Contratação de empresa para higienização, numeração, digitalização e indexação de pastas, processos e documentos judiciais e administrativos do Tribunal Regional Federal da 5ª Região.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 10366 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa para higienização, numeração, digitalização e indexação de pastas, processos e documentos judiciais e administrativos do Tribunal Regional Federal da 5ª Região.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviços de Digitalização / Indexação de Documentos #1 · sem CATMAT | 1.600.000 UNIDADE | R$ 0,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Digitalização / Indexação de Documentos #2 · sem CATMAT | 840.000 UNIDADE | R$ 0,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Instalação, Transição e Configuração / Parametrização de Software #3 · sem CATMAT | 1 UND SERVIÇO TÉCNICO | R$ 2.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Consultoria em Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) #4 · sem CATMAT | 1 UND SERVIÇO TÉCNICO | R$ 2.607,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 44,4% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formalização de Ata de Registro de Preços para aquisição futura e parcelada de materiais de informática, visando atender às demandas do Núcleo de Tecnologia da Informação e Comunicação da Seção Judiciária de Sergipe. 00508903000188-1-001409/2025-000001 | vigente até 23/10/2027 |
Registro de preços para aquisição futura e parcelada de materiais de expediente e cartuchos para impressão, conforme especificações e quantitativos descritos no Termo de Referência. 00508903000188-1-001925/2025-000001 | vigente até 30/09/2027 |
Aquisição de material de consumo de sinalização viária e de segurança, por registro de preços, para a Seção Judiciária do Distrito Federal 00508903000188-1-001809/2025-000001 | vigente até 25/09/2027 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos de academia de musculação para condicionamento físico e desenvolvimento de habilidades das equipes de Polícia Judicial da SJDF. 00508903000188-1-001714/2025-000001 | vigente até 25/09/2027 |
Utensílios para copa e cozinha. 00508903000188-1-001965/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |
Fornecimento de togas de gala e de serviço para os Magistrados, e togas de serviço para os Diretores de Turmas deste Tribunal Regional Federal da 5ª Região, por meio do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços (SRP), para formação de Ata de Registro de Preços (ARP). 00508903000188-1-001778/2025-000001 | vigente até 15/09/2027 |
Aquisição de materiais de consumo para conservação predial, jardinagem, entre outros serviços. 00508903000188-1-001531/2025-000001 | vigente até 11/09/2027 |
Registro de preços para contratação de empresas para fornecimento, sob demanda, de alimentação para Subseção Judiciária de Campo Grande - MS, durante o período de 1 (um) ano 00508903000188-1-002049/2025-000001 | vigente até 04/09/2027 |
Aquisição de tapetes para utilização nos gabinetes dos Senhores Juízes Federais e para os halls de entrada de ambientes e Varas Federais da Seção Judiciária do Distrito Federal. 00508903000188-1-001443/2025-000001 | vigente até 26/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de pneus para a frota de veículos da Justiça Federal de Primeiro Grau do Distrito Federal. 00508903000188-1-001475/2025-000001 | vigente até 26/08/2027 |
Prestação de serviços, mediante Registro de Preços, de instalação de vidros e acessórios, com fornecimento de material, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 00508903000188-1-001456/2025-000001 | vigente até 19/08/2027 |
Registro de Preços para eventual fornecimento de manutenção e atualização de licenças, novas licenças, serviços de implantação, serviços técnicos profissionais e suporte técnico especializado para solução de gerenciamento de acesso privilegiado (PAM - Privileged Access Management) Senha Segura, da fabricante MT4 Tecnologia, por um período de 36 (trinta e seis) meses. 00508903000188-1-001634/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação do serviço comum de engenharia, sob regime de empreitada por preço global, via sistema de Registro de Preços, visando a instalação de um sistema de climatização do tipo VRF; a desinstalação do sistema de condicionador central de ar atualmente em uso; e, a prestação do serviço de manutenção preventiva do referido sistema, nos termos, condições e especificações do Edital ,Termo de Referência e demais anexos. 00508903000188-1-001335/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de alimentação, neste, compreendidos gêneros alimentícios prontos, industrializados, in natura e bebidas (sucos, refrigerantes, leites e chás) para os magistrados, nos intervalos das Sessões de Julgamento do Pleno do Tribunal Regional Federal da 5ª Região. 00508903000188-1-000973/2025-000001 | vigente até 08/08/2027 |
Licitação para formalização de ata de registro de preços para futura contratação do serviço de proteção balística (blindagem) para veículos oficiais da JFPB 00508903000188-1-001457/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Aquisição de Materiais para manutenção de veículos (pneus, óleo de motor, baterias, fluido de freio, agente redutor, aditivo para radiador, válvula longa para pneu e bico presilha para encher pneu), através de Registro de Preços, válido por 01 (um) ano, prorrogável por igual período, conforme Anexo I (Termo de Referência). 00508903000188-1-001030/2025-000008 | vigente até 24/07/2027 |
Aquisição de certificados digitais. 00508903000188-1-001173/2025-000002 | vigente até 19/07/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de consumo / gêneros de alimentação (CAFÉ e AÇÚCAR) 00508903000188-1-000061/2025-000003 | vigente até 15/07/2027 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para eventual contratação de solução de subscrição de licenças da plataforma Zoom, incluindo licenças para reuniões e webinar, com período de vigência de 36 (trinta e seis meses). 00508903000188-1-001379/2025-000001 | vigente até 11/07/2027 |
Aquisição de Materiais elétricos diversos, através de Registro de Preços, válido por 01 (um) ano, prorrogável por igual período, conforme Anexo I (Termo de Referência). 00508903000188-1-000763/2025-000001 | vigente até 04/07/2027 |