AQUISIÇÃO DE 02 (DOIS) VEÍCULOS TIPO MINIVAN, 7 LUGARES, 0 KM, ANO, MODELO E FABRICAÇÃO MÍNIMO 2026, PARA COMPOR A FROTA DA SECRETARIA DE SAÚDE DOS PALMARES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 22.1% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →48% dos 130 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE 02 (DOIS) VEÍCULOS TIPO MINIVAN, 7 LUGARES, 0 KM, ANO, MODELO E FABRICAÇÃO MÍNIMO 2026, PARA COMPOR A FROTA DA SECRETARIA DE SAÚDE DOS PALMARES.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Ano / Modelo : Mínimo 2026 ou superior Ano de Fabricação : 2026 Quilometragem : 0 km Cor: A combinar Configuração : Veículo tipo Minivan, com capacidade mínima de 07 (sete) lugares Normas Legais : Atender a todos os equipamentos obrigatórios exigidos pelo CONTRAN. Motorização : Potência mínima de 100 cv . Painel : Painel de instrumentos digital Assistência : Assistente de partida em aclive; Iluminação: Faróis dianteiros e traseiros em LED e faróis de neblina ; Bancos: Banco do motorista com regulagem de altura; banco traseiro bipartido e rebatível; encostos de cabeça e cintos de 3 pontos nos bancos intermediários; Airbags : 06 (seis) airbags (frontais,laterais e de cortina); Sistema de Alimentação: Injeção eletrônica direta ou multiponto . Aspiração: Natural ou turbo compressor; Combustível: Biocombustível (etanol e/ou gasolina); Tanque de Combustível: Capacidade mínima de 53 litros ; Transmissão : Automática de 6 (seis) velocidades Direção : Elétrica ; Porta-malas : Volume mínimo de 160 litros; Sistema de Frenagem: Freios ABS com distribuição eletrônica de frenagem (EBD); Segurança: Travamento central das portas e travas elétricas; Conforto: Ar-condicionado; ajuste de altura do volante; ajuste elétrico dos. retrovisores; controle elétrico dos vidros; Tecnologia: Sensor de estacionamento traseiro e câmera de ré; Rodas: Liga leve aro 16” Multimídia Rádio de série; conexão USB; volante multifuncional ; Equipamentos Adicionais : Ponto de força 12V; protetor de cárter; jogo de tapetes; chave com comando remoto. Itens Obrigatórios: Desembaçador do vidro traseiro; Garantia Mínimo de 36 (trinta e seis) meses ou 100.000 km, o que ocorrer primeiro, contados a partir da data de entrega. #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 148.328,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 22.1% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual e Futura Aquisição parcelada de FRALDAS DESCARTÁVEIS
(Infantil e Adulto), para atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde de Palmares-PE 00562279000105-1-000001/2025-000004 | vigente até 26/03/2027 |
Registro de Preços para eventual e Futura Aquisição parcelada de FRALDAS DESCARTÁVEIS
(Infantil e Adulto), para atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde de Palmares-PE 00562279000105-1-000001/2025-000003 | vigente até 26/03/2027 |
Registro de Preço para futura e eventual contratação de serviços gráficos, promocionais e de sinalização para eventos, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde dos Palmares 00562279000105-1-000011/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual contratação de serviços gráficos, promocionais e de sinalização para eventos, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde dos Palmares 00562279000105-1-000011/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de oxigênio medicinal e ar medicinal (cilindros em regime de comodato) para uso nas unidades básicas de saúde, no atendimento de urgência e emergência da unidade pré-hospitalar nível 1 - SAMU e ambulâncias da Secretaria Municipal de Saúde. 00562279000105-1-000013/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |