Aquisição de material odontológico. O quantitativo e as especificações de cada item estão discriminados na Relação de Itens (Anexo III deste Aviso de Dispensa Eletrônica). Havendo divergência entre a descrição do item no sistema de dispensa eletrônica (CATMAT) e a descrição deste Aviso de Dispensa Eletrônica, prevalecerá o disposto neste Aviso e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 15398 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material odontológico. O quantitativo e as especificações de cada item estão discriminados na Relação de Itens (Anexo III deste Aviso de Dispensa Eletrônica). Havendo divergência entre a descrição do item no sistema de dispensa eletrônica (CATMAT) e a descrição deste Aviso de Dispensa Eletrônica, prevalecerá o disposto neste Aviso e seus anexos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Gorro Hospitalar #1 · sem CATMAT | 4 Embalagem 10 UN | R$ 7,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Odontológica #2 · sem CATMAT | 3 Caixa 100 UN | R$ 35,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mepivacaína Cloridrato #3 · sem CATMAT | 3 Tubete 1.8 ML | R$ 164,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mepivacaína Cloridrato #4 · sem CATMAT | 3 Tubete 1.8 ML | R$ 218,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Articaína #5 · sem CATMAT | 4 Tubete 1.8 ML | R$ 201,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico #6 · sem CATMAT | 25 Litro | R$ 9,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente Enzimático #7 · sem CATMAT | 10 Litro | R$ 17,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento Odontológico #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 407,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Benzocaína #9 · sem CATMAT | 5 Pote 12 G | R$ 16,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sugador #10 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 8,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fluoreto De Sódio #11 · sem CATMAT | 5 Frasco 200 ML | R$ 12,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorexidina Digluconato #12 · sem CATMAT | 6 Bombona 2000 ML | R$ 68,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ácido Peracético #13 · sem CATMAT | 7 Litro | R$ 66,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento Odontológico #14 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 90,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tira Abrasiva - Uso Odontológico #15 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 81,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peróxido De Hidrogênio (Água Oxigenada) #16 · sem CATMAT | 1 Frasco 100 ML | R$ 3,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco - Uso Odontologia #17 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 314,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco - Uso Odontologia #18 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 225,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Acrílica Uso Odontológico #19 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 257,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #20 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 60,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio Dental #21 · sem CATMAT | 6 Rolo 100 M | R$ 3,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fluoreto De Sódio #22 · sem CATMAT | 7 Frasco 200 ML | R$ 19,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorexidina Digluconato #23 · sem CATMAT | 3 Frasco 100 ML | R$ 14,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento Odontológico #24 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.019,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco - Uso Odontologia #25 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 269,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arco Odontológico #26 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 10,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #27 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 299,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #28 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 276,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #29 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 276,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #30 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 276,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Composta #31 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 281,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente #32 · sem CATMAT | 1 Litro | R$ 116,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de webcams para microcomputadores, com conexão USB 00509968000148-1-002281/2025-000001 | vigente até 09/10/2027 |
Registro de preços para aquisição de fornos de micro-ondas, refrigeradores e fragmentadoras 00509968000148-1-001829/2025-000002 | vigente até 07/10/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição ordinária de café torrado e moído, álcool gel e lixeira inox para atendimento das necessidades do Tribunal Regional do Trabalho da 18ª Região, conforme especificações técnicas e condições constantes no Termo de Referência. 00509968000148-1-002387/2025-000002 | vigente até 06/10/2027 |
Registro de preços para aquisição de material gráfico e itens personalizados para divulgação de programas e ações institucionais do Tribunal Regional do Trabalho da 23ª região. 00509968000148-1-002439/2025-000005 | vigente até 30/09/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de impressões monocromática e policromática, incluindo programação visual e editoração eletrônica e acabamentos afins, utilizando equipamento a laser digital de rede e acessórios, bem como off set, com o fornecimento de todo o material de suprimento, papel, custos com impressão da chapa e mão de obra especializada. 00509968000148-1-002490/2025-000002 | vigente até 30/09/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de impressões monocromática e policromática, incluindo programação visual e editoração eletrônica e acabamentos afins, utilizando equipamento a laser digital de rede e acessórios, bem como off set, com o fornecimento de todo o material de suprimento, papel, custos com impressão da chapa e mão de obra especializada. 00509968000148-1-002490/2025-000003 | vigente até 30/09/2027 |
Aquisição de comendas e porta-diplomas para a Ordem do Mérito Judiciário da Justiça do Trabalho – OMJT. 00509968000148-1-002623/2025-000001 | vigente até 17/09/2027 |
Registro de preços para eventual contratação de Empresa Especializada para confecção e instalação de galerias de fotos para as unidades deste Tribunal. 00509968000148-1-002284/2025-000001 | vigente até 12/09/2027 |
Aquisição de fones de ouvido, conforme detalhado Termo de Referência. 00509968000148-1-000515/2025-000001 | vigente até 08/09/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais elétricos para as instalações e manutenções dos prédios nas Unidades deste Tribunal, conforme condições e especificações estabelecidas neste Edital e seus anexos 00509968000148-1-001760/2025-000009 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais elétricos para as instalações e manutenções dos prédios nas Unidades deste Tribunal, conforme condições e especificações estabelecidas neste Edital e seus anexos 00509968000148-1-001760/2025-000011 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de Preços objetivando a eventual aquisição de suprimentos de informática e periféricos (material de consumo), para atender às necessidades das Unidades Administrativas e Judiciárias do Tribunal Regional do Trabalho da 13ª Região. 00509968000148-1-001936/2025-000001 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de Preços objetivando a eventual aquisição de suprimentos de informática e periféricos (material de consumo), para atender às necessidades das Unidades Administrativas e Judiciárias do Tribunal Regional do Trabalho da 13ª Região. 00509968000148-1-001936/2025-000002 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de preços para o fornecimento de materiais de pintura, materiais de marcenaria, materiais hidrossanitários e materiais elétricos necessários para atender a demanda de manutenções preventivas e corretivas, atuais e futuras, referentes ao Prédio Sede do Tribunal Regional do Trabalho da 16ª Região, Fórum “Astolfo Serra” e Varas localizadas no interior do Estado do Maranhão, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas do Termo de Referência. 00509968000148-1-001717/2025-000004 | vigente até 27/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais elétricos para as instalações e manutenções dos prédios nas Unidades deste Tribunal, conforme condições e especificações estabelecidas neste Edital e seus anexos 00509968000148-1-001760/2025-000005 | vigente até 27/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de togas de serviço para uso de magistrados de primeiro grau do TRT5. 00509968000148-1-001487/2025-000001 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de preços para o fornecimento de materiais de pintura, materiais de marcenaria, materiais hidrossanitários e materiais elétricos necessários para atender a demanda de manutenções preventivas e corretivas, atuais e futuras, referentes ao Prédio Sede do Tribunal Regional do Trabalho da 16ª Região, Fórum “Astolfo Serra” e Varas localizadas no interior do Estado do Maranhão, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas do Termo de Referência. 00509968000148-1-001717/2025-000001 | vigente até 22/08/2027 |
Aquisição de supedâneos, conforme detalhado no Termo de Referência. 00509968000148-1-002084/2025-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Prestação de serviços produção de honrarias (troféus, bottons, pins, placas de homenagem, canetas personalizadas e squeezes personalizados), através do Sistema de Registro de Preços (SRP), para o Tribunal Regional do Trabalho da 11ª Região, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 00509968000148-1-002082/2025-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Aquisição de veículos automotores, 100% elétricos e híbridos combustão/elétrico, 0 (zero) Km, para atender às necessidades do Tribunal Regional do Trabalho da 14ª Região. 00509968000148-1-002081/2025-000002 | vigente até 20/08/2027 |