Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE FOCO CIRÚRGICO DE TETO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA, NOS TERMOS SOLICITADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

valor estimado
R$ 167.166,67
itens
1
local
Sete Lagoas/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
48
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta47% não-abertos· 559 amostra(s)
    47% dos 559 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro41
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 149.179,54 /un
faixa R$ 144.704,15R$ 153.793,34 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: FOCO CIRURGICO - FOCO CIRÚRGICO DE TETO COM DUAS CÚPULAS COM · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE FOCO CIRÚRGICO DE TETO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA, NOS TERMOS SOLICITADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
FOCO CIRURGICO - FOCO CIRÚRGICO DE TETO COM DUAS CÚPULAS COM TECNOLOGIA LED COM SISTEMA DE CÂMARA, PARA PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS; O EQUIPAMENTO DEVERÁ POSSUIR DUAS CÚPULAS COM INTENSIDADE LUMINOSA DE 160.000 LUX EM CADA CÚPULA, COM VARIAÇÃO DE INTENSIDADE LUMINOSA MÍNIMA DE 50.000 LUX. AS ESPECIFICAÇÕES SÃO AQUELAS CONSTANTES NO ANEXO DO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR (ETP). FAVORECER A ASSISTÊNCIA CIRÚRGICA DE PACIENTES ATENDIDOS NO BLOCO CIRÚRGICO DO HOSPITAL MUNICIPAL MONSENHOR FLÁVIO D’ AMATO.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 167.166,67item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
47%
261 de 559
composição
298 abertos · 6 restritos · 255 diretos

47% dos 559 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E NO TERMO DE REFERÊNCIA ELABORADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
00634997000131-1-000066/2024-000001
vigente até 25/09/2026
EVENTUAL AQUISIÇÃO MATÉRIAS DE CONSUMO HOSPITALAR, INDICADOR ENZIMÁTICO, INDICADOR BIOLÓGICO 3H, INDICADOR INTEGRADOR QUÍMICO CLASSE 5, MARCADOR DE INSTRUMENTAL CIRÚRGICO, PACOTE TESTE DESAFIO COM INTEGRADOR QUÍMICO PARA USO UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SETE LAGOAS
00634997000131-1-000120/2025-000004
vigente até 12/09/2026
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA SUPRIR AS DEMANDAS DO SERVIÇO ODONTOLÓGICOS DAS UNIDADES DE SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA ELABORADOS, PELA EQUIPE TÉCNICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
00634997000131-1-000121/2025-000005
vigente até 12/09/2026
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA SUPRIR AS DEMANDAS DO SERVIÇO ODONTOLÓGICOS DAS UNIDADES DE SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA ELABORADOS, PELA EQUIPE TÉCNICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
00634997000131-1-000121/2025-000002
vigente até 12/09/2026
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA SUPRIR AS DEMANDAS DO SERVIÇO ODONTOLÓGICOS DAS UNIDADES DE SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA ELABORADOS, PELA EQUIPE TÉCNICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
00634997000131-1-000121/2025-000003
vigente até 12/09/2026
EVENTUAL AQUISIÇÃO MATÉRIAS DE CONSUMO HOSPITALAR, INDICADOR ENZIMÁTICO, INDICADOR BIOLÓGICO 3H, INDICADOR INTEGRADOR QUÍMICO CLASSE 5, MARCADOR DE INSTRUMENTAL CIRÚRGICO, PACOTE TESTE DESAFIO COM INTEGRADOR QUÍMICO PARA USO UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SETE LAGOAS
00634997000131-1-000120/2025-000002
vigente até 12/09/2026
EVENTUAL AQUISIÇÃO MATÉRIAS DE CONSUMO HOSPITALAR, INDICADOR ENZIMÁTICO, INDICADOR BIOLÓGICO 3H, INDICADOR INTEGRADOR QUÍMICO CLASSE 5, MARCADOR DE INSTRUMENTAL CIRÚRGICO, PACOTE TESTE DESAFIO COM INTEGRADOR QUÍMICO PARA USO UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SETE LAGOAS
00634997000131-1-000120/2025-000001
vigente até 12/09/2026
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA SUPRIR AS DEMANDAS DO SERVIÇO ODONTOLÓGICOS DAS UNIDADES DE SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA ELABORADOS, PELA EQUIPE TÉCNICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
00634997000131-1-000121/2025-000004
vigente até 12/09/2026
EVENTUAL AQUISIÇÃO MATÉRIAS DE CONSUMO HOSPITALAR, INDICADOR ENZIMÁTICO, INDICADOR BIOLÓGICO 3H, INDICADOR INTEGRADOR QUÍMICO CLASSE 5, MARCADOR DE INSTRUMENTAL CIRÚRGICO, PACOTE TESTE DESAFIO COM INTEGRADOR QUÍMICO PARA USO UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SETE LAGOAS
00634997000131-1-000120/2025-000003
vigente até 12/09/2026