Seleção da proposta apta a gerar o resultado de contratação mais vantajoso para o Tribunal de Justiça do Distrito Federal e dos Territórios apresentada para aquisição de ECOBAGS (sacolas) em algodão cru e SQUEEZES (garrafinhas) em plástico livre BPA, ambos personalizados com artes a serem fornecidas pelo CONTRATANTE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta e em seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 652 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Seleção da proposta apta a gerar o resultado de contratação mais vantajoso para o Tribunal de Justiça do Distrito Federal e dos Territórios apresentada para aquisição de ECOBAGS (sacolas) em algodão cru e SQUEEZES (garrafinhas) em plástico livre BPA, ambos personalizados com artes a serem fornecidas pelo CONTRATANTE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta e em seus anexos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/06/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Sacola #1 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 20,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa #2 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 4,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (TRIBUNAL DE JUSTICA DO DISTRITO FEDERAL E DOS TERRITORIOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de poltronas e sofás, nos termos do edital e dos seus anexos. 00531954000120-1-000013/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de poltronas e sofás, nos termos do edital e dos seus anexos. 00531954000120-1-000013/2025-000004 | vigente até 25/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de poltronas e sofás, nos termos do edital e dos seus anexos. 00531954000120-1-000013/2025-000002 | vigente até 25/06/2027 |
Aquisição de monitores de vídeo para microcomputador, com garantia de 60 (sessenta) meses, e de equipamentos do tipo notebook com garantia de 60 (sessenta) meses, incluindo 36 (trinta e seis) meses para a bateria, nos termos do presente edital e dos seus anexos. 00531954000120-1-000075/2024-000005 | vigente até 04/12/2026 |
Registro de preços para remoção e regularização de piso existente, fornecimento e instalação de piso vinílico novo, remoção de forro antigo (fixo) e fornecimento e instalação de forro em fibra mineral (removível em placas), e, sem serviço de instalação, aquisição de materiais elétricos e materiais para sistema de ar-condicionado, nos termos do edital e dos seus anexos 00531954000120-1-000035/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
Aquisição de monitores de vídeo para microcomputador, com garantia de 60 (sessenta) meses, e de equipamentos do tipo notebook com garantia de 60 (sessenta) meses, incluindo 36 (trinta e seis) meses para a bateria, nos termos do presente edital e dos seus anexos. 00531954000120-1-000075/2024-000004 | vigente até 11/11/2026 |
Registro de preços para aquisição de insumos gráficos necessários à confecção de impressos para suprir as demandas do TJDFT e de eventuais Termos de Execução Descentralizada que são firmados pela Instituição. Os itens serão adquiridos por demanda assim que os estoques regulares forem consumidos 00531954000120-1-000082/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de insumos gráficos necessários à confecção de impressos para suprir as demandas do TJDFT e de eventuais Termos de Execução Descentralizada que são firmados pela Instituição. Os itens serão adquiridos por demanda assim que os estoques regulares forem consumidos 00531954000120-1-000082/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de insumos gráficos necessários à confecção de impressos para suprir as demandas do TJDFT e de eventuais Termos de Execução Descentralizada que são firmados pela Instituição. Os itens serão adquiridos por demanda assim que os estoques regulares forem consumidos 00531954000120-1-000082/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de insumos gráficos necessários à confecção de impressos para suprir as demandas do TJDFT e de eventuais Termos de Execução Descentralizada que são firmados pela Instituição. Os itens serão adquiridos por demanda assim que os estoques regulares forem consumidos 00531954000120-1-000082/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de insumos gráficos necessários à confecção de impressos para suprir as demandas do TJDFT e de eventuais Termos de Execução Descentralizada que são firmados pela Instituição. Os itens serão adquiridos por demanda assim que os estoques regulares forem consumidos 00531954000120-1-000082/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
A aquisição de mesas de desembargador, mesas de juiz e novo mobiliário para os setores do Bloco D do Palácio da Justiça (Palacinho). 00531954000120-1-000048/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
A aquisição de mesas de desembargador, mesas de juiz e novo mobiliário para os setores do Bloco D do Palácio da Justiça (Palacinho). 00531954000120-1-000048/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de ar condicionado split inverter nas potências de 9.000, 12.000, 18.000 e 24.000 BTU's e bombas de remoção de condensado. 00531954000120-1-000050/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de ar condicionado split inverter nas potências de 9.000, 12.000, 18.000 e 24.000 BTU's e bombas de remoção de condensado. 00531954000120-1-000050/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de ar condicionado split inverter nas potências de 9.000, 12.000, 18.000 e 24.000 BTU's e bombas de remoção de condensado. 00531954000120-1-000050/2025-000005 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de ar condicionado split inverter nas potências de 9.000, 12.000, 18.000 e 24.000 BTU's e bombas de remoção de condensado. 00531954000120-1-000050/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de ar condicionado split inverter nas potências de 9.000, 12.000, 18.000 e 24.000 BTU's e bombas de remoção de condensado. 00531954000120-1-000050/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Aquisição de monitores de vídeo para microcomputador, com garantia de 60 (sessenta) meses, e de equipamentos do tipo notebook com garantia de 60 (sessenta) meses, incluindo 36 (trinta e seis) meses para a bateria, nos termos do presente edital e dos seus anexos. 00531954000120-1-000075/2024-000007 | vigente até 09/09/2026 |