Aquisição de bastidores opengear para cartões de áudio e vídeo, embedder/disembedder de áudio, distribuidor de sinais de vídeo SDI, conversor bi-direcional de vídeo SDI para fibra ótica, UP-DOWN converter de vídeo SDI, novos e para primeiro uso, incluindo garantia de funcionamento, pelo prazo mínimo de 12 (doze) meses.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 835 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 9 itens com resultado deste pregão eletrônico. poucos fornecedores no país para estes itens (1) — vencedor único é compatível com deserto de mercado, não necessariamente direcionamento.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de bastidores opengear para cartões de áudio e vídeo, embedder/disembedder de áudio, distribuidor de sinais de vídeo SDI, conversor bi-direcional de vídeo SDI para fibra ótica, UP-DOWN converter de vídeo SDI, novos e para primeiro uso, incluindo garantia de funcionamento, pelo prazo mínimo de 12 (doze) meses.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bastidor Equipamento Processamento Dados #1 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 61.328,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conversor Vídeo #2 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 25.916,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conversor Vídeo #3 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 20.460,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conversor Vídeo #4 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 15.004,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conversor Vídeo #5 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 41.465,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conversor Vídeo #6 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 144.584,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conversor Vídeo #7 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 8.866,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conversor Vídeo #8 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 20.869,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte Alimentação #9 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 13.230,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50% sobre o valor estimado, contra 25,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fornecimento e instalação, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de vidro temperado com ferragens e acessórios, novos e para primeiro uso. 00530352000159-1-000136/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de seringas descartáveis para uso em bomba injetora de contraste radiológico, novas e para primeiro uso. 00530352000159-1-000137/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de álcool em gel 70%, álcool antisséptico a 70% e álcool desinfetante a 70%. 00530352000159-1-000084/2025-000002 | vigente até 13/07/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para cabeamento da rede da Câmara dos Deputados, tais como acoplador óptico, álcool isopropílico, bloco IDC, cabo UTP, conectores, cordões ópticos, extensão óptica, fita dupla-face, fita isolante, fita tipo velcro, cordões de manobra, líquido lubrificante, tubete protetor, tampa cega para painéis, terminador óptico, placas para conectores e demais itens conforme edital e seus anexos. 00530352000159-1-000242/2024-000004 | vigente até 23/03/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para cabeamento da rede da Câmara dos Deputados, tais como acoplador óptico, álcool isopropílico, bloco IDC, cabo UTP, conectores, cordões ópticos, extensão óptica, fita dupla-face, fita isolante, fita tipo velcro, cordões de manobra, líquido lubrificante, tubete protetor, tampa cega para painéis, terminador óptico, placas para conectores e demais itens conforme edital e seus anexos. 00530352000159-1-000242/2024-000009 | vigente até 23/03/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para cabeamento da rede da Câmara dos Deputados, tais como acoplador óptico, álcool isopropílico, bloco IDC, cabo UTP, conectores, cordões ópticos, extensão óptica, fita dupla-face, fita isolante, fita tipo velcro, cordões de manobra, líquido lubrificante, tubete protetor, tampa cega para painéis, terminador óptico, placas para conectores e demais itens conforme edital e seus anexos. 00530352000159-1-000242/2024-000010 | vigente até 23/03/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para cabeamento da rede da Câmara dos Deputados, tais como acoplador óptico, álcool isopropílico, bloco IDC, cabo UTP, conectores, cordões ópticos, extensão óptica, fita dupla-face, fita isolante, fita tipo velcro, cordões de manobra, líquido lubrificante, tubete protetor, tampa cega para painéis, terminador óptico, placas para conectores e demais itens conforme edital e seus anexos. 00530352000159-1-000242/2024-000002 | vigente até 23/03/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para cabeamento da rede da Câmara dos Deputados, tais como acoplador óptico, álcool isopropílico, bloco IDC, cabo UTP, conectores, cordões ópticos, extensão óptica, fita dupla-face, fita isolante, fita tipo velcro, cordões de manobra, líquido lubrificante, tubete protetor, tampa cega para painéis, terminador óptico, placas para conectores e demais itens conforme edital e seus anexos. 00530352000159-1-000242/2024-000005 | vigente até 23/03/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para cabeamento da rede da Câmara dos Deputados, tais como acoplador óptico, álcool isopropílico, bloco IDC, cabo UTP, conectores, cordões ópticos, extensão óptica, fita dupla-face, fita isolante, fita tipo velcro, cordões de manobra, líquido lubrificante, tubete protetor, tampa cega para painéis, terminador óptico, placas para conectores e demais itens conforme edital e seus anexos. 00530352000159-1-000242/2024-000007 | vigente até 23/03/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para tomografia computadorizada com contraste, novos e para primeiro uso. 00530352000159-1-000001/2025-000001 | vigente até 26/02/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de materiais e insumos para tomografia computadorizada com contraste, novos e para primeiro uso. 00530352000159-1-000001/2025-000003 | vigente até 26/02/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de persiana vertical em tecido e cortina (painel) tipo rolô blackout, além de cortina rolô blackout motorizada da marca/modelo HUNTER DOUGLAS CORTINA ROLÔ QUANTUM Q62 MOTORIZADA, com garantia de funcionamento, todas novas e para primeiro uso. 00530352000159-1-000234/2024-000002 | vigente até 13/02/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de medicamentos, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e em seus Anexos. 00530352000159-1-000223/2024-000005 | vigente até 12/02/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de medicamentos, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e em seus Anexos. 00530352000159-1-000223/2024-000002 | vigente até 12/02/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de medicamentos, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e em seus Anexos. 00530352000159-1-000223/2024-000007 | vigente até 12/02/2027 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de medicamentos, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e em seus Anexos. 00530352000159-1-000223/2024-000008 | vigente até 12/02/2027 |
Prestação de serviços, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de tradução da revista E-Legis e da revista jurídica da Câmara dos Deputados – Ulysses, versão e versão dupla nas línguas português-espanhol-inglês. 00530352000159-1-000143/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de microcomputadores workstation tipo “B”, novos e para primeiro uso, incluindo garantia de funcionamento pelo período mínimo de 60 (sessenta) meses, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e em seus Anexos. 00530352000159-1-000169/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de cadeira com rodízio, com e sem apoio de braços, de cadeira fixa, com e sem apoio de braços e de poltrona, novas e para primeiro uso, incluindo garantia de funcionamento pelo prazo mínimo de sessenta meses 00530352000159-1-000160/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de cadeira com rodízio, com e sem apoio de braços, de cadeira fixa, com e sem apoio de braços e de poltrona, novas e para primeiro uso, incluindo garantia de funcionamento pelo prazo mínimo de sessenta meses 00530352000159-1-000160/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |