Contratação de empresa especializada para fornecimento de insumos e serviços comuns de engenharia, visando adequações de acessibilidade, rotas de fuga e sistemas de combate a incêndio do Edifício Principal e Anexo 1 do Senado Federal.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 1057 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 34%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 35/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para fornecimento de insumos e serviços comuns de engenharia, visando adequações de acessibilidade, rotas de fuga e sistemas de combate a incêndio do Edifício Principal e Anexo 1 do Senado Federal.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fornecimento de insumos para credenciamento, adesivos holográficos de segurança, adesivos para identificação de visitantes e etiqueta para guarda de vestígios para a Secretaria de Polícia (SPOL) do Senado Federal, conforme as especificações contidas no edital e seus anexos. 00530279000115-1-000076/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
Aquisição de Tecnologias não letais, tais como espargidores, granadas explosivas, mistas e de emissão não letais e munições de impacto controlado (Calibre 12 Gauge) e para lançamento de carga de gás lacrimogêneo. 00530279000115-1-000184/2025-000001 | vigente até 19/08/2027 |
Fornecimento de produtos para saúde para o Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos. 00530279000115-1-000105/2025-000003 | vigente até 17/07/2027 |
Fornecimento, instalação e configuração de equipamentos de inspeção de volumes por raio X destinados à Secretaria de Polícia do Senado Federal, conforme as especificações contidas no Edital e seus anexos. 00530279000115-1-000101/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Fornecimento de munições de uso operacional e de treinamento para a Secretaria de Polícia do Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos. 00530279000115-1-000124/2025-000001 | vigente até 04/07/2027 |
Prestação de serviços de tratamento da massa documental acumulada das diversas unidades do Senado Federal, contemplando atividades meio e fim, compreendendo triagem, classificação, avaliação, separação, conferência da conformidade documental, endereçamento, cadastro/atualização, acondicionamento, preparação de guias e listagens, higienização, busca de documentos no acervo em tratamento, movimentação/transporte do acervo dentro do complexo arquitetônico do Senado Federal. 00530279000115-1-000041/2025-000001 | vigente até 11/04/2027 |
Prestação de serviços de revestimento de rolarias, roldanas e cilindros de equipamentos gráficos da Secretaria de Editoração e Publicações (SEGRAF) do Senado Federal. 00530279000115-1-000052/2025-000001 | vigente até 02/04/2027 |
Fornecimento de conjuntos de distintivos de lapela (bótons) para Senadores e Senadoras da República, de medalhas para a premiação dos Jovens Senadores, de moedas comemorativas personalizada para a Polícia do Senado Federal, de distintivos policiais e bótons de identificação policial e de porta documento parlamentar e policial, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos. 00530279000115-1-000255/2024-000001 | vigente até 11/03/2027 |
Fornecimento de cadeiras e estofados para composição dos espaços funcionais do Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos. 00530279000115-1-000018/2025-000002 | vigente até 26/02/2027 |
Fornecimento de cadeiras e estofados para composição dos espaços funcionais do Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos. 00530279000115-1-000018/2025-000001 | vigente até 21/02/2027 |
Fornecimento de medicamentos para uso no Serviço Médico de Emergência (SEMEDE) do Senado Federal. 00530279000115-1-000001/2025-000007 | vigente até 27/01/2027 |
Coletes de brim para identificação dos membros da Brigada Voluntária do Senado Federal, bem como de plataformas modulares para acomodação de equipamentos policiais em veículos, para a Secretaria de Polícia do Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos. 00530279000115-1-000263/2024-000001 | vigente até 08/01/2027 |
Fornecimento de água mineral (somente o líquido) para suprir as necessidades das diversas unidades administrativas e legislativas do Senado Federal. 00530279000115-1-000251/2024-000001 | vigente até 06/01/2027 |
Prestação de serviços comuns de engenharia no Complexo Arquitetônico e residências funcionais dos parlamentares do Senado Federal, conforme as especificações do edital e seus anexos 00530279000115-1-000209/2024-000004 | vigente até 04/12/2026 |
Fornecimento de açúcar refinado e adoçante dietético para as diversas unidades administrativas e legislativas do Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos. 00530279000115-1-000193/2024-000002 | vigente até 06/11/2026 |
Fornecimento de açúcar refinado e adoçante dietético para as diversas unidades administrativas e legislativas do Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos. 00530279000115-1-000193/2024-000001 | vigente até 06/11/2026 |
Fornecimento de chapas digitais térmicas negativas sem processamento químico e produto auxiliar para utilização no sistema de impressão offset da Secretaria de Editoração e Publicação do Senado Federal (SEGRAF), de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos. 00530279000115-1-000246/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Fornecimento de equipamentos de videoconferência (webcams) a serem instalados nas estações de trabalho do Senado Federal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital. 00530279000115-1-000207/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Prestação de serviços de lavanderia em geral para as residências oficiais, residência oficial da Presidência, áreas administrativas e legislativas do Senado Federal. 00530279000115-1-000181/2024-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Fornecimento de produtos para saúde para o Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos. 00530279000115-1-000182/2024-000001 | vigente até 04/10/2026 |