O objeto da presente licitação é a aquisição de máquinas e componentes de marcenaria destinados à substituição de equipamentos em avançado estado de degradação, com objetivo de aumentar a produtividade e melhorar os resultados dos atendimentos prestados na confecção de artefatos de madeira, mobiliários e divisórias, nos termos do edital e dos seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 652 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto da presente licitação é a aquisição de máquinas e componentes de marcenaria destinados à substituição de equipamentos em avançado estado de degradação, com objetivo de aumentar a produtividade e melhorar os resultados dos atendimentos prestados na confecção de artefatos de madeira, mobiliários e divisórias, nos termos do edital e dos seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 66,7% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de poltronas e sofás, nos termos do edital e dos seus anexos. 00531954000120-1-000013/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de poltronas e sofás, nos termos do edital e dos seus anexos. 00531954000120-1-000013/2025-000004 | vigente até 25/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de poltronas e sofás, nos termos do edital e dos seus anexos. 00531954000120-1-000013/2025-000002 | vigente até 25/06/2027 |
Aquisição de monitores de vídeo para microcomputador, com garantia de 60 (sessenta) meses, e de equipamentos do tipo notebook com garantia de 60 (sessenta) meses, incluindo 36 (trinta e seis) meses para a bateria, nos termos do presente edital e dos seus anexos. 00531954000120-1-000075/2024-000005 | vigente até 04/12/2026 |
Registro de preços para remoção e regularização de piso existente, fornecimento e instalação de piso vinílico novo, remoção de forro antigo (fixo) e fornecimento e instalação de forro em fibra mineral (removível em placas), e, sem serviço de instalação, aquisição de materiais elétricos e materiais para sistema de ar-condicionado, nos termos do edital e dos seus anexos 00531954000120-1-000035/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
Aquisição de monitores de vídeo para microcomputador, com garantia de 60 (sessenta) meses, e de equipamentos do tipo notebook com garantia de 60 (sessenta) meses, incluindo 36 (trinta e seis) meses para a bateria, nos termos do presente edital e dos seus anexos. 00531954000120-1-000075/2024-000004 | vigente até 11/11/2026 |
Registro de preços para aquisição de insumos gráficos necessários à confecção de impressos para suprir as demandas do TJDFT e de eventuais Termos de Execução Descentralizada que são firmados pela Instituição. Os itens serão adquiridos por demanda assim que os estoques regulares forem consumidos 00531954000120-1-000082/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de insumos gráficos necessários à confecção de impressos para suprir as demandas do TJDFT e de eventuais Termos de Execução Descentralizada que são firmados pela Instituição. Os itens serão adquiridos por demanda assim que os estoques regulares forem consumidos 00531954000120-1-000082/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de insumos gráficos necessários à confecção de impressos para suprir as demandas do TJDFT e de eventuais Termos de Execução Descentralizada que são firmados pela Instituição. Os itens serão adquiridos por demanda assim que os estoques regulares forem consumidos 00531954000120-1-000082/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de insumos gráficos necessários à confecção de impressos para suprir as demandas do TJDFT e de eventuais Termos de Execução Descentralizada que são firmados pela Instituição. Os itens serão adquiridos por demanda assim que os estoques regulares forem consumidos 00531954000120-1-000082/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de insumos gráficos necessários à confecção de impressos para suprir as demandas do TJDFT e de eventuais Termos de Execução Descentralizada que são firmados pela Instituição. Os itens serão adquiridos por demanda assim que os estoques regulares forem consumidos 00531954000120-1-000082/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
A aquisição de mesas de desembargador, mesas de juiz e novo mobiliário para os setores do Bloco D do Palácio da Justiça (Palacinho). 00531954000120-1-000048/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
A aquisição de mesas de desembargador, mesas de juiz e novo mobiliário para os setores do Bloco D do Palácio da Justiça (Palacinho). 00531954000120-1-000048/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de ar condicionado split inverter nas potências de 9.000, 12.000, 18.000 e 24.000 BTU's e bombas de remoção de condensado. 00531954000120-1-000050/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de ar condicionado split inverter nas potências de 9.000, 12.000, 18.000 e 24.000 BTU's e bombas de remoção de condensado. 00531954000120-1-000050/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de ar condicionado split inverter nas potências de 9.000, 12.000, 18.000 e 24.000 BTU's e bombas de remoção de condensado. 00531954000120-1-000050/2025-000005 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de ar condicionado split inverter nas potências de 9.000, 12.000, 18.000 e 24.000 BTU's e bombas de remoção de condensado. 00531954000120-1-000050/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de ar condicionado split inverter nas potências de 9.000, 12.000, 18.000 e 24.000 BTU's e bombas de remoção de condensado. 00531954000120-1-000050/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Aquisição de monitores de vídeo para microcomputador, com garantia de 60 (sessenta) meses, e de equipamentos do tipo notebook com garantia de 60 (sessenta) meses, incluindo 36 (trinta e seis) meses para a bateria, nos termos do presente edital e dos seus anexos. 00531954000120-1-000075/2024-000007 | vigente até 09/09/2026 |