Aquisição de solução de monitoração de performance de aplicação (APM) na modalidade SaaS (Software as Service) para monitoração fim-a-fim do ambiente Java, PHP e componentes de infraestrutura.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 773 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de solução de monitoração de performance de aplicação (APM) na modalidade SaaS (Software as Service) para monitoração fim-a-fim do ambiente Java, PHP e componentes de infraestrutura.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para mobiliário diverso. 00531640000128-1-000140/2025-000002 | vigente até 17/10/2027 |
Registro de preço para mobiliário diverso. 00531640000128-1-000140/2025-000001 | vigente até 08/10/2027 |
Registro de preço para contratação de empresa especializada, autorizada pela ANATEL, para prestação do Serviço Móvel Pessoal (SMP) em Brasília-DF, incluindo acesso à internet local, longa distância nacional e internacional, com roaming automático (voz e dados) com fornecimento de smartphones e modems 4G habilitados em comodato com faturamento pós-pago e suporte técnico 24 horas por dia e 7 dias por semana, inclusive feriados, por 36 meses, prorrogável até 120 meses. 00531640000128-1-000124/2025-000001 | vigente até 22/09/2027 |
Aquisição de materiais diversos - kits de primeiros socorros, boton, carteira funcional, distintivo funcional, cofre e armários. 00531640000128-1-000102/2025-000002 | vigente até 29/08/2027 |
Aquisição de cadeiras 00531640000128-1-000249/2024-000003 | vigente até 25/04/2027 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos para as copas 00531640000128-1-000021/2025-000004 | vigente até 15/04/2027 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos para as copas 00531640000128-1-000021/2025-000003 | vigente até 15/04/2027 |
Registro de Preço para aquisição de coletes balísticos e equipamentos diversos. 00531640000128-1-000173/2024-000002 | vigente até 27/12/2026 |
Registro de Preço para aquisição de coletes balísticos e equipamentos diversos. 00531640000128-1-000173/2024-000003 | vigente até 27/12/2026 |
Registro de Preço para aquisição de coletes balísticos e equipamentos diversos. 00531640000128-1-000173/2024-000001 | vigente até 24/12/2026 |
Contratação de empresa especializada em serviços de impressão de banners e lonas vinílicas, e de locação e montagem de estruturas em box truss e metalon necessários à realização de eventos. 00531640000128-1-000199/2024-000001 | vigente até 19/11/2026 |
Registro de preço para mobiliário diverso. 00531640000128-1-000140/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preço para mobiliário diverso. 00531640000128-1-000140/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preço para mobiliário diverso. 00531640000128-1-000140/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de equipamentos workstation de computação de alto desempenho (HPC) 00531640000128-1-000107/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
Aquisição de equipamentos workstation de computação de alto desempenho (HPC) 00531640000128-1-000107/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de Radiocomunicação Digital no padrão DMR (Digital Mobile Radio) 00531640000128-1-000112/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Solução de interconexão de redes LAN e WLAN incluindo o fornecimento de equipamentos, solução de gerência, serviços de instalação e configuração, treinamento oficial do fabricante, garantia e suporte técnico remoto e on-site, com manutenção preventiva, corretiva e evolutiva para os equipamentos. 00531640000128-1-000123/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |