Registro de preços para a contratação de empresa para fornecimento de renovação, adequação e atualização da solução de Rede de dados corporativa do TJDFT, nos termos do edital e dos seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (40 fornecedores no item), mas um só venceu os 21 itens do certame
- indício fortever detalhe →73% dos 652 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 21 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (40 fornecedores no item), mas um só venceu os 21 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de preços para a contratação de empresa para fornecimento de renovação, adequação e atualização da solução de Rede de dados corporativa do TJDFT, nos termos do edital e dos seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores #1 · sem CATMAT | 733 PT/REDE | R$ 22.584,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores #2 · sem CATMAT | 32 PT/REDE | R$ 37.591,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores #3 · sem CATMAT | 576 PT/REDE | R$ 1.584,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores #4 · sem CATMAT | 48 PT/REDE | R$ 2.160,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores #5 · sem CATMAT | 157 PT/REDE | R$ 688,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores #6 · sem CATMAT | 55 PT/REDE | R$ 196,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores #7 · sem CATMAT | 798 PT/REDE | R$ 4.609,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores #8 · sem CATMAT | 1 PT/REDE | R$ 289.936,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores #9 · sem CATMAT | 1 PT/REDE | R$ 1.282.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores #10 · sem CATMAT | 1 PT/REDE | R$ 325.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores #11 · sem CATMAT | 5 PT/REDE | R$ 110.014,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores #12 · sem CATMAT | 44 PT/REDE | R$ 79.606,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores #13 · sem CATMAT | 175 PT/REDE | R$ 2.834,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores #14 · sem CATMAT | 19 PT/REDE | R$ 9.179,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores #15 · sem CATMAT | 88 PT/REDE | R$ 1.584,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores #16 · sem CATMAT | 175 PT/REDE | R$ 965,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores #17 · sem CATMAT | 525 PT/REDE | R$ 419,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores #18 · sem CATMAT | 1 PT/REDE | R$ 103.330,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores #19 · sem CATMAT | 4 PT/REDE | R$ 135.149,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores #20 · sem CATMAT | 16 PT/REDE | R$ 1.584,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores #21 · sem CATMAT | 16 PT/REDE | R$ 965,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,8% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de poltronas e sofás, nos termos do edital e dos seus anexos. 00531954000120-1-000013/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de poltronas e sofás, nos termos do edital e dos seus anexos. 00531954000120-1-000013/2025-000004 | vigente até 25/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de poltronas e sofás, nos termos do edital e dos seus anexos. 00531954000120-1-000013/2025-000002 | vigente até 25/06/2027 |
Aquisição de monitores de vídeo para microcomputador, com garantia de 60 (sessenta) meses, e de equipamentos do tipo notebook com garantia de 60 (sessenta) meses, incluindo 36 (trinta e seis) meses para a bateria, nos termos do presente edital e dos seus anexos. 00531954000120-1-000075/2024-000005 | vigente até 04/12/2026 |
Registro de preços para remoção e regularização de piso existente, fornecimento e instalação de piso vinílico novo, remoção de forro antigo (fixo) e fornecimento e instalação de forro em fibra mineral (removível em placas), e, sem serviço de instalação, aquisição de materiais elétricos e materiais para sistema de ar-condicionado, nos termos do edital e dos seus anexos 00531954000120-1-000035/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
Aquisição de monitores de vídeo para microcomputador, com garantia de 60 (sessenta) meses, e de equipamentos do tipo notebook com garantia de 60 (sessenta) meses, incluindo 36 (trinta e seis) meses para a bateria, nos termos do presente edital e dos seus anexos. 00531954000120-1-000075/2024-000004 | vigente até 11/11/2026 |
Registro de preços para aquisição de insumos gráficos necessários à confecção de impressos para suprir as demandas do TJDFT e de eventuais Termos de Execução Descentralizada que são firmados pela Instituição. Os itens serão adquiridos por demanda assim que os estoques regulares forem consumidos 00531954000120-1-000082/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de insumos gráficos necessários à confecção de impressos para suprir as demandas do TJDFT e de eventuais Termos de Execução Descentralizada que são firmados pela Instituição. Os itens serão adquiridos por demanda assim que os estoques regulares forem consumidos 00531954000120-1-000082/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de insumos gráficos necessários à confecção de impressos para suprir as demandas do TJDFT e de eventuais Termos de Execução Descentralizada que são firmados pela Instituição. Os itens serão adquiridos por demanda assim que os estoques regulares forem consumidos 00531954000120-1-000082/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de insumos gráficos necessários à confecção de impressos para suprir as demandas do TJDFT e de eventuais Termos de Execução Descentralizada que são firmados pela Instituição. Os itens serão adquiridos por demanda assim que os estoques regulares forem consumidos 00531954000120-1-000082/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de insumos gráficos necessários à confecção de impressos para suprir as demandas do TJDFT e de eventuais Termos de Execução Descentralizada que são firmados pela Instituição. Os itens serão adquiridos por demanda assim que os estoques regulares forem consumidos 00531954000120-1-000082/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
A aquisição de mesas de desembargador, mesas de juiz e novo mobiliário para os setores do Bloco D do Palácio da Justiça (Palacinho). 00531954000120-1-000048/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
A aquisição de mesas de desembargador, mesas de juiz e novo mobiliário para os setores do Bloco D do Palácio da Justiça (Palacinho). 00531954000120-1-000048/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de ar condicionado split inverter nas potências de 9.000, 12.000, 18.000 e 24.000 BTU's e bombas de remoção de condensado. 00531954000120-1-000050/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de ar condicionado split inverter nas potências de 9.000, 12.000, 18.000 e 24.000 BTU's e bombas de remoção de condensado. 00531954000120-1-000050/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de ar condicionado split inverter nas potências de 9.000, 12.000, 18.000 e 24.000 BTU's e bombas de remoção de condensado. 00531954000120-1-000050/2025-000005 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de ar condicionado split inverter nas potências de 9.000, 12.000, 18.000 e 24.000 BTU's e bombas de remoção de condensado. 00531954000120-1-000050/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de ar condicionado split inverter nas potências de 9.000, 12.000, 18.000 e 24.000 BTU's e bombas de remoção de condensado. 00531954000120-1-000050/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Aquisição de monitores de vídeo para microcomputador, com garantia de 60 (sessenta) meses, e de equipamentos do tipo notebook com garantia de 60 (sessenta) meses, incluindo 36 (trinta e seis) meses para a bateria, nos termos do presente edital e dos seus anexos. 00531954000120-1-000075/2024-000007 | vigente até 09/09/2026 |