Fornecimento de Fardamento para atender as necessidades da Secretaria de Saúde dos Palmares
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 130 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Fornecimento de Fardamento para atender as necessidades da Secretaria de Saúde dos Palmares
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMISA EN ALGODÃO FIO 30 COM GOLA CARECA, camisa com gola careca de tecido de algodão fio 30, destinados á educação de juvenil e adultos. P ao GG. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 19.416,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA EM MALHA PIQUET GOLA POLO: camisa unissex em malha piquet (50% poliéster e 50% algodão), gramatura mínima 200g/m², com gola polo, fechamento com 02 botões e caseado, manga curta com punho em tecido sanfonado, medindo 2,5 cm de largura, etiqueta de identificação e conservação da peça inserida e centrada internamente na costura do decote das costas. #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 41.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 1,2% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual e Futura Aquisição parcelada de FRALDAS DESCARTÁVEIS
(Infantil e Adulto), para atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde de Palmares-PE 00562279000105-1-000001/2025-000004 | vigente até 26/03/2027 |
Registro de Preços para eventual e Futura Aquisição parcelada de FRALDAS DESCARTÁVEIS
(Infantil e Adulto), para atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde de Palmares-PE 00562279000105-1-000001/2025-000003 | vigente até 26/03/2027 |
Registro de Preço para futura e eventual contratação de serviços gráficos, promocionais e de sinalização para eventos, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde dos Palmares 00562279000105-1-000011/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual contratação de serviços gráficos, promocionais e de sinalização para eventos, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde dos Palmares 00562279000105-1-000011/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de oxigênio medicinal e ar medicinal (cilindros em regime de comodato) para uso nas unidades básicas de saúde, no atendimento de urgência e emergência da unidade pré-hospitalar nível 1 - SAMU e ambulâncias da Secretaria Municipal de Saúde. 00562279000105-1-000013/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |