Prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em uma IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL A LASER DE ALTA PRODUTIVIDADE RICOH PRO C7210SX.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 1171 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 33.4% na média item a item, mas só 24.8% sobre o gasto real da compra (gap de 8.6 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (55% do valor do lote) o desconto é de 16.1%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em uma IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL A LASER DE ALTA PRODUTIVIDADE RICOH PRO C7210SX.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners #1 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 8.268,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners #2 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 22.656,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners #3 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 990,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,8% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 2 30 un · unit. estimado R$ 22.656,66 | 55% | 16,1% |
Item 1 60 un · unit. estimado R$ 8.268,75 | 40% | 33,5% |
Item 3 60 un · unit. estimado R$ 990,00 | 5% | 50,5% |
Base: proposta de ADVEN COMERCIO, LOCACAO E SERVICOS LTDA sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição centralizada de notebooks de 14", computadores desktops do tipo MiniPC e monitores de 24" Full HD, pelo Sistema de Registros de Preços (SRP). 00497560000101-1-000649/2024-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Aquisição centralizada de notebooks de 14", computadores desktops do tipo MiniPC e monitores de 24" Full HD, pelo Sistema de Registros de Preços (SRP). 00497560000101-1-000649/2024-000002 | vigente até 31/07/2027 |
Aquisição de itens de marcenaria sob medida, pelo Sistema de Registro de Preços (SRP). 00497560000101-1-000080/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Contratação de serviço de emolduramento de fotografias, imagens, gravuras, reproduções gráficas, etc., pelo Sistema de Registro de Preços (SRP). 00497560000101-1-000451/2024-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de bens permanentes (mobiliário padronizado), como mesas, cadeiras e armários de escritório, em atendimento às demandas do Superior Tribunal Militar (STM) por meio do Sistema de Registro de Preços. 00497560000101-1-000083/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de bens permanentes (mobiliário padronizado), como mesas, cadeiras e armários de escritório, em atendimento às demandas do Superior Tribunal Militar (STM) por meio do Sistema de Registro de Preços. 00497560000101-1-000083/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de bens permanentes (mobiliário padronizado), como mesas, cadeiras e armários de escritório, em atendimento às demandas do Superior Tribunal Militar (STM) por meio do Sistema de Registro de Preços. 00497560000101-1-000083/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de bens permanentes (mobiliário padronizado), como mesas, cadeiras e armários de escritório, em atendimento às demandas do Superior Tribunal Militar (STM) por meio do Sistema de Registro de Preços. 00497560000101-1-000083/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de cortinas e persianas sob medida, com instalação, pelo Sistema de Registro de Preços (SRP). 00497560000101-1-000146/2025-000002 | vigente até 14/09/2026 |
Aquisição de cortinas e persianas sob medida, com instalação, pelo Sistema de Registro de Preços (SRP). 00497560000101-1-000146/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Aquisição de uniformes operacionais, e acessórios de identificação visual para os Agentes da Polícia Judicial do Superior Tribunal Militar e Auditorias da Justiça Militar da União, pelo sistema de Registro de Preços. 00497560000101-1-000699/2024-000009 | vigente até 04/09/2026 |