Contratação de empresa seguradora para cobertura dos bens imóveis pertencentes ao Tribunal Regional do Trabalho da 13ª Região, localizados em João Pessoa e nas demais unidades do interior do Estado da Paraíba, por um período de 12 (doze) meses, contra sinistros, tais como: incêndio, queda de raios, explosão de qualquer natureza, danos elétricos e desmoronamento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 21.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →83% dos 15398 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa seguradora para cobertura dos bens imóveis pertencentes ao Tribunal Regional do Trabalho da 13ª Região, localizados em João Pessoa e nas demais unidades do interior do Estado da Paraíba, por um período de 12 (doze) meses, contra sinistros, tais como: incêndio, queda de raios, explosão de qualquer natureza, danos elétricos e desmoronamento.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Seguro Patrimonial #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 56.388,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 21.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de webcams para microcomputadores, com conexão USB 00509968000148-1-002281/2025-000001 | vigente até 09/10/2027 |
Registro de preços para aquisição de fornos de micro-ondas, refrigeradores e fragmentadoras 00509968000148-1-001829/2025-000002 | vigente até 07/10/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição ordinária de café torrado e moído, álcool gel e lixeira inox para atendimento das necessidades do Tribunal Regional do Trabalho da 18ª Região, conforme especificações técnicas e condições constantes no Termo de Referência. 00509968000148-1-002387/2025-000002 | vigente até 06/10/2027 |
Registro de preços para aquisição de material gráfico e itens personalizados para divulgação de programas e ações institucionais do Tribunal Regional do Trabalho da 23ª região. 00509968000148-1-002439/2025-000005 | vigente até 30/09/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de impressões monocromática e policromática, incluindo programação visual e editoração eletrônica e acabamentos afins, utilizando equipamento a laser digital de rede e acessórios, bem como off set, com o fornecimento de todo o material de suprimento, papel, custos com impressão da chapa e mão de obra especializada. 00509968000148-1-002490/2025-000002 | vigente até 30/09/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de impressões monocromática e policromática, incluindo programação visual e editoração eletrônica e acabamentos afins, utilizando equipamento a laser digital de rede e acessórios, bem como off set, com o fornecimento de todo o material de suprimento, papel, custos com impressão da chapa e mão de obra especializada. 00509968000148-1-002490/2025-000003 | vigente até 30/09/2027 |
Aquisição de comendas e porta-diplomas para a Ordem do Mérito Judiciário da Justiça do Trabalho – OMJT. 00509968000148-1-002623/2025-000001 | vigente até 17/09/2027 |
Registro de preços para eventual contratação de Empresa Especializada para confecção e instalação de galerias de fotos para as unidades deste Tribunal. 00509968000148-1-002284/2025-000001 | vigente até 12/09/2027 |
Aquisição de fones de ouvido, conforme detalhado Termo de Referência. 00509968000148-1-000515/2025-000001 | vigente até 08/09/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais elétricos para as instalações e manutenções dos prédios nas Unidades deste Tribunal, conforme condições e especificações estabelecidas neste Edital e seus anexos 00509968000148-1-001760/2025-000009 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais elétricos para as instalações e manutenções dos prédios nas Unidades deste Tribunal, conforme condições e especificações estabelecidas neste Edital e seus anexos 00509968000148-1-001760/2025-000011 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de Preços objetivando a eventual aquisição de suprimentos de informática e periféricos (material de consumo), para atender às necessidades das Unidades Administrativas e Judiciárias do Tribunal Regional do Trabalho da 13ª Região. 00509968000148-1-001936/2025-000001 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de Preços objetivando a eventual aquisição de suprimentos de informática e periféricos (material de consumo), para atender às necessidades das Unidades Administrativas e Judiciárias do Tribunal Regional do Trabalho da 13ª Região. 00509968000148-1-001936/2025-000002 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de preços para o fornecimento de materiais de pintura, materiais de marcenaria, materiais hidrossanitários e materiais elétricos necessários para atender a demanda de manutenções preventivas e corretivas, atuais e futuras, referentes ao Prédio Sede do Tribunal Regional do Trabalho da 16ª Região, Fórum “Astolfo Serra” e Varas localizadas no interior do Estado do Maranhão, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas do Termo de Referência. 00509968000148-1-001717/2025-000004 | vigente até 27/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais elétricos para as instalações e manutenções dos prédios nas Unidades deste Tribunal, conforme condições e especificações estabelecidas neste Edital e seus anexos 00509968000148-1-001760/2025-000005 | vigente até 27/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de togas de serviço para uso de magistrados de primeiro grau do TRT5. 00509968000148-1-001487/2025-000001 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de preços para o fornecimento de materiais de pintura, materiais de marcenaria, materiais hidrossanitários e materiais elétricos necessários para atender a demanda de manutenções preventivas e corretivas, atuais e futuras, referentes ao Prédio Sede do Tribunal Regional do Trabalho da 16ª Região, Fórum “Astolfo Serra” e Varas localizadas no interior do Estado do Maranhão, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas do Termo de Referência. 00509968000148-1-001717/2025-000001 | vigente até 22/08/2027 |
Aquisição de supedâneos, conforme detalhado no Termo de Referência. 00509968000148-1-002084/2025-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Prestação de serviços produção de honrarias (troféus, bottons, pins, placas de homenagem, canetas personalizadas e squeezes personalizados), através do Sistema de Registro de Preços (SRP), para o Tribunal Regional do Trabalho da 11ª Região, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 00509968000148-1-002082/2025-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Aquisição de veículos automotores, 100% elétricos e híbridos combustão/elétrico, 0 (zero) Km, para atender às necessidades do Tribunal Regional do Trabalho da 14ª Região. 00509968000148-1-002081/2025-000002 | vigente até 20/08/2027 |