Licenciamento do direito de exibição do documentário “Armados”, distribuído pela TVa2 Produções LTDA (nome fantasia Amana Cine), com um total de 70 minutos de duração, em TV aberta, fechada e FVOD (plataforma de streaming de vídeos sob demanda), pelo prazo de 24 meses consecutivos
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 1057 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Licenciamento do direito de exibição do documentário “Armados”, distribuído pela TVa2 Produções LTDA (nome fantasia Amana Cine), com um total de 70 minutos de duração, em TV aberta, fechada e FVOD (plataforma de streaming de vídeos sob demanda), pelo prazo de 24 meses consecutivos
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Produção / Veiculação - Programa Teleducativo / Documentário/ Entrevista / Debate Produção / Veiculação - Programa Teleducativo / Documentário/ Entrevista / Debate #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 17.738,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fornecimento de insumos para credenciamento, adesivos holográficos de segurança, adesivos para identificação de visitantes e etiqueta para guarda de vestígios para a Secretaria de Polícia (SPOL) do Senado Federal, conforme as especificações contidas no edital e seus anexos. 00530279000115-1-000076/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
Aquisição de Tecnologias não letais, tais como espargidores, granadas explosivas, mistas e de emissão não letais e munições de impacto controlado (Calibre 12 Gauge) e para lançamento de carga de gás lacrimogêneo. 00530279000115-1-000184/2025-000001 | vigente até 19/08/2027 |
Fornecimento de produtos para saúde para o Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos. 00530279000115-1-000105/2025-000003 | vigente até 17/07/2027 |
Fornecimento, instalação e configuração de equipamentos de inspeção de volumes por raio X destinados à Secretaria de Polícia do Senado Federal, conforme as especificações contidas no Edital e seus anexos. 00530279000115-1-000101/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Fornecimento de munições de uso operacional e de treinamento para a Secretaria de Polícia do Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos. 00530279000115-1-000124/2025-000001 | vigente até 04/07/2027 |
Prestação de serviços de tratamento da massa documental acumulada das diversas unidades do Senado Federal, contemplando atividades meio e fim, compreendendo triagem, classificação, avaliação, separação, conferência da conformidade documental, endereçamento, cadastro/atualização, acondicionamento, preparação de guias e listagens, higienização, busca de documentos no acervo em tratamento, movimentação/transporte do acervo dentro do complexo arquitetônico do Senado Federal. 00530279000115-1-000041/2025-000001 | vigente até 11/04/2027 |
Prestação de serviços de revestimento de rolarias, roldanas e cilindros de equipamentos gráficos da Secretaria de Editoração e Publicações (SEGRAF) do Senado Federal. 00530279000115-1-000052/2025-000001 | vigente até 02/04/2027 |
Fornecimento de conjuntos de distintivos de lapela (bótons) para Senadores e Senadoras da República, de medalhas para a premiação dos Jovens Senadores, de moedas comemorativas personalizada para a Polícia do Senado Federal, de distintivos policiais e bótons de identificação policial e de porta documento parlamentar e policial, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos. 00530279000115-1-000255/2024-000001 | vigente até 11/03/2027 |
Fornecimento de cadeiras e estofados para composição dos espaços funcionais do Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos. 00530279000115-1-000018/2025-000002 | vigente até 26/02/2027 |
Fornecimento de cadeiras e estofados para composição dos espaços funcionais do Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos. 00530279000115-1-000018/2025-000001 | vigente até 21/02/2027 |
Fornecimento de medicamentos para uso no Serviço Médico de Emergência (SEMEDE) do Senado Federal. 00530279000115-1-000001/2025-000007 | vigente até 27/01/2027 |
Coletes de brim para identificação dos membros da Brigada Voluntária do Senado Federal, bem como de plataformas modulares para acomodação de equipamentos policiais em veículos, para a Secretaria de Polícia do Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos. 00530279000115-1-000263/2024-000001 | vigente até 08/01/2027 |
Fornecimento de água mineral (somente o líquido) para suprir as necessidades das diversas unidades administrativas e legislativas do Senado Federal. 00530279000115-1-000251/2024-000001 | vigente até 06/01/2027 |
Prestação de serviços comuns de engenharia no Complexo Arquitetônico e residências funcionais dos parlamentares do Senado Federal, conforme as especificações do edital e seus anexos 00530279000115-1-000209/2024-000004 | vigente até 04/12/2026 |
Fornecimento de açúcar refinado e adoçante dietético para as diversas unidades administrativas e legislativas do Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos. 00530279000115-1-000193/2024-000002 | vigente até 06/11/2026 |
Fornecimento de açúcar refinado e adoçante dietético para as diversas unidades administrativas e legislativas do Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos. 00530279000115-1-000193/2024-000001 | vigente até 06/11/2026 |
Fornecimento de chapas digitais térmicas negativas sem processamento químico e produto auxiliar para utilização no sistema de impressão offset da Secretaria de Editoração e Publicação do Senado Federal (SEGRAF), de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos. 00530279000115-1-000246/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Fornecimento de equipamentos de videoconferência (webcams) a serem instalados nas estações de trabalho do Senado Federal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital. 00530279000115-1-000207/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Prestação de serviços de lavanderia em geral para as residências oficiais, residência oficial da Presidência, áreas administrativas e legislativas do Senado Federal. 00530279000115-1-000181/2024-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Fornecimento de produtos para saúde para o Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos. 00530279000115-1-000182/2024-000001 | vigente até 04/10/2026 |