Aquisição de suprimentos para a impressora multifuncional a laser, colorida, marca/modelo RICOH PRO C7210SX, pelo Sistema de Registro de Preços (SRP).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 1171 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 27 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 27 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de suprimentos para a impressora multifuncional a laser, colorida, marca/modelo RICOH PRO C7210SX, pelo Sistema de Registro de Preços (SRP).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cartucho toner impressora , copiadora ricoh #1 · sem CATMAT | 32 Unidade | R$ 1.423,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho toner impressora , copiadora ricoh #2 · sem CATMAT | 32 Unidade | R$ 2.193,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho toner impressora , copiadora ricoh #3 · sem CATMAT | 32 Unidade | R$ 2.193,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho toner impressora , copiadora ricoh #4 · sem CATMAT | 32 Unidade | R$ 2.193,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho toner impressora , copiadora ricoh #5 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 6.389,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho toner impressora , copiadora ricoh #6 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 6.370,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho toner impressora , copiadora ricoh #7 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 14.131,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho toner impressora , copiadora ricoh #8 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 13.069,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto manutenção impressora , copiadora #9 · sem CATMAT | 11 Unidade | R$ 1.103,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora #10 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2.444,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cola #11 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 4.244,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Revelador - impressao digital latente #12 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 2.224,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Revelador - impressao digital latente #13 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 2.245,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Revelador - impressao digital latente #14 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 2.245,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Revelador - impressao digital latente #15 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 2.245,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Revelador - impressao digital latente #16 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.061,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Revelador - impressao digital latente #17 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.331,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Revelador - impressao digital latente #18 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.690,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Revelador - impressao digital latente #19 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.690,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças E Componentes Copiadora / Impressora #20 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 1.054,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças E Componentes Copiadora / Impressora #21 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2.862,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças E Componentes Copiadora / Impressora #22 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 1.199,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora #23 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 67.599,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora #24 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 66.070,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora #25 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 18.383,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peça / acessório - impressora / copiadora #26 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 29.685,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cilindro máquina impressora , copiadora #27 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2.802,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição centralizada de notebooks de 14", computadores desktops do tipo MiniPC e monitores de 24" Full HD, pelo Sistema de Registros de Preços (SRP). 00497560000101-1-000649/2024-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Aquisição centralizada de notebooks de 14", computadores desktops do tipo MiniPC e monitores de 24" Full HD, pelo Sistema de Registros de Preços (SRP). 00497560000101-1-000649/2024-000002 | vigente até 31/07/2027 |
Aquisição de itens de marcenaria sob medida, pelo Sistema de Registro de Preços (SRP). 00497560000101-1-000080/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Contratação de serviço de emolduramento de fotografias, imagens, gravuras, reproduções gráficas, etc., pelo Sistema de Registro de Preços (SRP). 00497560000101-1-000451/2024-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de bens permanentes (mobiliário padronizado), como mesas, cadeiras e armários de escritório, em atendimento às demandas do Superior Tribunal Militar (STM) por meio do Sistema de Registro de Preços. 00497560000101-1-000083/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de bens permanentes (mobiliário padronizado), como mesas, cadeiras e armários de escritório, em atendimento às demandas do Superior Tribunal Militar (STM) por meio do Sistema de Registro de Preços. 00497560000101-1-000083/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de bens permanentes (mobiliário padronizado), como mesas, cadeiras e armários de escritório, em atendimento às demandas do Superior Tribunal Militar (STM) por meio do Sistema de Registro de Preços. 00497560000101-1-000083/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de bens permanentes (mobiliário padronizado), como mesas, cadeiras e armários de escritório, em atendimento às demandas do Superior Tribunal Militar (STM) por meio do Sistema de Registro de Preços. 00497560000101-1-000083/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de cortinas e persianas sob medida, com instalação, pelo Sistema de Registro de Preços (SRP). 00497560000101-1-000146/2025-000002 | vigente até 14/09/2026 |
Aquisição de cortinas e persianas sob medida, com instalação, pelo Sistema de Registro de Preços (SRP). 00497560000101-1-000146/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Aquisição de uniformes operacionais, e acessórios de identificação visual para os Agentes da Polícia Judicial do Superior Tribunal Militar e Auditorias da Justiça Militar da União, pelo sistema de Registro de Preços. 00497560000101-1-000699/2024-000009 | vigente até 04/09/2026 |