Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de serviços contínuos e sob demanda referentes à manutenção preventiva, corretiva e preditiva dos sistemas e equipamentos de marcenaria e serralheria do Complexo Arquitetônico do Senado Federal (inclusive Residências Oficiais) e áreas comuns do Congresso Nacional, com suprimento de insumos necessários à execução dos serviços.

valor estimado
R$ 12.933.392,96
itens
5
local
Brasília/DF
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
66
de 100
risco elevado3 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Proponente único1/5 venceram· 5 amostra(s)
    mercado nacionalmente competitivo (198 fornecedores no item), mas um só venceu os 5 itens do certame
    ver detalhe →
  • atenção
    Desconto colado ao tetodesconto 2%· 800 amostra(s)
    Desconto de apenas 2% sobre o valor estimado, contra 25.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta57% não-abertos· 1.057 amostra(s)
    57% dos 1057 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
54
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo5
chance35
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 7.980.500,02 /un
faixa R$ 7.741.085,02R$ 8.227.319,60 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Marceneiro / Carpinteiro · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
37% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 35/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — indício estatístico, nunca acusação
mercado competitivo, um só venceu

Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (198 fornecedores no item), mas um só venceu os 5 itens do certame.

vencedores distintos
1
de 5 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
198
que venderam o mesmo item ao governo

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratação de serviços contínuos e sob demanda referentes à manutenção preventiva, corretiva e preditiva dos sistemas e equipamentos de marcenaria e serralheria do Complexo Arquitetônico do Senado Federal (inclusive Residências Oficiais) e áreas comuns do Congresso Nacional, com suprimento de insumos necessários à execução dos serviços.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
21/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Marceneiro / Carpinteiro
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 8.942.738,70item sem CATMAT classificadosem referência
Manutenção em Oficina de Carpintaria e Marcenaria
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 854.673,38item sem CATMAT classificadosem referência
Instalação / Manutenção Relógio
#3 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 805,80item sem CATMAT classificadosem referência
Locação / Manutenção - Ferramenta Elétrica
#4 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 3.049.968,78item sem CATMAT classificadosem referência
Conjunto Ferramentas
#5 · sem CATMAT
1 Unidade R$ 85.206,30item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoatenção
desconto deste certame
2%
mediana dos pares · 800 pares
25,2%

Desconto de apenas 2% sobre o valor estimado, contra 25.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
57%
604 de 1.057
composição
453 abertos · 8 restritos · 596 diretos

57% dos 1057 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Fornecimento de insumos para credenciamento, adesivos holográficos de segurança, adesivos para identificação de visitantes e etiqueta para guarda de vestígios para a Secretaria de Polícia (SPOL) do Senado Federal, conforme as especificações contidas no edital e seus anexos.
00530279000115-1-000076/2025-000001
vigente até 21/08/2027
Aquisição de Tecnologias não letais, tais como espargidores, granadas explosivas, mistas e de emissão não letais e munições de impacto controlado (Calibre 12 Gauge) e para lançamento de carga de gás lacrimogêneo.
00530279000115-1-000184/2025-000001
vigente até 19/08/2027
Fornecimento de produtos para saúde para o Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos.
00530279000115-1-000105/2025-000003
vigente até 17/07/2027
Fornecimento, instalação e configuração de equipamentos de inspeção de volumes por raio X destinados à Secretaria de Polícia do Senado Federal, conforme as especificações contidas no Edital e seus anexos.
00530279000115-1-000101/2025-000001
vigente até 07/07/2027
Fornecimento de munições de uso operacional e de treinamento para a Secretaria de Polícia do Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos.
00530279000115-1-000124/2025-000001
vigente até 04/07/2027
Prestação de serviços de tratamento da massa documental acumulada das diversas unidades do Senado Federal, contemplando atividades meio e fim, compreendendo triagem, classificação, avaliação, separação, conferência da conformidade documental, endereçamento, cadastro/atualização, acondicionamento, preparação de guias e listagens, higienização, busca de documentos no acervo em tratamento, movimentação/transporte do acervo dentro do complexo arquitetônico do Senado Federal.
00530279000115-1-000041/2025-000001
vigente até 11/04/2027
Prestação de serviços de revestimento de rolarias, roldanas e cilindros de equipamentos gráficos da Secretaria de Editoração e Publicações (SEGRAF) do Senado Federal.
00530279000115-1-000052/2025-000001
vigente até 02/04/2027
Fornecimento de conjuntos de distintivos de lapela (bótons) para Senadores e Senadoras da República, de medalhas para a premiação dos Jovens Senadores, de moedas comemorativas personalizada para a Polícia do Senado Federal, de distintivos policiais e bótons de identificação policial e de porta documento parlamentar e policial, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos.
00530279000115-1-000255/2024-000001
vigente até 11/03/2027
Fornecimento de cadeiras e estofados para composição dos espaços funcionais do Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos.
00530279000115-1-000018/2025-000002
vigente até 26/02/2027
Fornecimento de cadeiras e estofados para composição dos espaços funcionais do Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos.
00530279000115-1-000018/2025-000001
vigente até 21/02/2027
Fornecimento de medicamentos para uso no Serviço Médico de Emergência (SEMEDE) do Senado Federal.
00530279000115-1-000001/2025-000007
vigente até 27/01/2027
Coletes de brim para identificação dos membros da Brigada Voluntária do Senado Federal, bem como de plataformas modulares para acomodação de equipamentos policiais em veículos, para a Secretaria de Polícia do Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos.
00530279000115-1-000263/2024-000001
vigente até 08/01/2027
Fornecimento de água mineral (somente o líquido) para suprir as necessidades das diversas unidades administrativas e legislativas do Senado Federal.
00530279000115-1-000251/2024-000001
vigente até 06/01/2027
Prestação de serviços comuns de engenharia no Complexo Arquitetônico e residências funcionais dos parlamentares do Senado Federal, conforme as especificações do edital e seus anexos
00530279000115-1-000209/2024-000004
vigente até 04/12/2026
Fornecimento de açúcar refinado e adoçante dietético para as diversas unidades administrativas e legislativas do Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos.
00530279000115-1-000193/2024-000002
vigente até 06/11/2026
Fornecimento de açúcar refinado e adoçante dietético para as diversas unidades administrativas e legislativas do Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos.
00530279000115-1-000193/2024-000001
vigente até 06/11/2026
Fornecimento de chapas digitais térmicas negativas sem processamento químico e produto auxiliar para utilização no sistema de impressão offset da Secretaria de Editoração e Publicação do Senado Federal (SEGRAF), de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos.
00530279000115-1-000246/2025-000001
vigente até 31/10/2026
Fornecimento de equipamentos de videoconferência (webcams) a serem instalados nas estações de trabalho do Senado Federal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital.
00530279000115-1-000207/2024-000001
vigente até 16/10/2026
Prestação de serviços de lavanderia em geral para as residências oficiais, residência oficial da Presidência, áreas administrativas e legislativas do Senado Federal.
00530279000115-1-000181/2024-000002
vigente até 10/10/2026
Fornecimento de produtos para saúde para o Senado Federal, de acordo com os termos e especificações do edital e seus anexos.
00530279000115-1-000182/2024-000001
vigente até 04/10/2026