 00634997000131-1-000120/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |