Aquisição de materiais de copa e cozinha
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 15398 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de copa e cozinha
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 05/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Açucareiro #1 · sem CATMAT | 46 Unidade | R$ 135,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ampola garrafa térmica #2 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 69,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ampola garrafa térmica #3 · sem CATMAT | 110 Unidade | R$ 60,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeja metálica #4 · sem CATMAT | 56 Unidade | R$ 86,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeja metálica #5 · sem CATMAT | 51 Unidade | R$ 119,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeja de aço #6 · sem CATMAT | 86 Unidade | R$ 84,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa plástica #7 · sem CATMAT | 45 Unidade | R$ 58,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa plástica #8 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 38,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colher mesa #9 · sem CATMAT | 730 Unidade | R$ 8,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colher #10 · sem CATMAT | 85 Unidade | R$ 20,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Concha #11 · sem CATMAT | 44 Unidade | R$ 12,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tigela #12 · sem CATMAT | 38 Unidade | R$ 60,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo #13 · sem CATMAT | 1.640 Unidade | R$ 8,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo de vidro #14 · sem CATMAT | 780 Unidade | R$ 8,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Taça #15 · sem CATMAT | 1.630 Unidade | R$ 6,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova limpeza geral #16 · sem CATMAT | 130 Unidade | R$ 7,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova limpeza geral #17 · sem CATMAT | 140 Unidade | R$ 12,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espátula #18 · sem CATMAT | 66 Unidade | R$ 15,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faca mesa #19 · sem CATMAT | 1.550 Unidade | R$ 14,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faca #20 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 12,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garfo mesa #21 · sem CATMAT | 1.050 Unidade | R$ 7,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa térmica #22 · sem CATMAT | 106 Unidade | R$ 38,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa térmica #23 · sem CATMAT | 145 Unidade | R$ 113,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa térmica #24 · sem CATMAT | 66 Unidade | R$ 41,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jarra #25 · sem CATMAT | 105 Unidade | R$ 85,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pegador alimento #26 · sem CATMAT | 71 Unidade | R$ 15,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta adoçante #27 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 47,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pote alimentos #28 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 22,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato #29 · sem CATMAT | 930 Unidade | R$ 12,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato #30 · sem CATMAT | 730 Unidade | R$ 31,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Taça #31 · sem CATMAT | 265 Unidade | R$ 60,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Travessa #32 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 38,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Travessa #33 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 60,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Xícara #34 · sem CATMAT | 930 Unidade | R$ 18,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Xícara #35 · sem CATMAT | 880 Unidade | R$ 26,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 27,1% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de webcams para microcomputadores, com conexão USB 00509968000148-1-002281/2025-000001 | vigente até 09/10/2027 |
Registro de preços para aquisição de fornos de micro-ondas, refrigeradores e fragmentadoras 00509968000148-1-001829/2025-000002 | vigente até 07/10/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição ordinária de café torrado e moído, álcool gel e lixeira inox para atendimento das necessidades do Tribunal Regional do Trabalho da 18ª Região, conforme especificações técnicas e condições constantes no Termo de Referência. 00509968000148-1-002387/2025-000002 | vigente até 06/10/2027 |
Registro de preços para aquisição de material gráfico e itens personalizados para divulgação de programas e ações institucionais do Tribunal Regional do Trabalho da 23ª região. 00509968000148-1-002439/2025-000005 | vigente até 30/09/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de impressões monocromática e policromática, incluindo programação visual e editoração eletrônica e acabamentos afins, utilizando equipamento a laser digital de rede e acessórios, bem como off set, com o fornecimento de todo o material de suprimento, papel, custos com impressão da chapa e mão de obra especializada. 00509968000148-1-002490/2025-000002 | vigente até 30/09/2027 |
Registro de preços para a prestação de serviços de impressões monocromática e policromática, incluindo programação visual e editoração eletrônica e acabamentos afins, utilizando equipamento a laser digital de rede e acessórios, bem como off set, com o fornecimento de todo o material de suprimento, papel, custos com impressão da chapa e mão de obra especializada. 00509968000148-1-002490/2025-000003 | vigente até 30/09/2027 |
Aquisição de comendas e porta-diplomas para a Ordem do Mérito Judiciário da Justiça do Trabalho – OMJT. 00509968000148-1-002623/2025-000001 | vigente até 17/09/2027 |
Registro de preços para eventual contratação de Empresa Especializada para confecção e instalação de galerias de fotos para as unidades deste Tribunal. 00509968000148-1-002284/2025-000001 | vigente até 12/09/2027 |
Aquisição de fones de ouvido, conforme detalhado Termo de Referência. 00509968000148-1-000515/2025-000001 | vigente até 08/09/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais elétricos para as instalações e manutenções dos prédios nas Unidades deste Tribunal, conforme condições e especificações estabelecidas neste Edital e seus anexos 00509968000148-1-001760/2025-000009 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais elétricos para as instalações e manutenções dos prédios nas Unidades deste Tribunal, conforme condições e especificações estabelecidas neste Edital e seus anexos 00509968000148-1-001760/2025-000011 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de Preços objetivando a eventual aquisição de suprimentos de informática e periféricos (material de consumo), para atender às necessidades das Unidades Administrativas e Judiciárias do Tribunal Regional do Trabalho da 13ª Região. 00509968000148-1-001936/2025-000001 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de Preços objetivando a eventual aquisição de suprimentos de informática e periféricos (material de consumo), para atender às necessidades das Unidades Administrativas e Judiciárias do Tribunal Regional do Trabalho da 13ª Região. 00509968000148-1-001936/2025-000002 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de preços para o fornecimento de materiais de pintura, materiais de marcenaria, materiais hidrossanitários e materiais elétricos necessários para atender a demanda de manutenções preventivas e corretivas, atuais e futuras, referentes ao Prédio Sede do Tribunal Regional do Trabalho da 16ª Região, Fórum “Astolfo Serra” e Varas localizadas no interior do Estado do Maranhão, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas do Termo de Referência. 00509968000148-1-001717/2025-000004 | vigente até 27/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais elétricos para as instalações e manutenções dos prédios nas Unidades deste Tribunal, conforme condições e especificações estabelecidas neste Edital e seus anexos 00509968000148-1-001760/2025-000005 | vigente até 27/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de togas de serviço para uso de magistrados de primeiro grau do TRT5. 00509968000148-1-001487/2025-000001 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de preços para o fornecimento de materiais de pintura, materiais de marcenaria, materiais hidrossanitários e materiais elétricos necessários para atender a demanda de manutenções preventivas e corretivas, atuais e futuras, referentes ao Prédio Sede do Tribunal Regional do Trabalho da 16ª Região, Fórum “Astolfo Serra” e Varas localizadas no interior do Estado do Maranhão, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas do Termo de Referência. 00509968000148-1-001717/2025-000001 | vigente até 22/08/2027 |
Aquisição de supedâneos, conforme detalhado no Termo de Referência. 00509968000148-1-002084/2025-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Prestação de serviços produção de honrarias (troféus, bottons, pins, placas de homenagem, canetas personalizadas e squeezes personalizados), através do Sistema de Registro de Preços (SRP), para o Tribunal Regional do Trabalho da 11ª Região, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 00509968000148-1-002082/2025-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Aquisição de veículos automotores, 100% elétricos e híbridos combustão/elétrico, 0 (zero) Km, para atender às necessidades do Tribunal Regional do Trabalho da 14ª Região. 00509968000148-1-002081/2025-000002 | vigente até 20/08/2027 |